NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:46 ast
00:46 msk

Преступные схемы частных судебных исполнителей выявила Генпрокуратура
Проверками в Алматы, СКО, Карагандинской, Павлодарской, ЗКО и Акмолинской областях выявлено 660 фактов хищения ЧСИ денег в размере 1,1 млрд тенге, подлежавшие перечислению на счета взыскателей
05.12.2022 / криминал и коррупция

Пресс-служба Генеральной прокуратуры, 2 декабря

Органами прокуратуры при содействии Республиканской палаты частных судебных исполнителей проведены проверки своевременности и полноты перечисления частными судебными исполнителями (далее - ЧСИ) денежных средств, взысканных с должников за 2021-2022 годы.
Проверками в Алматы, СКО, Карагандинской, Павлодарской, ЗКО и Акмолинской областях выявлено 660 фактов хищения ЧСИ денег в размере 1,1 млрд тенге, подлежавшие перечислению на счета взыскателей.
Так, столичный ЧСИ намеренно определил несуществующий долг по алиментам и снял с банковского счета физического лица 289 млн тенге, которые подлежали конфискации в пользу государства по приговору суда.
Эти средства он перечислил экс-начальнику Департамента по исполнению судебных актов г.Астана. За свои услуги ЧСИ удержал 10 млн тенге.
В Алматы ЧСИ на протяжении года за счет средств должников 18 раз пополнял свой банковский депозит на общую сумму 84 млн тенге. В результате он заработал в виде процентов 2 млн тенге.
Аналогично ЧСИ перечислив на свой депозит 13,6 млн тенге получил вознаграждение около 5 млн тенге.
7 карагандинских ЧСИ потратили на личные нужды средства должников в размере 110 млн тенге.
В другом случае, Алматинский ЧСИ использовал в личных целях 400 тыс. тенге, предназначенные для воспитанницы детского дома "Жанұя" несовершеннолетней Болгамбаевой.
В Павлодаре ЧСИ 3 года похищал алиментные средства двоих детей на сумму 520 тыс. тенге.
Отдельные ЧСИ использовали деньги взыскателей для покрытия расходов руководителей.
В Западно-Казахстанской области ЧСИ перечислили 1 млн руководителю региональной палаты и его и заместителю.
Другие их коллеги 4,7 млн тенге направили своим женам и родственникам.
По выявленным фактам хищения и растраты денежных средств начато 16 досудебных расследований.
Также по акту надзора прекращены лицензии 7 ЧСИ, 2 приостановлены, к дисциплинарной ответственности привлечены 55 лиц.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
О приговоре суда 30.12.2022
Казахстанские и украинские киберполицейские ликвидировали call-центр мошенников 30.12.2022
Свыше 600 млрд тенге возвращено государству 29.12.2022
Задержан руководитель филиала АО "Пассажирские перевозки" 29.12.2022
Бывший ректор ЖенПУ осужден на 7 лет 28.12.2022
Проведение аудиторских мероприятий в рамках проекта "Арт Спорт" 28.12.2022
7 лет в тюрьме за подстрекательство к даче взятки 28.12.2022
Получение взятки инкриминируют главе "Казселезащиты" 28.12.2022
Антикор внес представление в Минздрав на фоне коррупционных рисков при распределении квот на реабилитационное лечение детей 27.12.2022
Дело Нурлана Масимова передано в суд 27.12.2022

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru