NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 15.09.2026 22:45 ast
20:45 msk

О противодействии терроризму
В апреле-мае 2026 года по расследованным КНБ уголовным делам за совершение террористических и экстремистских преступлений к различным срокам лишения свободы осуждены 13 лиц
15.06.2026 / криминал и коррупция

Пресс-служба КНБ, 12 июня

В апреле-мае 2026 года по расследованным КНБ уголовным делам за совершение террористических и экстремистских преступлений к различным срокам лишения свободы осуждены 13 лиц.
Один из них, житель Астаны, пропагандировал в социальных сетях террористическую идеологию, а также подстрекал окружение к выезду в зоны террористической активности. Решением суда он приговорен к 8 годам лишения свободы.
Другой, уроженец Шымкента, призывал окружение к созданию в Казахстане теократического государства и распространял идеи терроризма. Суд приговорил его к 7 годам заключения.
В этот же период в городах Астана, Алматы, Шымкент, Атырауской, Актюбинской, Жамбылской, Карагандинской, Туркестанской областях и области Абай по подозрению в совершении аналогичных преступлений задержаны 11 лиц, в том числе 2 иностранца и 3 экстрадированных из-за рубежа гражданина Казахстана.
Они подозреваются в распространении экстремистских материалов в Интернете и своем окружении, призывах к выезду в зоны террористической активности и насилию в отношении лиц, не разделяющих их убеждения.
Проводятся досудебные расследования по соответствующим статьям Уголовного кодекса.
Иная информация в соответствии с частью 1 статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса РК разглашению не подлежит.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Из Албании экстрадирован подозреваемый в мошенничестве 30.06.2026
В области Абай пресечена незаконная деятельность по добыче драгоценных металлов 30.06.2026
Из Кыргызстана экстрадирован подозреваемый в хищениях денежных средств 29.06.2026
Перевел деньги потерпевшей и был осужден 26.06.2026
Защита внутреннего рынка: АФМ пресекает незаконный вывоз топлива 26.06.2026
Из Польши экстрадирован подозреваемый, возглавлявший транснациональную преступную группу по сбыту синтетических наркотиков и легализации преступных доходов 25.06.2026
Руководитель компании технического надзора объявлен в розыск 25.06.2026
МВД и КНБ пресекли контрафактное производство и сеть по распространению поддельных лекарственных препаратов 25.06.2026
Провокации и разжигание розни в социальных сетях абсолютно недопустимы – Генеральная прокуратура 24.06.2026
МВД напомнило об ответственности за ношение одежды, препятствующей распознаванию лица 23.06.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.09.26 Вторник
91. БЛИЕВ Назарбай
91. КОЖАХМЕТОВ Султанбек
87. ЕСЫРЕВ Олег
85. АЙМАКОВ Оразхан
81. КУЖАМБЕТОВ Баянды
79. ТУХВАТУЛИН Шамиль
77. АБДЫМАНАПОВ Сарсенгали
77. АДЯКИН Виктор
77. КНЮХ Вера
77. НУРБЕКОВ Аманжол
76. АХМЕТОВА Кульжан
75. БУКСМАН Александр
71. ЧАЛЫШЕВ Владимир
69. АБИЛОВ Булат
69. КОСАНОВ Орынбасар
...>>>
16.09.26 Среда
84. БИЕКЕНОВ Марат
78. АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
77. ДЖАКУПОВ Кабибулла
73. НУРКЕНОВ Толеугазы
70. ЧЕРЕПАНОВ Александр
68. ТАСТЕМИРОВ Агзам
66. ЕСИМСЕИТОВ Ергали
60. САРТБАЕВ Медет
58. ДЬЯКОНОВ Олег
58. ЕРУБАЕВ Серик
56. БУРАБАЕВ Ерлан
55. ЕСЕНБАЕВ Ерик
53. ВИНОКУРОВ Александр
52. САЙМАСАЕВ Мухит
51. БУРОКОВСКИЙ Алексей
...>>>
17.09.26 Четверг
87. ТОКПАКБАЕВ Сат
82. БАЙНАЗАРОВ Галым
80. БЕРДИНОВА Жакен
78. ЛУКПАНОВ Таумурат
78. ПРИМБЕТОВ Сеpик
76. ТАСМАГАМБЕТОВА Нурсулу
71. АШИРБАЕВ Бауржан
69. ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
69. ЧУДРОВ Яхия
67. АПСАЛИКОВ Серик
62. АЙДАРБЕКОВ Зейнабил
58. ЖАКСЫЛЫКОВ Тимур
58. МАМЫТБЕКОВ Асылжан
57. ОМИРКУЛОВ Канат
56. САСПАНОВ Ернур
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru