NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 25.08.2026 04:00 ast
02:00 msk

Национальный Банк Казахстана предупреждает о новых схемах мошенничества
Злоумышленники создают сайты и мобильные приложения, копируют интерфейс официальных интернет-ресурсов Национального Банка, а также используют фотографии должностных лиц, обещая возврат денежных средств или высокие заработки за счет инвестиций
02.10.2023 / криминал и коррупция

nationalbank.kz, 29 сентября

Национальный Банк Казахстана предупреждает о мошеннических схемах, связанных с инвестиционной деятельностью. Злоумышленники создают сайты и мобильные приложения, копируют интерфейс официальных интернет-ресурсов Национального Банка, а также используют фотографии должностных лиц, обещая возврат денежных средств или высокие заработки за счет инвестиций. При этом, для увеличения охвата злоумышленники размещают рекламу своих поддельных сайтов и мобильных приложений в социальных сетях и YouTube.
Национальный Банк призывает граждан быть осторожными при переходах на рекламные сообщения на различных социальных платформах, а также при получении сомнительных звонков или электронных писем от лиц, утверждающих, что они являются представителями Национального Банка или сотрудниками правоохранительных органов.
Помимо этого напоминаем, что Национальный Банк Казахстана не обслуживает физических лиц и не запрашивает личные сведения по телефону, электронной почте или иным средствам коммуникаций.
Учитывая вышеизложенное, Национальный Банк доводит до вашего сведения, что описанные сайты, содержащие информацию о возврате средств, имеют явные признаки мошеннической деятельности, поскольку:
- Национальный Банк не обслуживает счета физических лиц, не проводит денежных расчетов и сделок с физическими лицами;
- перечень организаций с актуальными лицензиями на инвестиционное управление активами граждан Республики Казахстан, опубликован на официальном сайте Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
Вместе с тем, Национальный Банк просит не устанавливать мобильные приложения, не раскрывать свои персональные данные, не предоставлять удаленный доступ к мобильному телефону и не переводить денежные средства на счета третьих лиц по указаниям, полученным в ходе телефонного разговора.
В случае если Вы или ваши знакомые столкнулись с мошенническими схемами, настоятельно рекомендуем вам обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы для проведения разбирательств по факту мошенничества.
Для получения консультаций можно обратиться в Контакт-центр Национального Банка по короткому номеру 1477.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
МВД: Задержаны подозреваемые в пропаганде терроризма 31.10.2023
Вынесен приговор в отношении бывшего вице-министра МИИР 30.10.2023
О ликвидации наркогруппировки 30.10.2023
Бывшее руководство Риддерской ТЭЦ расхищали деньги, выделенные на капитальный ремонт котлов 27.10.2023
АФМ обеспечил передачу АО "Инвестиционный Фонд Казахстана" в пользу государства 24.10.2023
Подозреваемый в мошенничестве экстрадирован из Швеции 24.10.2023
О ликвидации нарколаборатории 24.10.2023
Ликвидирована преступная группа, занимавшаяся поставками наркотиков в западные регионы страны 24.10.2023
Экс-главу Tengri Bank приговорили к 10 годам лишения свободы 24.10.2023
Вступил в законную силу приговор в отношении руководителей фин.пирамиды "ANTARES" 24.10.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
25.08.26 Вторник
80. МАМЕШОВ Абдимаш
78. КУПЕНОВА Бахыт
76. ЗАКИЕВ Болат
74. АЙНАБЕКОВ Алпысбай
74. ОРМАН Анарбек
72. КЕНЕСАРИН Сагир
71. ХАЙРУЛЛИН Серик
67. КАСМАКАСОВ Серикбай
65. ТЛЕУМУРАТОВ Юрий
64. ТУКЕЕВ Жаксыбек
63. БАЗАРКУЛОВ Абдихалык
60. ЖУМАБАЕВ Нурлан
60. МУТАШЕВ Сагынбек
59. ПРОКОПЕНКО Леонид
58. ИБРАЕВ Ернар
...>>>
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru