NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 19.10.2026 14:16 ast
12:16 msk

Рассмотрено гражданское дело по иску Министерства юстиции РК к адвокату А. о лишении его лицензии на право занятия адвокатской деятельностью
Основанием для обращения в суд послужил иск лицензиара – Министерства юстиции РК, в котором указывалось надопущенные адвокатом А. факты грубого и неоднократного нарушения норм действующего законодательства при исполнении профессиональных обязанностей
19.01.2026 / криминал и коррупция

almaty.sud.kz, 16 января

В Бостандыкском районном суде г. Алматы рассмотрено гражданское дело по иску Министерства юстиции РК к адвокату А. о лишении его лицензии на право занятия адвокатской деятельностью.
В соответствии с пп.1) п.4 и 5 ст.44 Закона "Об адвокатской деятельности и юридической помощи", лишение лицензии на занятие адвокатской деятельностью осуществляется в судебном порядке по иску лицензиара в случаях грубого либо неоднократного нарушения адвокатом при исполнении им профессиональных обязанностей законодательства РК, принципов оказания юридической помощи, Кодекса профессиональной этики адвокатов.
Основанием для обращения в суд послужил иск лицензиара – Министерства юстиции РК, в котором указывалось надопущенные адвокатом А. факты грубого и неоднократного нарушения норм действующего законодательства при исполнении профессиональных обязанностей.
Судом установлено, что адвокат А. размещал в соцсетях ложную информацию о нарушении своих прав и незаконных действиях следствия и суда, вводя в заблуждение общественность.
В результате распространялась недостоверная информация о нарушениях прав адвоката и его клиентов, несмотря на судебные акты, подтверждающие законность работы следственных органов.
Позиция истца заключалась в том, что публичные заявления о пытках и дискредитация судебной системы были злоупотреблением статусом адвоката и использовались для давления на следственные органы.
Систематические и публичные действия, подрывающие авторитет правосудия и адвокатуры, стали основанием для требования о лишении лицензии через суд.
Суд исследовав материалы дела, а также доводы сторон по делу принял решение об удовлетворении иска.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Вынесен приговор по делу о создании и участии в организованной преступной группе, совершившей ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Республики Казахстан 30.01.2026
Вынесен первый приговор в стране за уголовный проступок (незаконное использование банковских счетов) 29.01.2026
Министерство финансов РК выявило в аэропорту Алматы незаконные выплаты дивидендов на 6,8 млрд тенге 28.01.2026
По факту гибели военнослужащего начато досудебное расследование 28.01.2026
О принимаемых мерах по оздоровлению фармотрасли 27.01.2026
Банковские счета дроппера использовались для сокрытия преступных доходов, полученных от незаконной реализации вейпов 27.01.2026
Вынесен приговор за масштабное мошенничество в сфере медстрахования 26.01.2026
15 лет лишения свободы за контрабанду и распространение наркотиков 22.01.2026
В Шымкенте раскрыта схема хищения средств государственного учебного заведения 21.01.2026
Суд указал на недопустимость злоупотреблений процессуальными правами со стороны адвокатов 20.01.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru