NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050















Поиск  
Воскресенье 28.05.2023 18:39 ast
15:39 msk

Суд огласил приговор в отношении Сатыбалды Г., Батыршаева М., Утебекова Р. по фактам самоуправства и похищения человека
Сатыбалды Г. в период июнь – сентябрь 2020 года, оказывая морально-психологическое давление на потерпевшего Алагузова Т., заставила переписать принадлежащие ему 43,25% акции АО "Galanz Bottlers" от доверенных лиц последнего на свое доверенное лицо Джусупова А., чем был причинен материальный ущерб на сумму более 6,5 млрд. тенге
05.05.2023 / криминал и коррупция

Суд №2 района Байқоңыр города Астаны, 4 мая

Судом №2 района Байконыр г. Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении Сатыбалды Г., Батыршаева М., Утебекова Р.

Предъявлено обвинение:
Сатыбалды Г. и Батыршаеву М. в самоуправстве и организации похищения человека (ст.ст.389 ч.4, 389 ч.3, 28 ч.3 – 125 ч.2 п.п.1, 8 УК).
Утебекову Р. в похищении человека (ст.125 ч.2 п.1 УК).

Что установлено судом:
Сатыбалды Г. в период июнь – сентябрь 2020 года, оказывая морально-психологическое давление на потерпевшего Алагузова Т., заставила переписать принадлежащие ему 43,25% акции АО "Galanz Bottlers" от доверенных лиц последнего на свое доверенное лицо Джусупова А., чем был причинен материальный ущерб на сумму более 6,5 млрд. тенге.
Кроме того, в ночь с 1 на 2 октября 2020 года Сатыбалды Г. с помощью своего водителя и телохранителя Батыршаева М., а также Утебекова Р. организовала похищение своей бывшей помощницы Мекешовой А. и применив угрозу принудила подписать договор купли-продажи 75% доли участия в ТОО "MaxiBottlers" (компания – держатель товарных знаков "Maxi"), в результате был нанесен материальный ущерб на сумму 375 000 тенге.

Чем доказана вина:
Вина Сатыбалды Г., Батыршаева М., Утебекова Р. подтверждена совокупностью представленных суду доказательств, в том числе и показаниями потерпевших, свидетелей, видеозаписью, изъятой с места происшествия, заключениями судебных экспертов, спциалиста и другими доказательствами.
Обстоятельствами, отягчающими уголовную ответственность и наказание Сатыбалды Г., судом признаны неоднократность уголовных правонарушений и особо активная роль в их совершении.
Смягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств Сатыбалды Г. не имеется.
Обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность и наказание Батыршаева М., является особо активная роль в совершении уголовных правонарушений.
Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание Батыршаева М., судом признано наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание Утебекова Р. судом не усмотрено.
Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность и наказание Утебекова Р., судом признаны наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию уголовного правонарушения, изобличению других соучастников уголовного правонарушения.
Санкцией ст.389 ч.3 УК предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 3000 МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 800 часов, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Статья 389 часть 4 УК предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.
Статья 125 часть 2 УК предусмотривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет, с конфискацией имущества или без таковой.

Решение суда:
Судом Сатыбалды Г. и Батыршаев М. признаны виновными в совершении самоуправства и организации похищения и осуждены оба к 7 годам лишения свободы.
Утебеков Р. признан виновным в похищении человека и ему, учитывая наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию уголовного правонарушения, изобличению других соучастников уголовного правонарушения назначено наказание с применением ст.55 ч.4 УК в виде 5 лет лишения свободы.
Внесено представление Президенту РК о лишении Сатыбалды Г. государственной награды.
Гражданский иск потерпевшего Алагузова Т. удовлетворен частично и в его пользу взыскана сумма ущерба в размере более 6,5 млрд. тенге, путем возврата 43,25% простых акций и моральный вред в сумме 1 млн. тенге.
Производство по гражданскому иску потерпевшей Мекешовой А. прекращено в связи с заключением медиативного соглашения и отказом от иска.
Приговор не вступил в законную силу.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Антикор завершил расследование по делу Казселезащиты 25.05.2023
Почти 125 млн тенге вложили в финансовую пирамиду жители Жезказгана 25.05.2023
Экс-руководителя образования Алматинской области Майгуль Омарову осудили на 10 лет 25.05.2023
В ЗКО задержана подозреваемая в организации финпирамиды "Life is good" и "Hermes" 24.05.2023
В Кызылординской области были выявлены особо крупные финансовые нарушения при строительстве газопровода 23.05.2023
Антикоррупционной службой завершено расследование в отношении экс-акима города Кентау. 19.05.2023
Организатор финансовой пирамиды "Antares" осужден в Костанайской области 18.05.2023
Звено крупной мошеннической сети разоблачили в Алматы 17.05.2023
Более 800 млн тенге сельскохозяйственных субсидий получили обнальщики в Жамбылской области 16.05.2023
Антикор завершил расследование по делу о СпецЦОНах 16.05.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
28.05.23 Воскресенье
79. КИЛЬМАШКИН Николай
77. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
76. СЫТОВ Юрий
74. КАБДЕНОВ Канат
72. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
72. САДАНОВ Аманкелди
71. КОШИМБЕКОВ Мурат
68. БОГДАШКИН Фаат
63. АРПАБАЕВ Еркимбек
62. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
62. РАХМЕТОВА Сауле
62. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
61. ЗАКАРГАЕВА Роза
61. СЕЙТЖАНОВ Мелес
55. ЖАНГАУЛОВ Ержан
...>>>
29.05.23 Понедельник
87. СТРОЙКИН Анатолий
84. ШТОЙК Гаppи
76. ДОСБОЛОВ Абилкасым
74. МЕРГАЛИЕВ Булат
71. АБЛЯЗОВА Акмарал
71. РЯБЦЕВ Анатолий
69. ДОСМАГАМБЕТОВ Баир
62. КЕНЖИН Ергазы
60. АНШИБАЕВ Амантай
60. НУРМУХАМЕДОВ Бурихан
60. ЦОЦОРИЯ Малхаз
58. АГАЙДАРОВ Ермек
58. ТАТИШЕВ Ерлан
53. АУБАКИРОВ Аскар
52. АРТЫГАЛИН Сейтжагипар
...>>>
30.05.23 Вторник
82. ИСЛАМОВ Герс
77. АБАКАНОВ Танаткан
75. КОТОВИЧ Валерий
74. ТОГУСОВ Амирбек
72. КУСАИНОВ Аскарбек
68. МАКОВСКИЙ Анатолий
63. ТАЙЖАНОВ Ерлик
57. НУРАДИЛ Габит
56. КУРМАНБАЕВ Роман
53. САПАРГАЛИЕВ Аскар
46. ЖАННАЗАРОВА Нургуль
46. МУНЖАСАРОВ Жумагали
44. БУРИБАЕВ Алан
42. БАЛАШОВ Андрей
40. АХМЕТЗАКИРОВ Наиль
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz