NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 19.05.2025 23:16 ast
21:16 msk

Сообщение Генеральной прокуратуры Республики Казахстан
Казахстанскими правоохранительными органами Аблязов обвиняется в хищении имущества, легализации преступных доходов, незаконном использовании денежных средств банка, злоупотреблении полномочиями, создании и руководстве ОПГ. Аблязов и его сообщники похитили свыше 7,5 млрд. долларов
15.12.2016 / криминал и коррупция

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, 14 декабря

9 декабря 2016 года Государственный Совет Французской Республики (высшая административная инстанция) отменил решение Премьер-Министра Франции о выдаче Аблязова в Россию по экстрадиционному запросу Российской Федерации и освободил его из-под ареста.
Генеральная прокуратура Российской Федерации выразила свою позицию по данному вопросу в официальном сообщении.
Напоминаем, что казахстанскими правоохранительными органами Аблязов обвиняется в хищении имущества, легализации преступных доходов, незаконном использовании денежных средств банка, злоупотреблении полномочиями, создании и руководстве ОПГ.
Аблязов и его сообщники похитили свыше 7,5 млрд. долларов.
Уголовное дело по обвинению Аблязова состоит из более чем 160 эпизодов и является одним из сложнейших экономических дел в национальной следственной практике.
Каждый эпизод этого дела содержит сведения о хищении либо отмывании денег на сотни миллиардов тенге.
Например, под руководством Аблязова БТА Банк выдал кредит аффилиированной с Аблязовым фирме "Грантон" на сумму более 1,2 млрд. долларов. Залогом по этому кредиту был указан тип буровых установок, который не существует в мире. Все документы по залогу были подделаны. Кредит до сих пор не возвращен и, по сути, потрачен Аблязовым и его сообщниками на собственные нужды.
Другая подконтрольная Аблязову компания "Дэниелс трейдкорп" получила кредит в размере 52 млн. долларов. В залог она оформила куриные окорочка в объеме 50 тыс. тонн. Это более тысячи железнодорожных вагонов. Такого залога фактически никогда не существовало, а документы на него подделаны. Кредит не возвращен, деньги переведены на счета в оффшорах.
Все похищенные деньги принадлежат либо физическим и юридическим лицам, обслуживающимся в банке, включая их депозиты, либо заимствованны БТА у иностранных финансовых институтов.
Расследование уголовного дела не закончено, поскольку Аблязов и часть его сообщников скрылись от правосудия.
В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства уголовное преследование обвиняемого лица правоохранительными органами должно быть продолжено до предания его суду.
Поэтому Генеральная прокуратура Казахстана предпримет все предусмотренные законом меры для задержания обвиняемых в любых юрисдикциях, завершения расследования, обеспечения справедливого судебного разбирательства и возмещения нанесенного ущерба.
За совершение многочисленных преступлений Аблязов и его сообщники преследуются не только Казахстаном и Российской Федерацией, но и рядом европейских государств, в том числе Украиной и Швейцарией, а в Великобритании он осужден на 22 месяца лишения свободы.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Суд вынес приговор М.Утеуову и другим экс-полицейским 30.12.2016
Режиссера Талгада Жаныбекова арестовали на 2 месяца 30.12.2016
О начале досудебного расследования в отношении должностных лиц государственных органов 29.12.2016
Бизнесмена приговорили к 3 годам колонии за социальную рознь в Фейсбуке 29.12.2016
Трех фигурантов уголовного дела Серика Ахметова отпустили на свободу 28.12.2016
Бывший главред "Радиоточки" проходит свидетелем по делу Габдуллина 28.12.2016
ДКНБ Алматы проводит проверку по факту покупки ЕНПФ облигаций ТОО "Бузгул Аурум" 27.12.2016
В Шымкенте суд вынес приговор обвиняемым в подготовке терактов 27.12.2016
Ранее задержанные должностные лица Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета и РГП "Казахавтодор" признали вину и раскаиваются в содеянном 26.12.2016
Комитет национальной безопасности завершил специальную операцию по ликвидации ячеек религиозно-экстремистской организации "Ат-Такфир уаль-Хиджра" 26.12.2016

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.05.25 Понедельник
77. САГИТОВ Ануарбек
74. КЕМЕЛХАНОВ Жанабай
72. КУЛЕКЕЕВ Батырбек
69. БАЙЖАХАНОВ Багдат
67. АЛАУХАНОВ Есберген
65. ДЖАНИБЕКОВ Батыржан
65. ТОКТАСИН Кадырбай
64. ЦОЙ Виктор
62. АЙДАРБАЕВ Алик
61. АТАМКУЛОВ Бейбут
61. БОЛМАНОВ Кыдырали
56. АХМЕТЖАНОВ Марат
53. ПАТАШКОВ Сергей
52. ДЕРБИСАЛИЕВ Ербол
50. ТАШМЕТОВ Мирлан
...>>>
20.05.25 Вторник
93. РЫБАЛКО Николай
88. МОЛДАШЕВ Онгар
87. САМАРЕНКО Анатолий
79. КОЛЫЧЕВА Лариса
78. ЕЛЕКЕЕВ Ирак
78. КИЯНСКИЙ Виктор
78. САБДЕН Оpазалы
76. КАЛИНИН Анатолий
76. РЫСДАУЛЕТ Макулбек
72. ЕГЕМБЕРДИЕВА Батес
72. ШАНГУТОВ Серик
70. КУШЕРБАЕВ Крымбек
69. АБИРОВ Сагингали
68. АУТАЛИПОВ Нурлан
66. АБСАТИРОВ Кенес
...>>>
21.05.25 Среда
83. НАУРЫЗБАЕВ Михаил
76. ИБРАЕВ Серик
75. БАТТАЛХАНОВ Ерболат
72. ИДРИСОВА Светлана
71. АБИЛ Конысбай
69. УРАЗОВ Едил
68. ДОСБАЕВ Аскар
68. УТЕУЛИН Берик
67. АЖИБЕКОВ Серик
67. ВОЛКОВ Алексей
66. ЗАКИРЬЯНОВА Баян
64. БАЙЖАУНОВА Гулжан
64. КРАТЕНКО Андрей
58. БИСЕМБАЕВ Абай
58. НУРОВ Наиль
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru