NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 13.07.2026 01:18 ast
23:18 msk

Агентством по финансовому мониторингу пресечен факт хищения госсубсидий в Туркестанской области
Е.Кузенбаев и Р.Пайсханов от имени ТОО "Балабоген-7" получили кредитные средства от АО "Аграрная кредитная корпорация" на приобретение племенного скота на сумму 380 миллионов тенге. Корпорации были предоставлены ложные документы о переводе этих средств на счет ООО "Меркит" на закуп КРС в Российской Федерации
03.12.2021 / криминал и коррупция

Пресс-служба АФМ РК, 2 декабря

В целях противодействия хищениям социальных выплат, государственных субсидий в сфере сельского хозяйства и иных бюджетных средств Агентством по финансовому мониторингу проводятся оперативно-розыскные мероприятия "Казына".
Как отмечал Глава государства, каждый тенге из бюджета должен расходоваться по целевому назначению.
Сотрудниками территориального департамента Агентства по Туркестанской области в рамках ОПМ "Казына" пресечен факт хищения средств, выделенных по государственной программе "Сыбага".
Е.Кузенбаев и Р.Пайсханов от имени ТОО "Балабоген-7" получили кредитные средства от АО "Аграрная кредитная корпорация" на приобретение племенного скота на сумму 380 миллионов тенге. Корпорации были предоставлены ложные документы о переводе этих средств на счет ООО "Меркит" на закуп КРС в Российской Федерации.
В дальнейшем, для покрытия части кредитного договора были получены государственные субсидии от Управления сельского хозяйства акимата Туркестанской области на сумму свыше 131 миллиона тенге.
При этом, 585 голов КРС фактически не были приобретены, в Базу данных учета животных внесены фиктивные сведения.
В результате 250 миллионов тенге были похищены и использованы не по целевому назначению.
Р.Пайсханов приговорен к 6 годам лишения свободы, Е.Кузенбаев – к 5 годам.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
В Костанайской области выявлено хищение субсидий в агропромышленном комплексе 31.12.2021
Осужден экс-заместитель акима Байдибекского района Туркестанской области 31.12.2021
Выявлен факт хищения бюджетных средств, направленных на строительство спорткомплекса в Павлодарской области 31.12.2021
Антикор привлек к ответственности должностных лиц, занимавшихся предпринимательской деятельностью 28.12.2021
Житель Шымкента осужден за нанесенный ущерб государству в размере 1 миллиарда тенге 28.12.2021
В Жамбылской области выявлен факт хищения бюджетных средств в одном из детских садов 28.12.2021
10 и 11 лет тюрьмы получили производители "синтетики" в Алматы 28.12.2021
В Алматы выявили факт хищение бюджетных средств на сумму более 28 миллионов тенге 27.12.2021
Спецоперация в Нур-Султане и Алматы: пресечен крупный наркотрафик из ближнего зарубежья 24.12.2021
Сексуальное рабство в Бахрейне: в Шымкенте вынесли приговор по громкому делу 22.12.2021

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru