NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 11.07.2026 02:36 ast
00:36 msk

О результатах проделанной работы органами прокуратуры Астаны по обеспечению законности в сфере миграционного законодательства
Проведенной проверкой в Управлении занятости и социальных программ г.Астаны законности выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, выявлены неоднократные факты незаконного предоставления разрешений различным предприятиям города
16.09.2014 / криминал и коррупция

astana.prokuror.kz, 15 сентября

Астана – современный город с большим потенциалом на будущее. Территория города активно застраивается, она привлекательна как для наших сограждан, стремящихся жить и работать в столице, так и для иностранцев желающих заработать деньги.
Между тем, анализ миграционных процессов в городе показал, что за последние 3 года, внутренняя и внешняя миграция увеличилась в разы.
Соответственно, складывающаяся тенденция требует от органов прокуратуры уделять особое внимание вопросу соблюдения миграционного законодательства на территории Астаны.
При этом, отдельными уполномоченными государственными органами допускаются грубейшие нарушения требований указанного законодательства.
Проведенной проверкой в Управлении занятости и социальных программ г.Астаны (далее Управление) законности выдачи разрешений на привлечение иностранной рабочей силы, выявлены неоднократные факты незаконного предоставления разрешений различным предприятиям города.
В частности, в нарушение распределенной квоты на город Астану, Управлением по рекомендации межведомственной комиссии (состоит из числа руководящего состава акимата города, Управления образования, миграционной полиции, налоговых органов, депутатов Маслихата столицы) неправомерно выдано сверх установленной нормы 2 253 разрешений 60-ти предприятиям.
В свою очередь, согласно Правилам и условиям выдачи разрешений иностранному работнику на трудоустройство и работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, количество действующих, ранее выданных и выдаваемых разрешений на территории соответствующей административно-территориальной единицы не должно превышать размера распределенной квоты на соответствующий календарный год.
По актам прокурорского надзора, все незаконно выданные разрешения отменены, главный специалист Управления по работе с работодателями Алтынбек А. привлечена к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного правонарушения.
Учитывая важность данного вопроса, результаты проверки рассмотрены на Координационном Совете правоохранительных органов столицы, в рамках которого даны четкие рекомендации по исправлению сложившейся ситуации.
Наряду с этим, прокуратурой города выявлены факты фиктивной регистрации прибывающих иностранцев в так называемых "резиновых квартирах".
Прокурорскими проверками установлены многочисленные факты регистрации десятков иностранцев на одном адресе, при этом, последние фактически там не проживали.
Тогда как, в соответствии с ведомственными нормативными документами на орган внутренних дел, участковых инспекторов полиции возложена обязанность по проверке фактического проживания иностранцев и лиц без гражданства, зарегистрированных на обслуживаемом административном участке. Списки этих иностранцев должны предоставляться подразделениями миграционной полиции.
Анализ указывает на отсутствие целенаправленной работы органов внутренних дел, что и являлось одной из причин неконтролируемого миграционного потока в столицу.
В настоящее время отсутствуют и законодательные основания по ограничению регистрируемых лиц на территории Астаны.
В целях дополнения имеющихся пробелов в законодательстве, прокуратурой города совместно с органами внутренних дел города проводится работа, в части выработки предложений по усовершенствованию действующего законодательства и внесения соответствующих законодательных инициатив.
Кроме того, результаты проверки вскрыли проблему выдворения иностранных граждан, а также запрет на въезд последних в течение пяти лет со дня вынесения судом решения о выдворении.
Следует отметить, что на основании судебных актов, органами внутренних дел в течение десяти дней в базу данных вносится информация о лицах, которым въезд в Республику Казахстан запрещен.
В свою очередь, уполномоченными органами сведения о многих лицах своевременно не вносились в базу данных, что позволяло ранее выдворенным иностранцам вновь беспрепятственно въезжать на территорию страны.
Соответственно, выдворение лиц, за пределы страны сотрудниками миграционной полиции осуществлялось вразрез требованиям законодательства.
В настоящее время, уполномоченными государственными и правоохранительными органами ведется работа по устранению недостатков и исполнению рекомендаций Координационного Совета, распоряжением прокурора города образована рабочая группа по осуществлению координации работы уполномоченных органов, в целях обеспечения эффективности механизма контроля за миграционными потоками, а также выработки предложений по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Умирьяев: это была не взятка, а деньги на поминки 30.09.2014
Под грифом "секретно" 30.09.2014
Таможня Казахстана возбудила более 400 уголовных дел за январь-август 2014 года 30.09.2014
Коллегией Главной транспортной прокуратуры рассмотрены результаты проверки применения законодательства, направленного на обеспечение безопасности судоходства 30.09.2014
В отношении двух стройкомпаний в Астане возбуждены уголовные дела 30.09.2014
Завершено судебное рассмотрение уголовного дела в отношении виновных в крушении пассажирского поезда №42 сообщением "Алматы-Атырау" 30.09.2014
В деле экс-акима Карагандинской области Бауржана Абдишева появились еще два фигуранта 29.09.2014
Назначено слушание по уголовному делу Аубакира Тайкешова 29.09.2014
Осужден за пропаганду религиозной вражды 29.09.2014
Незадекларированная сумма 29.09.2014

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru