NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 22.03.2025 20:19 ast
18:19 msk

МВД: За вымогательство задержаны "блогеры"
Министерством внутренних дел в рамках обеспечения принципа "закон и порядок" принимаются меры по изобличению "псевдоблогеров", которые под видом общественной деятельности преследуют корыстные цели
27.01.2025 / криминал и коррупция

polisia.kz, 24 января

Министерством внутренних дел в рамках обеспечения принципа "закон и порядок" принимаются меры по изобличению "псевдоблогеров", которые под видом общественной деятельности преследуют корыстные цели, передает Polisia.kz.
Сотрудниками по борьбе с организованной преступностью выявлено и пресечено более 20 таких фактов.
- В УБОП транспортной полиции на шантаж и системное вымогательство пожаловались работники железнодорожной компании. Преступник, позиционировавший себя как "блогер", фиксировал различные нарушения со стороны проводников, затем шантажировал их с целью вымогательства денежных средств. Общий ущерб, нанесенный потерпевшим, превысил 48 млн тенге. Он осужден к длительному сроку лишения свободы по 60 эпизодам вымогательств.
В области Жетісу оперативниками УБОП с поличным задержан "блогер", требовавший у предпринимателя в сфере строительства 10 млн тенге. Он угрожал публикациями нарушений при возведении жилого дома.
УБОП ДП города Алматы задержаны и водворены в ИВС "блогеры", которые подозреваются в вымогательстве 10 млн тенге у осужденного.
Ранее в указанном городе задержан другой "блогер", вымогавший 27 млн тенге у представителя сети супермаркетов. По данному факту уголовное дело рассматривается в суде, - сообщил представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.
Аналогичные случаи были выявлены в Атырауской, Кызылординской и Северо-Казахстанской областях. Все фигуранты задержаны с поличным и привлечены к уголовной ответственности.
В Туркестанской области "блогеры" путем шантажа под угрозой публикации компрометирующих сведений вымогали крупные суммы денег у руководителей учебных заведений. Судом им назначено наказание в виде лишения свободы до 3,5 лет.
МВД предупреждает, что за совершение вымогательства законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Апелляционной инстанцией оставлен без изменения приговор в отношении лиц, осужденных за мошенничество 30.01.2025
Приговор по делу о финансовой пирамиде вступил в законную силу 30.01.2025
Вынесен приговор по фактам создания, руководства и участия в организованной группе и совершения ряда тяжких и особо тяжкого преступления преступной группой на территории РК 29.01.2025
О ликвидации нарколаборатории 28.01.2025
По рекомендации Антикора ожидается снижение цен на лекарства и медизделия 28.01.2025
В Шымкенте конфискованы активы на сумму более 300 млн тенге, полученные от незаконной деятельности подпольного цеха 28.01.2025
Вынесен приговор по факту создания и руководства организованной преступной группы в Карагандинской области 28.01.2025
Преступная группа Джумагельдиева Армана осуждена за организацию массовых беспорядков и похищение граждан в г.Алматы 28.01.2025
О задержании членов экстремистской группы 27.01.2025
МВД: За вымогательство задержаны "блогеры" 27.01.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
22.03.25 Суббота
78. КОРОЛЬКОВ Леонид
78. КУНДЫЗБАЕВ Жанымхан
78. ШАМПИЕВ Мэлис
73. НУРМУХАМЕДОВ Игорь
73. ТУРАБАЕВ Жарылкасын
72. САРСЕНКУЛОВ Жансеит
70. АМИРХАНОВ Мухтарбек
70. ИСАБЕКОВ Шамсат
70. МУКАШЕВ Маулен
68. СМАИЛОВ Марат
67. АКЕЖАНОВ Нурсултан
67. ЖУМАБАЕВ Акимжан
66. АМАНБАЕВ Амирхан
66. САРСЕНБАЙ Кали
65. КАЗАНЦЕВ Павел
...>>>
23.03.25 Воскресенье
70. АЛИМГАЗИНОВА Баян
70. БЕГМАНОВ Абдугали
69. МУЛЬКИН Сейтгали
65. КАРЖАУБАЕВ Эрлан
59. ЖАНБУРШИН Едил
59. ТЕЛЬТАЕВ Багдат
58. СМАИЛОВ Бауржан
56. АКИЛБЕКОВ Кадиргали
56. КРЫМОВ Кайрат
53. АШИМОВ Аскар
52. САДЫР Ербол
52. ТАУАЕВ Серик
48. МУХАМБЕТОВ Габит
39. МЕДЕТОВ Расул
...>>>
24.03.25 Понедельник
88. КУЗЕМБАЕВА Сара
78. АЛИМЖАНОВ Бекен
77. ЭРЛИХ Константин
72. НАГАЙ Олег
70. БИМЕНДИНА Асима
70. ИСАЕВ Серик
69. СУЛТАНОВ Ерик
64. ТУРЫСБЕКОВ Мурат
63. САФИНОВ Канатбек
62. КУБЕНОВ Адилбек
61. НУСИПБЕКОВ Ержан
61. ТЫНЫСБЕКОВ Аскар
60. КОЖАМЖАРОВ Кайрат
60. МАХАМБЕТОВ Мансурхан
59. МУСАЕВ Руслан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru