NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 11.07.2026 16:55 ast
14:55 msk

В столице конфискована квартира организатора финансовых пирамид "Жулдызай" и "Аяулым"
Установлено, что подозреваемые, позиционируя себя в социальных сетях как успешные предприниматели, предлагали гражданам схему быстрого заработка якобы на участии в тендерах. Минимальная сумма инвестиций начиналась от 1 млн тенге, а обещанная прибыль превышала 90% за 40 дней
27.02.2025 / криминал и коррупция

Пресс-служба АФМ РК, 26 февраля

В столице вынесен приговор по делу об организации финансовых пирамид "Жулдызай" и "Аяулым".
Расследование проведено Департаментом АФМ по г.Астана.
Установлено, что подозреваемые, позиционируя себя в социальных сетях как успешные предприниматели, предлагали гражданам схему быстрого заработка якобы на участии в тендерах.
Минимальная сумма инвестиций начиналась от 1 млн тенге, а обещанная прибыль превышала 90% за 40 дней.
Дополнительно участники получали 10% от суммы вклада от каждого нового привлеченного участника.
В результате в финансовую пирамиду вовлечены 60 лиц, общий ущерб составил свыше 490 млн тенге.
При этом одна из подозреваемых на средства вкладчиков приобрела квартиру в элитном ЖК столицы с парковочным местом стоимостью 69,5 млн тенге и оформила на свою свекровь.
Затем, узнав о начале досудебного расследования, с целью сокрытия от возможной конфискации она переоформила приобретенную недвижимость на третье лицо.
Несмотря на это, следствием доказана фиктивность данной сделки, и с санкции суда на недвижимое имущество наложен арест.
В ходе следствия подозреваемыми возмещен ущерб потерпевшим на сумму 72 млн тенге.
Приговором суда организаторы финансовой пирамиды признаны виновными по ст.217 ч.3 п.2 УК (создание и руководство финансовой пирамидой), одна из подозреваемых также по ст. 218 ч.1 УК (легализация денег, полученных преступным путем), и им назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 5 до 7 лет.
Квартира и парковочное место, приобретенные на средства, добытые преступным путем, конфискованы и переданы потерпевшим в счет возмещения ущерба по гражданским искам.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Задержан подозреваемый в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки Садвакасов Т.Х. – передан в Казахстан 28.02.2025
Группа интернет-мошенников задержана в Алматы 28.02.2025
Подозреваемый в совершении контрабанды наркотиков экстрадирован из России 27.02.2025
В столице конфискована квартира организатора финансовых пирамид "Жулдызай" и "Аяулым" 27.02.2025
О работе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по опротестованию незаконных судебных актов 26.02.2025
Осужден адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов 26.02.2025
О пресечении канала незаконной миграции 25.02.2025
Дело Перизат Кайрат: мошенничество при сборе средств на реабилитационный центр для детей-инвалидов 24.02.2025
Антикоррупционная служба выявила ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской области 24.02.2025
Подозреваемых в распространении наркотиков и экстремистских материалов задержали в Жетысу 24.02.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru