NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 24.08.2026 17:18 ast
15:18 msk

Бывший председатель комитета Кайсар Джанаханов не оплатил штраф и сел в колонию
Приговором суда от 11 февраля 2019 года Джанаханов К.К. признан виновным в получении взятки по ст.366 ч.3 п.2,4 УК и осужден к штрафу в размере 33 кратной суммы взятки - 141 663 610 тенге
27.01.2021 / криминал и коррупция

Айгуль Сарбасова, qmonitor.kz, 26 января

"Приговором суда от 11 февраля 2019 года Джанаханов К.К. признан виновным в получении взятки по ст.366 ч.3 п.2,4 УК и осужден к штрафу в размере 33 кратной суммы взятки - 141 663 610 тенге.
По ходатайству осужденного суд отсрочил оплату штрафа на 5 месяцев, предоставив возможность самостоятельно произвести реализацию имущества и оплатить штраф.
В течение срока отсрочки осужденный оплатил только 462 273 тенге, оставшуюся сумму штрафа 141 201 337 тенге не оплатил.
25 августа 2020 года суд №2 района "Байқоңыр" города Нур-Султана по представлению государственного судебного исполнителя заменил осужденному Джанаханову К.К. наказание в виде штрафа на лишение свободы сроком на 5 лет 6 месяцев в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Осужденный отбывает наказание в виде лишения свободы", - сообщили Qmonitor.kz в Суде N2 района Байконыр города Нур-Султан.
Напомним, ныне посол РК в Украине Дархан Калетаев называл его одним из опытнейших специалистов в сфере медиа и общественных отношений. "Кайсар Джанаханов до прихода в министерство общественного развития работал в министерстве информации, в администрации президента, а после возглавлял целый ряд медиа-структур и средств массовой информации. До приглашения на работу в министерство он возглавлял газеты "Литер", "Аргументы и факты". По всем этим кейсам у него отличные рекомендации и репутация. Поэтому по профессиональному уровню у меня к нему никаких претензий не было. Это все в совокупности стало основанием для его приглашения на должность заместителя председателя комитета общественного согласия, а потом и исполняющего обязанности председателя с октября прошлого года. То есть, на момент известных событий он находился на испытательном сроке", - сказал Дархан Калетаев.
После задержания Джанаханова ныне депутат мажилиса и член партии "Нур Отан" Айдос Сарым дал положительную характеристику Кайсару Джанаханову. Он назвал его одним из сильнейших медиа специалистов Казахстана. "Кайсар Джанаханов один из лучших медиа экспертов, руководителей, которые очень хорошо знают современный рынок, знают куда он движется. Кайсара знаю очень давно и много лет. Мы работали вместе в одном департаменте в свое время, я считаю, что он высочайший профессионал своего дела - один из редких профессионалов и патриотов нашей страны. В этом я убежден", - сказал нынешний депутат.
"Что касается расследования, я думаю, что следствие разберется. В итоге все встанет на свои места, Кайсар сможет себя в полной мере реабилитировать и реализовать как специалиста и как гражданина, и как человека", - заключил Айдос Сарым.
В конце 2020 года Президент подписал поправки по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции. Поправки предусматривают в том числе исключение возможности условно-досрочного освобождения лиц, совершивших коррупционные преступления.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
По очередному делу в сфере незаконного игорного бизнеса суд вынес приговор 29.01.2021
Суд с участием присяжных приговорил к пожизненному лишению свободы 28.01.2021
Итоги деятельности столичного ДВГА за 2020 год 28.01.2021
ДЭР по г. Алматы завершено досудебное расследование в отношении директора филиала "Кинопроект "Қасым хан" АО "Казахфильм" 27.01.2021
"Нужно перезагрузиться и начинать заново" 27.01.2021
247 наркосайтов заблокированы по сигналу полиции Алматы 27.01.2021
Бывший председатель комитета Кайсар Джанаханов не оплатил штраф и сел в колонию 27.01.2021
19-летний парень оформил кредит на мать своей девушки в Алматинской области 27.01.2021
В Мангистау впервые назначено пожизненное лишение свободы за совершение полового насилия в отношении малолетнего ребенка 26.01.2021
Суд вынес приговор по делу о получении взятки 25.01.2021

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
24.08.26 Понедельник
80. ТИЕСОВ Суиншилик
78. ШЕРИМКУЛОВ Досыбай
77. САРСЕМБЕКОВ Тулеген
76. БУРТЕБАЕВ Насурлла
76. ГАБДИЛЬАШИМОВ Толымбек
74. ЕРМЕКБАЕВ Жарас
72. ЖАРКИНБАЕВ Гайнулла
68. ЖУМАГУЛОВ Марат
68. ТУТЕНОВ Байкаpим
67. КАЛБЕРГЕНОВ Шахизад
62. АБИДОВ Нурмухаммат
61. АКСАКАЛОВ Кумар
60. КУШЕНОВ Ахметжан
60. МАЛИКОВ Нуржан
58. АШИМОВ Галым
...>>>
25.08.26 Вторник
80. МАМЕШОВ Абдимаш
78. КУПЕНОВА Бахыт
76. ЗАКИЕВ Болат
74. АЙНАБЕКОВ Алпысбай
74. ОРМАН Анарбек
72. КЕНЕСАРИН Сагир
71. ХАЙРУЛЛИН Серик
67. КАСМАКАСОВ Серикбай
65. ТЛЕУМУРАТОВ Юрий
64. ТУКЕЕВ Жаксыбек
63. БАЗАРКУЛОВ Абдихалык
60. ЖУМАБАЕВ Нурлан
60. МУТАШЕВ Сагынбек
59. ПРОКОПЕНКО Леонид
58. ИБРАЕВ Ернар
...>>>
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru