NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 11.09.2026 14:07 ast
12:07 msk

Из Грузии экстрадирован подозреваемый за хищение в особо крупном размере
Следствием установлено, что указанное лицо, являясь руководителем компании, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в целях хищения денежных средств, без применения норм государственных закупок, заключило заведомо незаконный договор аренды спутникового и телекоммуникационного оборудования
14.04.2026 / криминал и коррупция

Пресс-служба Генеральной прокуратуры, 13 апреля

Сотрудниками Генеральной прокуратуры и Агентства по финансовому мониторингу, при содействии Посольства Казахстана в Грузии из указанной страны экстрадирован гражданин Казахстана для привлечения к уголовной ответственности за хищение вверенных финансовых средств путем растраты в особо крупном размере.
Следствием установлено, что указанное лицо, являясь руководителем компании, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в целях хищения денежных средств, без применения норм государственных закупок, заключило заведомо незаконный договор аренды спутникового и телекоммуникационного оборудования.
В результате преступных действий государству в лице АО "Транстелеком" причинен ущерб, на сумму свыше 4 млрд тенге.
После совершения преступления подозреваемый скрылся, в связи с чем был объявлен в международный розыск.
В марте т.г. он задержан в Грузии, откуда по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана экстрадирован на Родину.
В настоящее время подозреваемый водворен в следственный изолятор.
За совершение инкриминируемого ему преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет, с конфискацией имущества.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
АФМ обеспечил конфискацию 3,2 млн USDT по делу ликвидированного криптосервиса RAKS Exchange 30.04.2026
По делу "Nura Elite" подозреваемая помещена под домашний арест 29.04.2026
О пресечении деятельности фрод-инфраструктуры 29.04.2026
Государству возвращены бюджетные средства 28.04.2026
О принимаемых мерах по защите персональных данных 28.04.2026
Подозреваемая в мошенничестве в особо крупном размере экстрадирована из Греции 24.04.2026
Хищение в рамках проекта "Агробизнес" на 211 млн тенге в Абайской области 24.04.2026
МВД: В автошколах приостановлена подготовка учебных групп из-за нарушений 23.04.2026
Ужесточено наказание за хищение бюджетных средств 23.04.2026
В районном суде №2 Медеуского района города Алматы в закрытом режиме рассмотрено уголовное дело в отношении Ш. 23.04.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.09.26 Пятница
86. ШОПИН Виталий
79. СЕРИКБАЙ Тажихан
72. ИЛЬЯСОВА Ануар
71. БЛОХА Сергей
64. АБИШЕВ Али
63. ЖУМАРТБАЕВА Татьяна
61. АСАД Башар
61. КАРАКУЛОВ Амир
61. КУСТАВЛЕТОВ Сагайдулла
60. КАРИМСАКОВ Мурат
59. ИДЕНОВ Максат
58. ВЛАДИМИР
58. МАТАЕВ Галымжан
53. КАЛИЕВ Арман
52. ПЛАТОНОВ Артур
...>>>
12.09.26 Суббота
87. БАЙМУХАНОВА Клара
76. КУТТЫБАЕВ Канатбек
73. САБЫРБАЕВ Марат
72. АСАМБАЕВ Турсунбек
71. ЫБЫРАЙЫМ Толымбек
70. БЕКНАЗАРОВ Бектас
70. ДЮКЕНОВ Амангельды
69. СУЛЕЙМЕНОВ Еркин
67. КЕМАЛОВА Роза
66. БАЙМАГАНБЕТОВА Венера
66. ЕЛШИБЕКОВ Серикбек
65. ФАРМЕР Милен
63. ДЖАКУПОВ Жунус
55. САУРЫКОВ Ерболат
54. ЖАЗЫКБАЕВ Ерлан
...>>>
13.09.26 Воскресенье
89. МАМБЕТКАЗИЕВ Еpежеп
80. ТУРЕГЕЛЬДИНОВ Жумабек
79. АЛШАНОВ Рахман
78. АБДУЛЛАЕВ Ондасын
78. ДОЛЖЕНКОВ Виктор
78. КАСЫМОВ Алтай
74. АБДИЛЬМАНОВА Шолпан
71. БЕЙСЕКОВ Серик
70. ТАРАСЕНКО Елена
69. ЖАНУЗАКОВА Лейла
65. МАМЫТБЕКОВ Оспан
62. БЕРДАЛИН Амангали
62. МОЛДАКУЛОВ Жаксылык
57. АЛЬБЕКОВА Марина
57. КУЗУТБАЕВА Ажар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru