NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 16.10.2026 15:36 ast
13:36 msk

Дело Перизат Кайрат: итоги расследования
14 марта т.г. деяния Кайрат П. и Алашбаевой Г. квалифицированы: им инкриминируются мошенничество в особо крупном размере и легализация денег, полученных преступным путем. Перизат Кайрат в период с 2021 по 2024 гг. неоднократно призывала общественность к сбору денег под предлогом оказания благотворительной помощи нуждающимся детям, жертвам в Палестине и пострадавшим при паводках
07.04.2025 / криминал и коррупция

Пресс-служба АФМ РК, 4 апреля

14 марта т.г. деяния Кайрат П. и Алашбаевой Г. квалифицированы: им инкриминируются мошенничество в особо крупном размере и легализация денег, полученных преступным путем.
Перизат Кайрат в период с 2021 по 2024 гг. неоднократно призывала общественность к сбору денег под предлогом оказания благотворительной помощи нуждающимся детям, жертвам в Палестине и пострадавшим при паводках.
Общая сумма похищенных средств составила 3,5 млрд тенге.
Поступавшие в ОО "Biz Birgemiz Qazaqstan 2030" денежные средства Кайрат П. переводила на свои личные счета и ее матери Алашбаевой Г.
В дальнейшем она их тратила на украшения, одежду, мебель, путешествия, оплачивала услуги ремонта, аренды автомашины и прочее.
В частности, в период с 1 апреля по 15 ноября 2024 года Кайрат П. под видом оказания помощи пострадавшим во время паводков привлекла на счета ОО "Biz Birgemiz Qazaqstan 2030" 2,8 млрд тенге, которые впоследствии похитила.
В целях отмывания преступных доходов она заключила с 16 подконтрольными ИП фиктивные договора о поставке металлических юрт, лодок, сапог и других товаров для нужд пострадавших без фактического их выполнения.
В результате свыше миллиарда тенге обналичены и потрачены на личные нужды.
Из указанной суммы 72 млн тенге переведены на счет ее матери ИП "Алашбаева Г." якобы за приобретение бытовой техники для пострадавших жителей СКО, которые Кайрат П. обналичила и часть потратила на покупку часов "Rolex" за 6,9 млн тенге.
В январе 2024 года Кайрат П. часть собранных средств для помощи пострадавшим в Палестине потратила на приобретение ТОО "Rebel flowers" за 23 млн тенге, однако в договоре с целью отвода подозрений в хищении указала заниженную стоимость в 2 млн тенге.
Ее доход от цветочного бизнеса составил 69 млн тенге.
Кроме того, в целом на похищенные деньги она приобрела 4 автомашины, 4 квартиры, 2 парковочных места, дом, земельный участок и строение.
Изъяты украшения, обувь и сумки общей стоимостью 158 млн тенге.
На все имущество, добытое преступным путем, стоимостью 865 млн тенге наложен арест.
В отношении Алашбаевой Г. избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
На сегодняшний день участники уголовного процесса приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Незаконная стройка: более 100 дольщиков пострадали в Каскелене 30.04.2025
В области Абай пресечена незаконная добыча песка 29.04.2025
Осужден вр.и.о. руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля 28.04.2025
В Костанае выявлена схема незаконной микрофинансовой деятельности и отмывания доходов 25.04.2025
МВД: В Казахстане пресечена деятельность по незаконной добыче золотосодержащей руды 25.04.2025
Осужден директор КГУ "Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых технологий города Актобе" 24.04.2025
Осужден председатель Актауского городского суда Мангистауской области 23.04.2025
О приговоре суда 23.04.2025
Мошенничество с субсидиями в Караганде: лица осуждены к лишению свободы 23.04.2025
Покушение на замакима Шымкента: что известно о стрелявшем 23.04.2025

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru