NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:34 ast
01:34 msk

Дисциплинарный совет рассмотрел дело начальника Управления предпринимательства Костанайской области
Надзорный орган пришел к выводу, что, указав в технической спецификации адрес арендуемого помещения, Управление нарушило законные права потенциальных поставщиков госуслуг, что попадает под статью о коррупционных правонарушениях
21.12.2015 / криминал и коррупция

Евгений ШИБАРШИН, "Наша газета", 19 декабря

18 декабря, на очередном заседании Дисциплинарного совета Костанайской области рассмотрено два дела.
По указанию Генеральной прокуратуры надзорный орган Костанайской области проверил, насколько соответствуют законодательству практика аренды служебных помещений структурами местной исполнительной власти. По итогам проверки инициировано дисциплинарное дело в отношении руководителя ГУ "Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области" Мейрама Сокитбаева.
В январе 2015 года учреждение объявило конкурс на размещение госзаказа по аренде служебного помещения, указав, что оно должно располагаться в Костанае, на пересечении улиц Аль-Фараби и Абая. Из-за отсутствия заявок от потенциальных поставщиков конкурс не состоялся. В соответствие с законодательством, госзаказ был размещен по принципу "из одного источника" и Управление арендовало помещение в здании Бизнес-центра, расположенного возле ЦУМа.
Надзорный орган пришел к выводу, что, указав в технической спецификации адрес арендуемого помещения, Управление нарушило законные права потенциальных поставщиков госуслуг, что попадает под статью о коррупционных правонарушениях. Заместитель начальника первого управления прокуратуры Костанайской области Дарын ЖАПАБАЕВ сообщил, что, если б не было адреса, то в конкурсе могли участвовать собственники других помещений, подходящих под технические требования Управления, но расположенные не в центре Костаная, а на улицах Киевская и Карбышева.
Сокитбаев с такой оценкой не согласился.
– Основным аргументом в пользу выбора помещения послужило стремление обеспечить работу коллектива и создание преимущества предпринимателям, которые обращаются за консультациями в Управление, – заявил Сокитбаев.
Он сослался на то, что в этом же здании находится фонд "Даму", услугами которого пользуются многие бизнесмены, и при необходимости они по каким-либо вопросам могут проконсультироваться в Управлении.
Мнения членов Дисциплинарного совета в оценке действий руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития разделились.
Председатель Дисцсовета Берген БЕСПАЛИНОВ обратил внимание на тот факт, что частные фирмы, несмотря на удобство расположения Бизнес-центра, арендовать помещение там не стремятся, в то время, как государственные структуры (там уже 6 госучреждений) выбирают именно это здание.
После обсуждения большинство членов Дисциплинарного совета в действиях Сокитбаева не усмотрело коррупционного правонарушения и решило дисциплинарное дело прекратить.
Смягчили оценку и по правонарушению руководителя Отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Аркалыка Мурата БЕЙСЕНОВА.
По оценке органов прокуратуры, при размещении госзаказа на работы по сносу аварийных, бесхозных домов в Аркалыке, он неправомерно требовал от потенциальных подрядчиков наличие соответствующей лицензии. Другое нарушение заключалось в том, что строительный мусор после сноса домов захоронили в месте, несогласованном с экологами, и акт о выполнении работ подписан при их неполном исполнении.
За такие нарушения руководителю отдела ЖКХ грозило увольнение с должности. Однако Дисциплинарный совет учел, что по поводу места захоронения мусора у экологов претензий нет, и все работы в ходе проверки были завершены, предложил объявить Бейсенову неполное служебное соответствие.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Приостановлена деятельность ТОО 31.12.2015
Уволен за баланс телефона 31.12.2015
Директор колледжа превысила должностные полномочия 31.12.2015
Суд приговорил директора турагентства за мошенничество к 4-м годам лишения свободы 31.12.2015
МИД РК подтвердило задержание казахстанки в Таиланде 30.12.2015
Вынесен приговор в отношении руководства Алматинского государственного колледжа сервиса и технологий 30.12.2015
Ревизорами Инспекцией финансового контроля по Мангистауской области выявлены нарушения в сумме 7 425,0 тыс.тенге 30.12.2015
Супруга Баймаганбетова пыталась отсудить долю в конфискованном имуществе 30.12.2015
В Астане организатор детских праздников сбежал с деньгами 30.12.2015
Задержан гражданин КНР по подозрению в краже на рейсе Пекин-Астана 30.12.2015

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru