NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 15.10.2026 15:19 ast
13:19 msk

Суд вынес приговор М.Утеуову и другим экс-полицейским
Приговором суда от 28 декабря 2016 года Азамат Достанов и Ильяс Стамгалиев признаны виновными по части 2 статьи 362 (Превышение власти должностным лицом) и части 2 статьи 369 (Служебный подлог, совершенный должностным лицом) УК Республики Казахстан и приговорены к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима
30.12.2016 / криминал и коррупция

Пресс-служба Атырауского областного суда, 29 декабря

Суд №2 города Атырау вынес приговор фигурантам громкого дела девяти полицейских УВД Атырау.
Приговором суда от 28 декабря 2016 года Азамат Достанов и Ильяс Стамгалиев признаны виновными по части 2 статьи 362 (Превышение власти должностным лицом) и части 2 статьи 369 (Служебный подлог, совершенный должностным лицом) УК Республики Казахстан и приговорены к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.
Ернар Издибаев и Нуржан Оразгалиев признаны виновными по части 4 статьи 416 (Фальсификация доказательств в ходе уголовного судопроизводства) и части 1 статьи 412 (Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) УК Республики Казахстан и также приговорены к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.
Все четверо пожизненно лишены офицерских званий.
Кроме этого, ранее был вынесен приговор другим фигурантам по указанному уголовному делу. Так как, они, признав свою вину, пошли на процессуальное соглашение с прокурором.
В результате приговором суда от 26 декабря 2016 года Аслан Хайруллин и Александр Ким признаны виновными по части 4 статьи 416 (Фальсификация доказательств в ходе уголовного судопроизводства) и части 2 статьи 412 (Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с его обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления) УК Республики Казахстан и приговорены к 2 годам ограничения свободы.
Азидулла Баянов признан виновным по части 2 статьи 369 (Служебный подлог, совершенный должностным лицом) и части 4 статьи 362 (Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) УК Республики Казахстан и приговорен к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Али Кабдешев (младший уполномоченный) признан виновным по части 3 статьи 190 (Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), части 3 статьи 149 (Нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с использованием служебного положения) УК РК и части 4 статьи 308 УК в старой редакции (Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) и приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.
Подсудимый Манарбек Утеуов признан виновным по части 4 статьи 362, части 2 статьи 369, части 3 статьи 149, части 3 статьи 190 УК Республики Казахстан и части 4 статьи 308 УК в старой редакции и приговорен к 5 годам в колонии строгого режима. При этом ранее он уже был осужден к 22 годам колонии строгого режима. В данном случае судом применен принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Суд вынес приговор М.Утеуову и другим экс-полицейским 30.12.2016
Режиссера Талгада Жаныбекова арестовали на 2 месяца 30.12.2016
О начале досудебного расследования в отношении должностных лиц государственных органов 29.12.2016
Бизнесмена приговорили к 3 годам колонии за социальную рознь в Фейсбуке 29.12.2016
Трех фигурантов уголовного дела Серика Ахметова отпустили на свободу 28.12.2016
Бывший главред "Радиоточки" проходит свидетелем по делу Габдуллина 28.12.2016
ДКНБ Алматы проводит проверку по факту покупки ЕНПФ облигаций ТОО "Бузгул Аурум" 27.12.2016
В Шымкенте суд вынес приговор обвиняемым в подготовке терактов 27.12.2016
Ранее задержанные должностные лица Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета и РГП "Казахавтодор" признали вину и раскаиваются в содеянном 26.12.2016
Комитет национальной безопасности завершил специальную операцию по ликвидации ячеек религиозно-экстремистской организации "Ат-Такфир уаль-Хиджра" 26.12.2016

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru