NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 12.07.2026 23:25 ast
21:25 msk

Судом взыскано более 4 миллионов тенге за нарушение экологического законодательства
В специализированный межрайонный экономический суд ВКО с иском обратилось РГУ "Департамент экологии по ВКО Комитета экологического регулирования контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства энергетики РК" к ТОО "Топливно-энергетический комплекс Казахстана" о взыскании ущерба
22.12.2015 / криминал и коррупция

Пресс-служба специализированного межрайонного экономического суда ВКО, 21 декабря

В специализированный межрайонный экономический суд ВКО с иском обратилось РГУ "Департамент экологии по ВКО Комитета экологического регулирования контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства энергетики РК" к ТОО "Топливно-энергетический комплекс Казахстана" о взыскании ущерба.
В суде было установлено, что с 26 по 31 декабря 2014 года ТОО "Топливно-энергетический комплекс Казахстана" осуществляло хозяйственную деятельность без разрешения на эмиссии в окружающую среду.
Данный факт является нарушением требований п.1 ст.69 Экологического кодекса. То есть природопользователи, осуществляющие эмиссии в окружающую среду, обязаны получить разрешение на эмиссии в окружающую среду, за исключением выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников. За что предприятие было привлечено к административной ответственности по ст. 328 КоАП (штраф оплачен в принудительном порядке).
Также на территории ТОО производилось несанкционированное хранение и размещение отходов металлолома на необорудованной площадке.
Данный факт является нарушением требований ч.1 ст.298 Экологического кодекса. Хранение отходов производится в специально оборудованных местах на период, установленный для каждого вида отходов в целях последующей утилизации, переработки или окончательного захоронения. За данное нарушение предприятие было привлечено к административной ответственности по ст.344 КоАП.
Таким образом, общий ущерб нанесенный окружающей среде составил 4 236 110 тенге. Предприятие было привлечено к административной ответственности по ст. 328 КоАП. Однако ущерб в добровольном порядке не оплачен.
Решением суда исковые требования удовлетворены. С ТОО "Топливно-энергетический комплекс Казахстана" взыскан ущерб нанесенный окружающей среде в размере 4 236 110 тенге и государственная пошлина в размере 127 083 тенге, всего 4 363 193 (четыре миллиона триста шестьдесят три тысячи сто девяноста три) тенге в доход государства.
Решение не вступило в законную силу.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Приостановлена деятельность ТОО 31.12.2015
Уволен за баланс телефона 31.12.2015
Директор колледжа превысила должностные полномочия 31.12.2015
Суд приговорил директора турагентства за мошенничество к 4-м годам лишения свободы 31.12.2015
МИД РК подтвердило задержание казахстанки в Таиланде 30.12.2015
Вынесен приговор в отношении руководства Алматинского государственного колледжа сервиса и технологий 30.12.2015
Ревизорами Инспекцией финансового контроля по Мангистауской области выявлены нарушения в сумме 7 425,0 тыс.тенге 30.12.2015
Супруга Баймаганбетова пыталась отсудить долю в конфискованном имуществе 30.12.2015
В Астане организатор детских праздников сбежал с деньгами 30.12.2015
Задержан гражданин КНР по подозрению в краже на рейсе Пекин-Астана 30.12.2015

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru