NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 13.07.2026 00:50 ast
22:50 msk

Относительно уголовного дела в отношении Жанзакова Ж.С.
Пользователи социальных сетей в комментариях высказались о процессе, который приходил над экс-главнокомандующим ВМС Жанзаковым Ж.С., отдельные граждане выразили мнение, что вице-адмирала осудили несправедливо, а некоторые указали на мягкость приговора
08.09.2020 / криминал и коррупция

Пресс-служба Военного суда РК, 7 сентября

Пользователи социальных сетей в комментариях высказались о процессе, который приходил над экс-главнокомандующим ВМС Жанзаковым Ж.С., отдельные граждане выразили мнение, что вице-адмирала осудили несправедливо, а некоторые указали на мягкость приговора.
Между тем, такие суждения ошибочны. В целях обеспечения общества достоверной информацией сообщаем, что приговором Военного суда Акмолинского гарнизона от 18 мая 2020 года Жанзаков Ж.С. осужден за злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия по ст.450 ч.2 УК к 6 годам лишения свободы.
Так, на время строительства собственного пирса в 2012-2016 годы военные корабли ВМС вынуждены были арендовать частные причалы для швартовки, на это государством выделялись деньги для проведения конкурса по государственным закупкам.
Однако, Жанзаков Ж.С., будучи главнокомандующим Военно-морскими силами, без проведения конкурса заключил договор с ТОО "С." из одного источника. Хотя причалов сдаваемых в аренду у береговой линии моря было множество, при этом стоимость услуг были как выше, так и ниже, тем самым Жанзаков Ж.С. необоснованно отдал предпочтение ТОО "С." и причинил государству материальный ущерб на сумму более 29 млн тенге. Указанные действия Жанзакова Ж.С. правильно квалифицированы как злоупотребление властью.
В свою очередь при назначении наказания апелляционная инстанция учла, что органы следствия не смогли доказать наличие корыстного мотива в действиях осужденного. Также по делу имелась совокупность смягчающих обстоятельств, как наличие несовершеннолетнего ребенка, снижение объема обвинения.
Кроме того, принято во внимание ходатайство Генерального штаба Министерства обороны о смягчении наказания ввиду длительного срока военной службы Жанзакова Ж.С., а также его заслуг и вклад в строительство и развитие Военно-морских сил Казахстана, которые были признаны исключительными, в связи с чем апелляционной инстанцией лишение свободы заменено на ограничение свободы сроком на 5 лет.
Разъясняем Вам, что вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех, нельзя искажать принятое судом решение, в том числе установленные судом обстоятельства и данную судом правовую оценку.
Выражение несогласия с судебным актом должно производиться путем его обжалования в вышестоящую судебную инстанцию.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Беспорядки в Кордае – семерым участникам вынесли приговор 30.09.2020
"Простите нас, дураков" – последнее слово Ертаева в суде 29.09.2020
Количество изнасилований детей в Казахстане выросло на 49% 28.09.2020
16 сотрудников психоневрологического центра наказали за издевательства над детьми 28.09.2020
Обвинение запросило для Жомарта Ертаева 11 лет лишения свободы 25.09.2020
Оглашен приговор в отношении женщины-водителя, сбившей детей в состоянии алкогольного опьянения 25.09.2020
Суд огласил приговор в отношении Карашева А.Б. и других лиц 22.09.2020
Гендиректор российского оператора связи арестован по делу о международном мошенничестве 22.09.2020
О результатах проверки деятельности коллекторов и частных судебных исполнителей 21.09.2020
Результаты работы Антикоррупционной службы 21.09.2020

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru