NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 25.08.2026 20:14 ast
18:14 msk

Подрядчик, завысивший стоимость строительства водопровода в Алматы, выполнит дополнительный объем работы за свой счет
В целях исключения необоснованных затрат государства АФМ осуществляет мониторинг строящихся крупных инфраструктурных объектов. Завысивший стоимость работ по строительству распределительных сетей водопровода и канализации с насосной станцией в г.Алматы подрядчик выполнит за свой счет дополнительные работы на 900 млн тенге
18.04.2024 / криминал и коррупция

Пресс-служба АФМ РК, 17 апреля

В целях исключения необоснованных затрат государства АФМ осуществляет мониторинг строящихся крупных инфраструктурных объектов.
Завысивший стоимость работ по строительству распределительных сетей водопровода и канализации с насосной станцией в г.Алматы подрядчик выполнит за свой счет дополнительные работы на 900 млн тенге.
Напомним, Управлением энергетики и водоснабжения южного мегаполиса реализуется проект стоимостью 9,1 млрд тенге.
Данные средства были заложены проектировщиком ТОО "Казахский Сантехпроект" при формировании ПСД, создавая предпосылки для хищения путем завышения стоимости расходов на транспортировку и закуп строительных материалов.
В результате мониторинга установлено, что расстояние перевозимого грунта на 30 км ближе, чем предусмотрено проектом.
Кроме того, завышен объем применяемого строительного материала на 1,5 тыс тонн ("сваи стальные шпунтовые", "балка двутавровая горячекатанная 40Ш-701 из углеродистой стали обычного качества").
На момент выявления завышения готовность объекта составляла 93%, то есть освоено 8,4 млрд из 9,1 млрд тенге.
В этой связи, по инициативе АФМ, акиматом г.Алматы генподрядчику ТОО "Сапа Курылыс 2007" увеличен объем выполняемых работ, не предусмотренных проектом на 900 млн тенге (увеличение абонентов + 500, установка дополнительных колодцев и т.д.).
Данная работа направлена на превенцию и недопущение хищений со стороны участников процесса развития социальной инфраструктуры и ограждение их от вовлечения в орбиту возможных уголовных и судебных разбирательств.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Полиция Казахстана, Украины и Чехии ликвидировали две транснациональной преступной группы интернет-мошенников 30.04.2024
Проблемные вопросы строительства в предгорной зоне г.Алматы рассмотрены на заседании Общественного совета Антикора 30.04.2024
Судом осуждены бывшие сотрудники ТОО "Военизированная железнодорожная охрана" 30.04.2024
Виновный в смертельном ДТП с участием автобуса приговорен к 8 годам лишения свободы 29.04.2024
О ликвидации нарколаборатории 29.04.2024
Подозреваемый в серийном мошенничестве экстрадирован из России 29.04.2024
В Алматинской области судья и пристав осуждены за коррупцию 25.04.2024
АФМ: более 50% продажи наркотиков приходится на три региона страны 25.04.2024
Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России 24.04.2024
АФМ проведет мониторинг цен на продукты питания, питьевую воду, лекарства и другие товары в подтопленных районах 24.04.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
25.08.26 Вторник
80. МАМЕШОВ Абдимаш
78. КУПЕНОВА Бахыт
76. ЗАКИЕВ Болат
74. АЙНАБЕКОВ Алпысбай
74. ОРМАН Анарбек
72. КЕНЕСАРИН Сагир
71. ХАЙРУЛЛИН Серик
67. КАСМАКАСОВ Серикбай
65. ТЛЕУМУРАТОВ Юрий
64. ТУКЕЕВ Жаксыбек
63. БАЗАРКУЛОВ Абдихалык
60. ЖУМАБАЕВ Нурлан
60. МУТАШЕВ Сагынбек
59. ПРОКОПЕНКО Леонид
58. ИБРАЕВ Ернар
...>>>
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru