NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:38 ast
00:38 msk

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК сообщил об итогах работы Службы экономических расследований за 10 месяцев 2017 года
В отношении организованных преступных групп расследовалось 54 уголовных дел, из них 39 направлено в суд, с санкции суда арестованы имущества на сумму свыше 2 млрд. тенге
04.12.2017 / криминал и коррупция

Пресс служба Комитета государственных доходов Министерства финансов РК, 30 ноября

Основной целью Службы является защита экономических интересов государства и бизнеса. На сегодняшний день созданы необходимые правовые и организационные основы для работы по обеспечению реального возмещения ущерба государству, защиты предпринимательства и снижения административного давления на бизнес.
В настоящее время, кардинально изменился порядок регистрации материалов в Единый реестр досудебных расследований, естественно и перестроена организация работы СЭР в соответствии с сегодняшными требованиями о недопущении необоснованного вовлечения бизнеса в уголовный процесс.
Так, досудебное расследование начинается только при наличии установленного ущерба, подтвержденной актами и иными документами уполномоченных органов.
За 10 месяцев текущего года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в 2 раза сократилось количество зарегистрированных уголовных дел (с 6 482 до 3 383).
Это свидетельствует, что Комитет обоснованно применяет меры уголовного воздействия. При этом улучшилось качество досудебного расследования.
Увеличилось в 1,5 раза доля оконченных производством уголовных дел, что составило 65% от числа находившихся в производстве.
Возмещаемость ущерба с 47% увеличилась до 75% или на 28%.
Особое внимание акцентировали на выявление значимых преступлений.
Так, в отношении организованных преступных групп расследовалось 54 уголовных дел, из них 39 направлено в суд, с санкции суда арестованы имущества на сумму свыше 2 млрд. тенге.
Кроме того, в производстве СЭР находилось 1 711 уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям, из которых окончено производством на 60%, по остальным расследование продолжается.
Значительно минимизирована практика назначения налоговых проверок по уголовным делам.
Для определения суммы причиненного ущерба по фактам выписки фиктивных счетов-фактур, не назначаются налоговые проверки. Для этого привлекаются специалисты налогового органа (в порядке ст.80 УПК РК), которые по имеющимся документам и сведениям из информационных систем проводят дистанционные исследования и выдают соответствующие заключения. Таким образом, весь налоговый период не подвергается к проверке, исследуются только конкретные сделки. Соответственно, не вмешиваются в хозяйственную деятельность предприятий.
За указанный период т.г. по фактам выписки фиктивных счетов-фактур (ст.216 УК) производством окончено 295 уголовных дел, в аналогичном периоде прошлого года – 267, наблюдается рост на 28 дел.
В целом, за 10 месяцев т.г. по фактам уклонения от уплаты налогов (ст.245 УК) окончено производством 381 уголовное дело против 274 дел аналогичного периода прошлого года, что свидетельствует об улучшении качества досудебного расследования.
Если рассматривать по приоритетным направлениям, то это выявление противоправных деяний в "теневом" секторе экономики, а также фактов хищения бюджетных средств.
В бюджетной сфере и сфере государственных закупок выявлено около 820 уголовных правонарушений, в квазигосударственном секторе – 246. Как результат: по ряду крупных компаний обеспечена уплата налогов и повышение коэффициента налоговой нагрузки; предотвращено хищение государственных средств
По другим направлениям также имеются положительные результаты:
За 10 месяцев текущего года зарегистрировано 211 преступлений по фактам фальшивомонетничества. Из денежного оборота изъято 2 906 поддельных купюр на общую сумму 6 млн. тенге, а также иностранная валюта в общей количестве 478 шт. на сумму свыше 25 млн. тенге.
Пресечена деятельность 4 подпольных цехов по изготовлению поддельных денежных знаков.
В сфере незаконного оборота алкогольной продукции оперативным путем пресечена деятельность 39 подпольных цехов, где незаконно изготавливалась алкогольная продукция, изъято свыше 621 тыс. поддельных учетно-контрольных марок, 3 млн. 800 тыс. бутылок неучтенной алкогольной продукции и 143 тыс. литров спирта.
По оперативной информации и помощи бдительных граждан пресечена деятельность 126 псевдо лотерейных терминалов, 204 - электронного казино и 104 других видов терминалов.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Атырау арестован заместитель руководителя городского отдела ЖКХ 29.12.2017
О задержании трех жителей Астаны 29.12.2017
Судом №2 г.Актобе оглашен приговор в отношении сотрудников УБОП 29.12.2017
В суде рассмотрят уголовное дело в отношении следователя УВД г. Костаная 29.12.2017
Подполковника КНБ посадили на 10 лет за вымогательство 29.12.2017
Рассмотрено резонансное уголовное дело в отношении бывшего начальника УПЭ ДВД Жамбылской области 28.12.2017
Сотрудниками УВБ КГД МФ РК задержаны и водворены в ИВС ДВД по г. Алматы по подозрению в совершении преступления два сотрудника СЭР ДГД по г.Алматы 28.12.2017
О состоянии коррупции в органах государственных доходов и принимаемых мерах по ее снижению 26.12.2017
Национальным бюро по противодействию коррупции выявлены и пресечены факты покровительства руководством колонии строгого режима Талгату Ермегияеву 26.12.2017
Суд г.Рудного огласил приговор по уголовному делу в отношении экс-заместителя акима и директора ТОО 26.12.2017

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru