NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:29 ast
01:29 msk

МВД ликвидировано масштабное производство наркотиков, организованное иностранными гражданами
Как показало расследование, молодые люди прибыли в нашу страну с преступной целью – организовать производство наркотиков и наладить крупный канал для их сбыта в Астане
01.11.2023 / криминал и коррупция

polisia.kz, 31 октября

Департаментом по противодействию наркопреступности МВД совместно с астанинскими и акмолинскими коллегами завершена ликвидация подпольного наркопроизводства, организованного гражданами стран ближнего зарубежья, передает корреспондент сайта Polisia.kz.
Как показало расследование, молодые люди прибыли в нашу страну с преступной целью – организовать производство наркотиков и наладить крупный канал для их сбыта в Астане.
Сначала, в мае текущего года, в страну прибыл организатор преступного бизнеса. Арендовал квартиру в Астане и начал подготовку к запуску нарколаборатории.
Для этого был приобретен дом на окраине города Ерейментау Акмолинской области на безопасном расстоянии от столицы – места непосредственного сбыта наркотиков. Был куплен автомобиль для нужд своих будущих подельников, которые также приехали в Казахстан из-за рубежа. Все необходимое оборудование и прекурсоры преступник заказывал через теневой сегмент интернета на сайтах, специализирующихся на производстве наркотиков. Они доставлялись контрабандным путем. На этом этапе подозреваемый и попал в поле зрения полиции.
Организатором преступной схемы были предприняты максимальные меры безопасности. На подходах к дому установлены три камеры ночного видения, которые позволяли контролировать периметр двора и при малейшем подозрении скрывать производство.
После завершения подготовительного этапа к организатору прибыли его сообщники, которые должны были непосредственно производить наркотики.
– Высокий уровень подготовки и слаженные действия полицейских позволили ликвидировать деятельность нарколаборатории в самом начале ее работы, при производстве первой партии синтетических наркотиков.
Преступники были задержаны на финальном цикле синтеза наркотиков, что позволило обеспечить необходимую доказательную базу их преступной деятельности. На улицы городов не допущено более 12 килограммов мефедрона. Это около 60 тысяч разовых доз опасного наркотика.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 297 части 3 УК РК за производство наркотиков в особо крупном размере в составе преступной группы. Наказание предусматривает лишение свободы до 15 лет с конфискацией имущества, – сообщил заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Саркытбай Кусаинов.
Всего за истекший период этого года органами внутренних дел ликвидирована деятельность 40 подпольных нарколабораторий, из них три – с участием иностранных граждан. При этом изъято 195 кг готовых к употреблению психоактивных веществ и 79 тонн прекурсоров.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
67 млрд тенге сэкономлены на госзакупках 30.11.2023
Суд вынес приговор Ж. за финансирование экстремистской организации и участие в ее деятельности 30.11.2023
67 млн тенге ущерба по котельным в г.Семей выявили сотрудники АФМ 27.11.2023
АФМ выявлено завышение цен при строительстве крупных объектов 24.11.2023
Подозреваемый в совершении мошенничества экстрадирован из Латвии 24.11.2023
Задержан руководитель отдела госзакупок Управления образования Алматы 23.11.2023
О пресечении коррупционной деятельности сотрудников Инспекции транспортного контроля 23.11.2023
Почти 44 млн тенге вложили жители Кызылорды в финпирамиду Qnet 23.11.2023
Заместитель руководителя Департамента экологии ВКО изобличен в коррупции 23.11.2023
О задержании подозреваемого лица на территории Грузии 23.11.2023

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru