NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 19.06.2025 01:46 ast
23:46 msk

Власти Алматы и БТА Банк судятся с бывшим деловым партнером Трампа
Истцы заявляют, что бывший партнер Трампа Феликс Сатер помог Аблязову и Храпунову "отмыть" почти полмиллиарда долларов
27.03.2019 / криминал и коррупция

АЛМАТЫ, 26 мар - Sputnik

Бывший деловой партнер действующего американского президента Феликс Сатер участвовал в преступных схемах, созданных бывшим руководителем банка Мухтаром Аблязовым и его зятем Ильясом Храпуновым, в результате чего были похищены 440 миллионов долларов. Об этом в своем исковом заявлении в суд заявили власти Алматы и БТА Банк.
Истцы уверяют, что, имея контакты с Аблязовым и Храпуновым, Сатер принимал непосредственное участие в отмывании крупных денежных сумм, принадлежавших БТА Банку и акимату Алматы, в результате чего им был нанесен материальный ущерб в особо крупном размере, сообщает РИА Новости.
"Феликс Сатер, печально известный нью-йоркский бизнесмен, дважды судимый за тяжкие преступления, вместе с разыскиваемыми преступниками Мухтаром Аблязовым и Ильясом Храпуновым, а также другими сообщниками участвовал в международной преступной схеме с целью отмывания и сокрытия по меньшей мере 440 миллионов долларов, которые были украдены у истцов в Казахстане", - говорится в исковом заявлении.
Также в иске приводятся данные о том, что после ссоры, возникшей между Сатером и его казахстанскими партнерами по преступному бизнесу, он сумел украсть у них около 40 миллионов долларов.
Описывая преступную схему, с помощью которой в США производилась легализация средств, выведенных Храпуновым из Казахстана, истцы назвали сразу пять способов того, как это происходило. Также стало известно, что Сатер и ранее был в хороших отношениях с семьей Храпуновых. Именно поэтому они и обратились к американскому бизнесмену, зная, что ранее он "имел опыт отмывания денег в США".
По данным истцов, одной из возможных целей, куда должны были инвестировать похищенные средства, мог стать проект Башни Трампа в Москве, который, кстати, так и не состоялся, даже несмотря на неоднократные встречи Ильяса Храпунова с Дональдом Трампом в то время, когда он еще не занимал президентское кресло. При этом, обсуждая возможные инвестиции, Трамп не предполагал, что деньги имеют криминальное происхождение.
Основным требованием истцов к Сатеру является возмещение ущерба, но в каком объеме, не уточняется.
Прежде имя Феликса Сатера фигурировало в деле о том, что Трамп вступил в сговор с Россией в преддверии президентских выборов 2016 года в США. Сатер продвигал идею строительства небоскреба под именем Трампа в Москве, но проект так и не состоялся. По этому факту он должен был выступить в конгрессе в ближайшую среду, но, в связи с тем, что спецпрокурор Роберт Мюллер объявил о завершении "российского расследования", оно было перенесено на неопределенный срок. Главной мыслью доклада Мюллера стало то, что расследование обнаружило факты "российского вмешательства" в выборы в США, что категорически отрицают в России, но факта сговора между Москвой и Трампом установлено не было.
БТА Банк в июне 2015 года сдал банковскую лицензию и вышел из банковской системы Казахстана. Основными акционерами БТА Банка являются Казкоммерцбанк (46,5%), после слияния в 2018 году - Halyk Bank, и казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев (46,5%). Фонду "Самрук-Қазына" принадлежит доля в 4,26%, которая по договору доверительного управления передана Казкоммерцбанку, что обеспечивает ему более 50% голосов и операционный контроль над БТА Банком.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Власти Алматы и БТА Банк судятся с бывшим деловым партнером Трампа 27.03.2019
О коррупционных уголовных делах, выявленных Национальным бюро по противодействию коррупции 25.03.2019
Экстрадирован подозреваемый в уклонении от налогов на сумму 190 млн.тенге 20.03.2019
Временно исполняющая обязанности директора РГП "Хозяйственное управление МИД РК" подозревается в растрате бюджетных средств 20.03.2019
Ислама Абишева обвиняют в незаконном получении 60 миллионов тенге 20.03.2019
ДП: в Алматы за мошенничество в социальных сетях задержан молодой человек 19.03.2019
Прокуратура выявила хищение бюджетных средств, выделенных на борьбу с безработицей 19.03.2019
Главу комитета по водным ресурсам арестовали на два месяца 19.03.2019
Неутешительный диагноз 19.03.2019
Жомарт Ертаев экстрадирован в Казахстан 18.03.2019

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.06.25 Четверг
82. ПИТАЛЕНКО Леонид
76. ОРАЗОВА Сапура
75. УМБЕТОВ Серик
73. ДЖИЕМБАЕВ Кайрат
69. СЫРОЕЖКИН Константин
66. ОВСЯННИКОВ Вадим
65. АБУОВ Айдар
62. САПАРГАЛИЕВ Манарбек
61. БУРАНБАЕВА Айгуль
60. МАМИЕВ Мухит
59. КАМЗАБЕКУЛЫ Дихан
54. АКИМЖАНОВА Маржан
54. ДЖАНГИЛЬДИН Алиби
54. ДЮСЕМБИНОВ Берик
52. БАЙМУКАНОВ Сыздык
...>>>
20.06.25 Пятница
80. АХАЕВ Кенесхан
77. ИМАНДОСОВ Самурат
77. КОНАС Насипкали
74. ШИДЕНОВ Галыхаир
73. АЛИЕВ Жуматай
73. ПИРМАТОВ Эшмурат
69. МУКАШЕВ Рахмет
66. АБДАЛИ Дамеш
66. МАХМЕТОВ Сабыржан
64. БИГАРОВА Сауле
64. ШАЙМЕРДЕН Сайын
63. ЗЕЙНУЛЛИН Талгат
62. ПАРИТОВ Бекет
61. АМИРЖАНОВ Рахимбек
61. КУШЕНОВ Нурлыбек
...>>>
21.06.25 Суббота
74. ДАНЕНОВ Нурлан
73. БЕКТУРГАНОВ Ерсултан
71. КУЛМАГАМБЕТОВ Ильяс
67. СВЯТОВ Болат
65. АКАНОВ Булат
60. АСПАНДИЯРОВА Айгуль
59. АБСАТТАРОВ Кайрат
59. АЛИЕВ Арман
58. КАИРЖАНОВ Арман
58. КУНАНБАЕВ Даурен
57. ЕВНИЕВ Арман
55. КИМ Роман
54. ЕСКЕНДИРОВ Асан
52. СЫБАНКУЛОВ Ернат
51. УЗБЕКОВ Гани
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru