NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 19.10.2026 19:17 ast
17:17 msk

По акту надзора прокуратуры города Алматы к ответственности привлечен заместитель председателя Комитета культуры
Прокуратурой города Алматы проведена проверка состояния законности при освоении бюджетных средств, выделенных для поддержки национального кино за 2019-2023 годы. Установлены факты неэффективного финансирования национальных фильмов, выраженных в отсутствии экономической целесообразности их финансирования
09.10.2024 / криминал и коррупция

Прокуратура города Алматы, 8 октября

Прокуратурой города Алматы проведена проверка состояния законности при освоении бюджетных средств, выделенных для поддержки национального кино за 2019-2023 годы.
Установлены факты неэффективного финансирования национальных фильмов, выраженных в отсутствии экономической целесообразности их финансирования.
Так, в период 2019-2021 годы кинофильм "Выбор" профинансирован на всех этапах его производства в полном объеме на сумму 500 млн тенге.
Однако, несмотря на полную государственную поддержку, указанный фильм так и не вышел в прокат.
Тогда как, согласно п.1 ст.12 Закона Республики Казахстан "О кинематографии" государственная финансовая поддержка предоставляется для организации производства, проката и показа национальных фильмов и связанных с этим мероприятий, а также продвижения национальных фильмов за рубежом.
Более того, не получено прокатное удостоверение к данному фильму, что противоречит п.1 ст.14 Закона (на фильм, признанный национальным, выдается удостоверение национального фильма).
Таким образом, государство лишено возможности получения 20% доли дохода от проката и показа фильма, предусмотренного законодательством.
Аналогично, не вышел в прокат фильм "Тырналар", профинансированный на сумму 421 млн тенге.
С 2019 года не внедрена в действие единая автоматизированная информационная система мониторинга фильмов, которая позволила бы отслеживать статистику по кинопоказам и проданным билетам во всех кинотеатрах страны, а также по бюджету фильма.
Отдельные нарекания вызывает работа Экспертного Совета, которым проводится не объективный отбор кинопроектов, более того установлены факты, где продюсеры, режиссеры, актеры, учредители кинокомпаний одновременно являлись членами Экспертного Совета, и в последующем проект получил финансирование, что противоречит Постановлению Правительства РК №113 от 15.03.2019 года.
Результаты проверки свидетельствуют о том, что несмотря на оказываемую огромную государственную финансовую поддержку, ожидаемые цели и задачи не достигнуты.
По акту надзора прокуратуры города к дисциплинарной ответственности привлечены заместитель председателя Комитета культуры Министерства культуры и информации РК, а также заместитель председателя Правления НАО "Государственный центр поддержки национального кино".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
АФМ завершил расследование дела в отношении лиц, из-за действий которых подтопило дома в Улытауской области 31.10.2024
Судом осужден за создание и руководство преступной группы и создание финансовой пирамиды 31.10.2024
Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из Кыргызстана 30.10.2024
Решением суда отказано в удовлетворении иска о защите деловой репутации 30.10.2024
Выявлены системные коррупционные риски в сфере автодорог 30.10.2024
Организаторы финпирамиды "World Business Consulting" осуждены в Актюбинской области 30.10.2024
МВД: Ликвидирована нарколаборатория по производству синтетических наркотиков 24.10.2024
О ликвидации нарколаборатории 24.10.2024
Суд ужесточил наказание осужденному Болату 23.10.2024
О приговоре суда 22.10.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru