NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:36 ast
01:36 msk

Приговором Суда №2 города Павлодара руководитель КГУ "Қоғамдық келісім" К.Н. осужден за неоднократную растрату
С сентября 2016 года по апрель 2021 года К.Ж. ежемесячно с ведома руководителя К.Н. составляла и подписывала табели учета рабочего времени, где указывала уборщицу К.С., которая никогда в КГУ "Қоғамдық келісім" не работала, а заработную плату уборщицы отдавала К.Н.. Всего таким образом похищено 2 869 685,5 тенге, которые К.Н. растратил на свои нужды
07.10.2021 / криминал и коррупция

Пресс-служба Суда №2 г. Павлодара, 6 октября

Приговором Суда №2 города Павлодара руководитель КГУ "Қоғамдық келісім" К.Н. осужден за неоднократную растрату (пункты 2),3) части 3 статьи 189 УК), а заведующая хозяйством-складом административно-хозяйственного отдела К.Ж. - за пособничество в растрате (часть 5 статьи 28, пункт 2) части 3 статьи 189 УК).

Что установлено судом
С сентября 2016 года по апрель 2021 года К.Ж. ежемесячно с ведома руководителя К.Н. составляла и подписывала табели учета рабочего времени, где указывала уборщицу К.С., которая никогда в КГУ "Қоғамдық келісім" не работала, а заработную плату уборщицы отдавала К.Н.. Всего таким образом похищено 2 869 685,5 тенге, которые К.Н. растратил на свои нужды.
Кроме этого, с сентября 2020 года по февраль 2021 года К.Н. издал три приказа в отношении себя и своего водителя о командировках за пределы города Павлодара. Тогда как на самом деле они в командировки не выезжали. После этого подписал авансовые отчеты и таким образом похитил путем растраты 368 913 тенге, полученных в качестве возмещения командировочных расходов.

Позиция сторон
Прокурор просил назначить К.Н. и К.Ж. по 3 года лишения свободы.
Представитель потерпевшей организации просил не лишать их свободы, так как ущерб полностью возмещен.
К.Н. просил назначить штраф в размере, ниже предела, установленного санкцией ч.3 ст. 189 УК, а К.Ж. просила не лишать свободы и не назначать штраф, так как не имеет материальной возможности его оплатить.

По доказательствам
Вина подсудимых в совершении растраты и пособничестве в растрате доказана собранными по делу доказательствами: признательными показаниями, свидетелей, заключениями экспертиз и другими.

Решение суда
Содеянное относится к категории тяжких коррупционных преступлений и за его совершение предусмотрены основные виды наказания: штраф от 10-кратного до 20-кратного размера похищенного имущества либо лишение свободы на срок от 2 до 7 лет.
Назначение штрафа суд счел нецелесообразным ввиду отсутствия у подсудимых материальной возможности его оплатить в размере, установленном санкцией статьи, а также с учетом тяжести содеянного и размера похищенного имущества.
Условное осуждение по коррупционным преступлениям законом запрещено.
С учетом смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств судом назначено К.Н. и К.Ж. по 2 года лишения свободы каждому.
Также оба пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.
Приговор в законную силу не вступил.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В отношении ликвидации нарколабораторий 29.10.2021
"Они разбили все и ушли" – очевидцы о ночных событиях в Пиджиме 29.10.2021
В Шымкенте преступная группа нанесла государству ущерб на 1,9 млрд. тенге 29.10.2021
Притон функционировал под видом массажного салона в Караганде 29.10.2021
Наркотики в плюшевом медвежонке: 18-летних закладчиц задержала полиция 29.10.2021
Суд огласил приговор по делу экс-вице министров МинЭнерго 25.10.2021
Агентством по финансовому мониторингу выявлен факт хищения более 27 млн. тенге при реконструкции дорог в городе Костанай 25.10.2021
Предприимчивый чиновник 25.10.2021
К административной ответственности привлечены должностные лица, отправившие педагогов подметать улицы в Семее 25.10.2021
Федеральный суд Нью-Йорка отклонил все возражения Мухтара Аблязова и Ильяса Храпунова и наложил на них санкции 21.10.2021

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru