NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 10.07.2026 09:58 ast
07:58 msk

Сумма хищений при строительстве ЛРТ превысила миллиард тенге
Количество фигурантов в деле по строительству ЛРТ увеличилось до шести человек! Четверо из них – бывшие сотрудники столичного акимата. Выросла и сумма ущерба, нанесенного государству. Экс-чиновников подозревают в хищении средств, выделенных на миллиардный проект
01.11.2019 / криминал и коррупция

Данара Жуманова, ktk.kz, 31 октября

Количество фигурантов в деле по строительству ЛРТ увеличилось до шести человек! Четверо из них – бывшие сотрудники столичного акимата. Выросла и сумма ущерба, нанесенного государству. Экс-чиновников подозревают в хищении средств, выделенных на миллиардный проект.
Сергей Перов, руководитель департамента Агентства РК по борьбе с коррупцией:
– Подходит к завершению ряд экспертиз. Сумма ущерба в разы выросла, составляет уже более одного миллиарда тенге. На сегодняшний день по делу признано шесть подозреваемых, в том числе четверо должностных лиц акимата. Это руководящие должностные лица, бывшие руководящие должностные лица акимата.
К этому времени известно имя лишь одного подозреваемого. Это бывший глава ТОО "Астана LRT". Талгата Ардана уволили из компании два года назад. Сейчас он находится в международном розыске по линии Интерпола. Остальных фигурантов допрашивают и проводят очные ставки. Повышенное внимание к наземному метро у антикоррупционной службы возникло после критики президента. Касым-Жомарт Токаев назвал проект стоимостью свыше миллиарда долларов спорным и даже сомнительным. Заявленный пассажиропоток в 140 тысяч человек оказался завышенным в 70 раз. И вот, как выяснилось, не обошлось без хищений.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Задержан депутат Актюбинского областного маслихата 28.11.2019
Главный бухгалтер Алматинского государственного колледжа сервиса и технологий подозревается в хищении бюджетных средств 28.11.2019
Ряд руководителей природных ресурсов Жамбылской области осуждены за коррупционное преступление 28.11.2019
По представлению прокуратуры наказаны 88 частных судебных исполнителей 27.11.2019
Главный налоговик Павлодарской области попался на взятке 27.11.2019
Директор РГКП "Национальный центр тестирования" Минобразования и науки осужден за взяточничество 26.11.2019
Расследование дела об убийстве отчимом 2-летнего ребенка завершено 26.11.2019
В Усть-Каменогорске суд оправдал врача-анестезиолога ввиду отсутствия в ее действиях состава преступления 26.11.2019
Гражданин США совершил административное правонарушение 26.11.2019
Ряд военнослужащих привлекаются к уголовной ответственности за коррупцию 26.11.2019

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
10.07.26 Пятница
96. ИСЕНТАЕВ Кужанияз
85. ЦХАЙ Александр
82. КАЛДЫКОЗОВ Еркимбек
72. ШИРШОВ Александр
69. БУЛАШЕВ Айтбай
67. ЕРМУХАНОВ Адельша
65. БАЙБОСЫНОВ Нурлан
64. РСЫМБЕТОВ Марат
64. СУНДЕТОВА Дина
63. БЕКТЕМЕСОВ Мактагали
63. ЕЛЕМЕСОВ Андриан
63. ХАЛЫКУЛЫ Жайляубек
62. КАДЫРКУЛОВ Нурлан
62. САЛЫКОВ Ербол
59. БАЙКАДАМОВ Наурызбай
...>>>
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru