NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050















Поиск  
Суббота 1.04.2023 01:33 ast
22:33 msk

Подозрение в совершении преступления в составе ОПГ снято с предпринимателя
Генеральной прокуратурой пресекаются различные формы давления на предпринимателей в уголовном процессе
28.02.2023 / криминал и коррупция

Пресс служба Генеральной прокуратуры, 27 февраля

Генеральной прокуратурой пресекаются различные формы давления на предпринимателей в уголовном процессе.
В отдельных случаях по делам об экономических преступлениях предпринимателям дополнительно вменяются совершение преступления в составе организованной группой (по ст. 262 УК).
К примеру, 3 предпринимателя подозревались в причинении имущественного ущерба (ст. 195 ч.4 УК), поскольку закупали пшеницу в Российской Федерации, а затем незаконно экспортировали за рубеж под видом казахстанского зерна.
По версии следствия владелец предприятия для совершения уголовного правонарушения создал преступную группу вместе с работниками фирмы.
Здесь надо учитывать, что при наличии лишь экономического состава преступления предприниматели не были бы арестованы.
Между тем, квалификация по ст.262 УК стало основанием для заключения бизнесменов под стражу.
Статья 262 УК влечет за собой серьезные последствия для человека. Единственным видом наказания является лишение свободы, и исключает условное осуждение.
Мы посчитали, что подозрение в ОПГ вменено необоснованно, так как для этого необходимы ряд признаков в виде более высокой организованности и устойчивости.
Сами по себе рабочие отношения между руководством и подчиненными не могут быть признаны как создание и участие в преступной группе" – сообщил прокурор Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Данияр Ахимбеков.
В этой связи, надзирающим прокурором уголовное преследование 3-х лиц по ст.262 УК прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения.
В результате подозреваемым мера пресечения изменена на домашний арест.
Расследование по факту причинения имущественного ущерба интересам государства продолжается.
"Задача прокурора не допустить нарушения конституционных прав граждан", – заключил Данияр Ахимбеков.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Подозрение в совершении преступления в составе ОПГ снято с предпринимателя 28.02.2023
Ущерб на миллиард тенге: в Мангистау задержана преступная группа, истреблявшая сайгаков 27.02.2023
О пресечении канала незаконного оборота оружия 27.02.2023
Сколько преступников иностранцев экстрадировано из Казахстана 24.02.2023
Заведено уголовное дело за препятствование бизнесу в центральном аппарате АО "КТЖ" 21.02.2023
За провокацию к даче взятки привлекли сотрудников к уголовной ответственности 21.02.2023
О выявленных нарушениях в сфере автодорог 16.02.2023
15 организаторов финпирамиды осуждены в Алматы 14.02.2023
Вступил в законную силу приговор в отношении экс-министра здравоохранения Биртанова и вице-министра Абишева 13.02.2023
Решение окружной избирательной комиссии признано незаконным 10.02.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
01.04.23 Суббота
84. АУБАКИРОВ Ерембек
84. САЛГАРАУЛЫ Койшыгара
81. БЕКМУХАМБЕТОВ Калкаман
75. ИБРАГИМОВ Атабек
74. ЖУБАТКАНОВ Каиркул
74. ШАРИПОВ Руслан
72. КУШНАРЕНКО Валерий
71. ПРОСВИРНОВ Александр
70. ИСМАГАМБЕТОВА Любовь
70. РАКИШЕВ Миндыгали
63. ЖАМАЛОВ Аманжан
63. МЕССЕРЛЕ Елена
63. НИЯЗОВ Айдар
61. КОМИРШИНОВ Манат
60. ХАЛИДУЛЛИН Еркинбек
...>>>
02.04.23 Воскресенье
85. САДЫКУЛОВ Тулеужан
80. ОМЕРБАЕВА Кумусжан
76. ПОЛТОРАЦКИЙ Дмитрий
75. МАТРОСОВ Геннадий
75. МЕЩЕРЯКОВ Юрий
75. ТАУЕКЕЛ Сламбек
72. СУЛЕЙМЕНОВ Батырбек
71. КУЛИКОВ Анатолий
70. ГУСАК Дмитрий
70. ТАБУНЩИК Владимир
65. ТУЛЕКБАЕВ Ерлан
64. МИНЖАСОВ Канат
62. ЕРТУГАНОВ Ерлан
61. АХАНАЕВА Улбосын
60. ДУДНИК Вячеслав
...>>>
03.04.23 Понедельник
75. АКИШЕВ Кумысбек
70. АЙСАУТОВ Мынжасар
69. КУСАИНОВ Тлеукабак
69. ТОКУШЕВ Кайыржан
66. ЖАНБЫРБАЕВ Маман
65. ЕРКИМБЕКОВ Серик
63. ЖУСИП Серикбек
62. РАХМЕТОВ Ержан
61. САРМАГАМБЕТОВ Мурат
59. САДУ Болатжан
56. НУГМАНОВ Амангельды
56. УНДАГАНОВ Муслим
49. БАЙМУРЗИН Арманбек
49. НУРКЕНОВ Жомарт
48. ЧЕРДАБАЕВ Марат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz