NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 25.08.2026 01:39 ast
23:39 msk

Масштабная отработка позволила снизить уровень преступность в Алматы
В Алматы завершено оперативно-профилактическое мероприятие "Учет", направленное на оздоровление криминогенной обстановки в мегаполисе, выявление каналов незаконной миграции, а также проверку подучетного контингента и владельцев зарегистрированного оружия
29.05.2017 / криминал и коррупция

mvd.gov.kz, 26 мая

В Алматы завершено оперативно-профилактическое мероприятие "Учет", направленное на оздоровление криминогенной обстановки в мегаполисе, выявление каналов незаконной миграции, а также проверку подучетного контингента и владельцев зарегистрированного оружия.
"Одна из приоритетных целей была достигнута: силами правоохранительных органов, задействованных в проведении отработки, удалось снизить уровень преступности на 7,5%, а правонарушений по всем линиям на 7,3%. Если продолжить статотчет, количество тяжких и особо тяжких преступлений в период с 15-го по 25-го мая снижено на 47,8%, грабежей на 10,1%, хулиганств на 45,7%, мошенничеств на 22,0% и др. Всего специально созданные мобильные группы в дни проведения ОПМ провели 422 тысячи 202 обхода, в том числе 284 тысячи 348 квартир, 131 тысяча 180 частных домов, 1 тысяча 674 служебных помещений и еще 1 тысяча 932 места массового скопления людей. Проверено 16 тысяч 153 владельца огнестрельного и холодного оружия, в результате чего выявлено 356 фактов нарушений правил его хранения и регистрации, с последующим принятие мер в соответствии с административным законодательством. Изъято 242 единицы оружия", - сообщила официальный представитель ДВД города Алматы подполковник полиции Салтанат Азирбек.
В то же время в ДВД дополнили, что в рамках масштабной отработки по местам жительства были проверены 3 тысячи 454 ранее судимых лиц, а также 317 человек, состоящих на учете в психоневрологическом диспансере. Кроме того, в результате рейдов были задержаны 30 уголовных преступников, находившихся в розыске. Вместе с тем, пресечена незаконная деятельность 318 притонов для занятия проституцией. Выявлены и поставлены на учет 193 девушки легкого поведения, которые за назойливое приставание к гражданам оштрафованы на общую сумму свыше 2-х миллионов тенге.
"Резюмируя данное оперативно-профилактическое мероприятие, а также с учетом положительного опыта проведения аналогичной отработки в канун Универсиады-2017, стоит отметить благоприятное их влияние на криминогенную обстановку в городе и правовую культуру населения. Радует понимание и местами содействие граждан. А в условиях крупного мегаполиса взаимодействие с населением очень необходимо, всегда эффективно, а также играет немаловажную роль в обеспечении правопорядка и борьбе с преступностью", - резюмировала подполковник Азирбек.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Задержан бывший начальник Ауэзовского РУВД ДВД г. Алматы полковник полиции Б. Касабеков 31.05.2017
О проведении операции "Нелегал-2017" 31.05.2017
Вознаграждение за кредит 31.05.2017
Около 90 попыток пронести запрещенные вещества и предметы предотвращено на железнодорожных вокзалах Алматы и Астаны 31.05.2017
Подведены итоги ОПМ "Правопорядок" 30.05.2017
Бауржану Мусину продлили арест 30.05.2017
Суд продлил арест экс-главы правления ЕНПФ и его сообщников 30.05.2017
КГД МФ РК осуществлялось досудебное расследование по факту контрабандного перемещения товаров компанией "KLASSIK-2" 30.05.2017
Суд отказал экс-главе Агентства РК по статистике Мешимбаевой в условно-досрочном освобождении 30.05.2017
Политические потуги Мухтара Аблязова 30.05.2017

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
25.08.26 Вторник
80. МАМЕШОВ Абдимаш
78. КУПЕНОВА Бахыт
76. ЗАКИЕВ Болат
74. АЙНАБЕКОВ Алпысбай
74. ОРМАН Анарбек
72. КЕНЕСАРИН Сагир
71. ХАЙРУЛЛИН Серик
67. КАСМАКАСОВ Серикбай
65. ТЛЕУМУРАТОВ Юрий
64. ТУКЕЕВ Жаксыбек
63. БАЗАРКУЛОВ Абдихалык
60. ЖУМАБАЕВ Нурлан
60. МУТАШЕВ Сагынбек
59. ПРОКОПЕНКО Леонид
58. ИБРАЕВ Ернар
...>>>
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru