NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 30.07.2026 19:51 ast
17:51 msk

МВД РК: В Киеве пресечена деятельность сети call-центров, вербовавших закладчиков для наркобизнеса
Установлено, что данные call-центры использовались для вербовки граждан в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств. По указанию организаторов операторы и менеджеры осуществляли поиск, подбор и привлечение лиц для дальнейшей работы в качестве закладчиков и фасовщиков наркотиков на территории Республики Казахстан
09.06.2026 / криминал и коррупция

polisia.kz, 8 июня

Министерством внутренних дел Республики Казахстан совместно с Национальной полицией Украины при взаимодействии генеральных прокуратур обеих стран проведен комплекс оперативно-следственных мероприятий по выявлению и пресечению деятельности организаторов и участников call-центров, используемых транснациональными преступными группировками, передает Polisia.kz.
- 28 мая в городе Киеве в рамках совместной операции пресечена деятельность call-центров, подконтрольных одной из транснациональных преступных организаций, занимавшейся производством и сбытом синтетических наркотиков на территории стран Европы и СНГ, - отметил заместитель председателя комитета по противодействию наркопреступности МВД РК Ельдар Абдикенов.
Установлено, что данные call-центры использовались для вербовки граждан в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств. По указанию организаторов операторы и менеджеры осуществляли поиск, подбор и привлечение лиц для дальнейшей работы в качестве закладчиков и фасовщиков наркотиков на территории Республики Казахстан.
- В результате проведенных мероприятий задержаны 11 человек. Установлены роли каждого участника преступной схемы, включая организаторов, старших операторов и сотрудников офисов, непосредственно занимавшихся вербовкой потенциальных исполнителей, - сообщил спикер.
Обыски проведены по девяти адресам. Изъято денежные средства на сумму порядка 40 тысяч долларов США и 10 тысяч евро, автомобиль Range Rover, 18 мобильных телефонов, 12 ноутбуков и планшетов.
- В настоящее время проводится извлечение и анализ информации с изъятой компьютерной техники, устанавливаются аккаунты организаторов преступной деятельности, а также ведется параллельное финансовое расследование, - рассказал Ельдар Абдикенов.
Ликвидация указанных call-центров позволит существенно снизить вовлеченность граждан Казахстана в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также установить и привлечь к ответственности организаторов международного наркобизнеса.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Из Албании экстрадирован подозреваемый в мошенничестве 30.06.2026
В области Абай пресечена незаконная деятельность по добыче драгоценных металлов 30.06.2026
Из Кыргызстана экстрадирован подозреваемый в хищениях денежных средств 29.06.2026
Перевел деньги потерпевшей и был осужден 26.06.2026
Защита внутреннего рынка: АФМ пресекает незаконный вывоз топлива 26.06.2026
Из Польши экстрадирован подозреваемый, возглавлявший транснациональную преступную группу по сбыту синтетических наркотиков и легализации преступных доходов 25.06.2026
Руководитель компании технического надзора объявлен в розыск 25.06.2026
МВД и КНБ пресекли контрафактное производство и сеть по распространению поддельных лекарственных препаратов 25.06.2026
Провокации и разжигание розни в социальных сетях абсолютно недопустимы – Генеральная прокуратура 24.06.2026
МВД напомнило об ответственности за ношение одежды, препятствующей распознаванию лица 23.06.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
30.07.26 Четверг
75. ДНИШЕВ Алибек
71. ДЖАПАРОВ Борис
70. ЛЕВАЕВ Лев
69. ЖАКЕНОВ Дудар
66. ОКАЕВ Ермек
63. АБДУХАЛИКОВ Талгат
63. БЕРДЫБАЙ Азамат
63. ДОРДЖИЕВ Валерий
59. НОГАЕВ Нурлан
54. КУЗОВНИКОВ Сергей
50. ОШАКБАЕВ Рахим
48. ДАУЫЛБАЕВ Еркебулан
48. КУТТУКОВ Руфат
48. НУРЖАНОВА Жанна
45. ШОДИЕВ Сабир
...>>>
31.07.26 Пятница
76. АЙТЫШЕВ Сергей
74. АХМЕТОВА Гульнас
74. МЕДЕУБАЕВ Сагымбай
73. СТЕЛЬМАХ Владимир
71. ГАБДУЛЛИН Бигельды
70. МУСИНА Лилия
69. РАХМЕТОВА Гульнара
66. ДУСКУЖАНОВ Асеткан
63. НОЗДРИН Валерий
62. ТВАРИОНАС Виталий
61. БАДЕНОВ Фазылолла
60. АЙТКУЛОВ Амангелди
60. МУСАХАНОВ Ансар
59. ДАУРЕНБАЕВ Амангелди
59. ДОДОНОВ Вячеслав
...>>>
01.08.26 Суббота
97. ЗАРИЦКИЙ Евгений
93. КРАСНЯНСКИЙ Владимир
90. КОЗЛОВ Геннадий
85. ИХДАНОВ Жамел
84. ТОКАЕВ Зейнолла
83. САПСАЙ Валерий
83. УВАЛИЕВ Маймурат
81. СЛАЖНЕВА Татьяна
78. БАХТЫБАЕВ Ильяс
78. ЖЕКЕЕВ Малик
78. КУМАРБЕКОВ Бакытжан
77. ТУРГАНКУЛОВ Куандык
76. БАТТАЛОВ Марс
76. КУЛБЕРГЕНОВ Жолан
76. ШАБДАРБАЕВ Амангельды
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru