NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:01 ast
01:01 msk

Защита в луже
Адвокаты бывшего председателя ЕНПФ Руслана Ерденаева обвиняются в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки, им грозит до 15 лет заключения
20.05.2020 / криминал и коррупция

Михаил КОЗАЧКОВ, "Время", 20 мая

Известный алматинский адвокат Александр БЛОК в среду, 20 мая, исполнит в судебном процессе роль не защитника, а подсудимого. Такая же участь ожидает другого члена Алматинской городской коллегии адвокатов Гульнар СМАГУЛ. Оба юриста ранее представляли интересы экс-руководителя Единого накопительного пенсионного фонда Руслана Ерденаева. Согласно обвинительному акту Блок и Смагул получили от родственников своего доверителя 150 тысяч долларов, чтобы передать их сотрудникам КНБ, проводившим расследование. Якобы за эти деньги уголовное дело в отношении бывшего председателя ЕНПФ должны были прекратить, однако в итоге Ерденаева приговорили к 12 годам лишения свободы. И вот спустя два года на скамье подсудимых оказались его адвокаты. По версии следствия, деньги они так и не вернули.
Вся эта история завертелась в конце 2016 года, когда Комитет национальной безопасности заподозрил, что председатель ЕНПФ Руслан Ерденаев может быть причастен к хищению средств фонда. Пять миллиардов тенге Единый накопительный фонд вложил в ценные бумаги ТОО "Бузгул Аурум", которому принадлежало месторождение золота. Согласно материалам уголовного дела облигации этой фирмы приобрел ЕНПФ, поскольку Ерденаев и другие сотрудники фонда были лично в этом заинтересованы, получив крупную взятку.
Интересы Руслана Сериковича поначалу представляла адвокат Гульнар Смагул, а позже она подключила к этому делу своего старшего товарища Александра Блока, с которым они часто работали в паре.
В последних числах декабря 2016 года Ерденаев оказался в следственном изоляторе, а уже в январе 2017-го Смагул и Блок начали убеждать супругу экс-председателя ЕНПФ Елену ЛИ, что смогут договориться со следствием об изменении меры пресечения, переквалификации обвинения и прекращении уголовного дела. За все про все они попросили 200 тысяч долларов. Деньги якобы предназначались не адвокатам, а руководству ДКНБ Алматы.
Жена финансиста посоветовалась с его дядей Ерденом ЕРДЕНАЕВЫМ, и они согласились заплатить половину запрошенной суммы, то есть 100 тысяч долларов. В феврале Елена приготовила 87 тысяч. Эти деньги, согласно ее заявлению, она отдала Смагул прямо в адвокатской конторе. Спустя какое-то время адвокат передала Ли, что в ДКНБ якобы очень недовольны тем, что получили не всю сумму целиком, поэтому через пару дней Елена донесла еще 13 тысяч долларов.
Как указано в обвинительном акте, в марте того же 2017 года Елену Ли начал обрабатывать уже сам Александр Блок. Он заявил, что 100 тысяч долларов прошли мимо следователя ЩЕРБАКОВА и теперь нужно занести ему отдельно 50 тысяч. Супруга Руслана Ерденаева была вынуждена согласиться и привезла деньги в адвокатскую контору.
Время шло, но никаких изменений в расследовании не происходило, даже меру пресечения бывшему председателю ЕНПФ не поменяли. В результате он и его семья сменили защитников, заодно попросив их вернуть 150 тысяч долларов. Итог известен: бывшему руководителю пенсионного фонда дали 12 лет, остальные фигуранты этого дела тоже получили разные сроки. При этом супруги Ли и Ерденаев написали жалобу на Блок и Смагул. Рассмотрев ее, Алматинская городская коллегия адвокатов решила ограничиться лишь строгими выговорами, после чего родственники осужденного Ерденаева обратились с заявлением в органы.
Как выяснилось в ходе расследования, которое провели алматинские борцы с коррупцией, жена экс-председателя ЕНПФ не просто передавала деньги адвокатам, но еще и фиксировала на диктофон все разговоры. Хотя эти записи не санкционированы следствием, их тоже признали вещественными доказательствами, а экспертизы показали, что голоса на них принадлежат Блоку и Смагул. А еще антикоррупционная служба направляла Ердена Ерденаева на переговоры с Гульнар Смагул, где они обсудили возврат денег. И запись этой встречи уже была санк­ционирована.
Расследование продолжалось не один год, и вот в минувшем апреле материалы поступили в специализированный межрайонный суд по уголовным делам. Почему именно туда? Дело в том, что подстрекательство к даче взятки считается особо тяжким преступлением, за которое можно получить от 10 до 15 лет лишения свободы.
На предварительном заседании Блок и Смагул подали ходатайства, попросив признать недопустимыми ряд вещественных доказательств, в том числе 69 записей, сделанных Еленой Ли на диктофон, а также заключения экспертов. В ответ потерпевшая сторона потребовала заключить подсудимых под стражу. Одним словом, этот уникальный процесс обещает быть горячим.

Вместо P.S. Корреспондент "Времени" обратился за комментариями ко всем сторонам этого судебного разбирательства. Адвокат Александр Блок объяснил, что находится под подпиской о неразглашении, его коллега Гульнар Смагул не ответила на сообщение в Фейсбуке, а представляющий интересы потерпевших Жексенбай АБДУЛОВ заявил, что вынужден отказаться, поскольку его слова могут быть истолкованы как попытка оказать давление на суд.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Антикоррупционной службе рассказали, по каким коррупционным делам вынесли обвинительные приговоры в Алматы 29.05.2020
Главу национального Киноцентра подозревают в коррупции – в офисах прошли проверки 29.05.2020
О результатах расследования обстоятельств смерти Ағаділ Д. 29.05.2020
Скрывшегося от следствия 5 лет назад фигуранта по делу вице-министра образования осудили на 6 лет 29.05.2020
О противодействии преступной деятельности в казахстанском секторе Каспийского моря 29.05.2020
Высокопоставленный полицейский сбил насмерть человека и уехал 29.05.2020
Бывший и действующий заместители председателя Комитета по делам спорта и физкультуры подозреваются в хищении порядка 400 млн тенге 29.05.2020
О ликвидации двух преступных групп 28.05.2020
Более 90 лиц с поддельными дипломами работали в филиале АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" 28.05.2020
Средства индивидуальной защиты на сумму около 1 млрд тенге пытались незаконно вывезти из Казахстана 28.05.2020

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru