NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 04:00 ast
02:00 msk

Французский суд отказался освободить из-под стражи казахстанского бизнесмена Аблязова
Суд опасается, что бизнесмен может покинуть страну или не подчинится возможному решению о экстрадиции
07.10.2014 / криминал и коррупция

ПАРИЖ, 6 октября. /Корр.ТАСС Михaил Тимофеев/

Французская юстиция отказалась освободить из-под стражи казахстанского бизнесмена и бывшего министра Мухтара Аблязова. Такое решение принял апелляционный суд города Лиона, рассмотрев соответствующее ходатайство адвокатов Аблязова.
Судья Люк Фонтен мотивировал приятое решение тем, что в отношении Аблязова не было предоставлено достаточных гарантий того, что он не покинет страну и будет готов подчиниться возможному решению о его экстрадиции. Выдачи Аблязова у Франции затребовали Россия и Украина.
Тем не менее на предыдущем заседании суда 25 сентября Аблязов указал, что готов с целью освобождения и перевода его под режим домашнего ареста внести залог в 100 тыс. евро. Также он выразил согласие носить электронный браслет, который будет указывать на его местонахождение.
Бывший председатель казахстанского БТА-Банка был задержан на Лазурном берегу Франции в июле 2013 года в соответствии с международным ордером. В 2009 году в Казахстане против него было выдвинуто обвинение в хищении в крупных размерах.
Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка 5 млрд долларов выдвинула также Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму 400 млн долларов. После этого предприниматель скрылся и был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.
Адвокаты Аблязова настаивают на том, что преследование их клиента носит прежде всего политический характер. Сам Аблязов полностью отрицает свою вину.
На заседании 25 сентября французская прокуратура высказалась за экстрадицию Аблязова на Украину. Решение по данному вопросу будет принято судом 24 октября. 17 октября суд приступит к рассмотрению запроса на выдачу со стороны России.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Директору Погранслужбы РК Н. Джуламанову предъявлено обвинение в создании ОПГ 31.10.2014
Аким Аркалыка дал показания на судебном процессе по обвинению его бывшего начальника в халатности 31.10.2014
В УВД Жезказгана выявлена недостача боевых пистолетов 31.10.2014
Выявлены факты незаконного получения социальных выплат 31.10.2014
О заседании коллегии Генеральной прокуратуры 30.10.2014
Возвращение блудного мошенника 30.10.2014
Дело в отношении экс-акима Павлодарской области Арына отправлено на доследование 30.10.2014
Анна Цайтлингер: Мы готовы к войне компроматов 30.10.2014
Прокуратурой выявлены поддельные документы, на основании которых уполномоченными органами назначались государственные социальные выплаты 30.10.2014
Конец общака 30.10.2014

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru