NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 14.09.2026 22:43 ast
20:43 msk

Задержаны конечные бенефициары интернет-сайта "Kyzdar.net"
Установлено, что указанный сайт использовался для рекламы и пропаганды сводничества посредством сети интернет, с целью вовлечения граждан в незаконную деятельность
16.06.2026 / криминал и коррупция

МВД, 15 июня

В июне текущего года сотрудниками министерства внутренних дел задержаны организаторы и конечные бенефициары серверной инфраструктуры интернет-ресурса "Kyzdar.net".
Пресечение деятельности организаторов, имеет принципиальное значение для обеспечения общественной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан, а также укрепления нравственности, законности и правопорядка.
Установлено, что указанный сайт использовался для рекламы и пропаганды сводничества посредством сети интернет, с целью вовлечения граждан в незаконную деятельность.
На платформе размещалось около 9 тысяч анкет по предоставлению интимных услуг, свыше 500 из них анкеты лиц нетрадиционной сексуальной ориентации и трансвеститов. Такие услуги являются одним из факторов риска распространения инфекционных заболеваний.
В ходе расследования установлено, что фигуранты являются основателями одной из IT-компаний. Разработанный ими сайт "Kyzdar.net" являлся одним из ключевых проектов и использовался в качестве технологической платформы для разработки и тестирования программных решений, которые впоследствии внедрялись при создании других легальных IT-продуктов в сфере услуг.
Развитие компании осуществлялось за счет финансовых потоков, поступающих от незаконной деятельности сайта "Kyzdar.net". По предварительным подсчетам, их объем составлял более 500 млн тенге в месяц. Значительная часть финансовых операций осуществлялась с использованием криптовалютных инструментов с целью затруднения контроля за движением денежных средств.
В результате проведенных следственных мероприятий изъяты наличные денежные средства на сумму 144 млн тенге, более 1,3 млн долларов США, в том числе свыше 300 тысяч долларов в криптовалюте, оружие с боеприпасами, около 150 единиц компьютерной и иной техники, автотранспорт, документы и другие доказательства по уголовному делу.
Досудебное расследование продолжается. Проводится комплекс дальнейших следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств противоправной деятельности, выявление возможных соучастников, а также схем легализации незаконно полученных доходов.
Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.
Министерством внутренних дел будут и далее приниматься последовательные меры по выявлению и пресечению подобных противоправных схем независимо от их уровня технической оснащенности и способов сокрытия незаконных доходов.

---

Незаконный доход свыше 2 млрд тенге задержаны организаторы "Kizdar.net"
Прокуратура города Алматы, 15 июня

При координации прокуратуры города Алматы пресечена деятельность организаторов интернет-ресурса "Kizdar.net".
По данным следствия, с 2011 года сайт использовался для размещения рекламы и организации оказания платных интимных услуг.
Задержаны предполагаемые организаторы ресурса, их действия квалифицированы по ч.2 ст.309 УК, санкции суда взяты под стражу.
В ходе обысков изъяты крупные суммы денежных средств, цифровые активы, компьютерная техника и иные вещественные доказательства.
Предварительно установлен незаконный доход в размере более 2 млрд.млн тенге.
Досудебное расследование продолжается.
Ход дела находится на особом контроле прокуратуры города Алматы.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Из Албании экстрадирован подозреваемый в мошенничестве 30.06.2026
В области Абай пресечена незаконная деятельность по добыче драгоценных металлов 30.06.2026
Из Кыргызстана экстрадирован подозреваемый в хищениях денежных средств 29.06.2026
Перевел деньги потерпевшей и был осужден 26.06.2026
Защита внутреннего рынка: АФМ пресекает незаконный вывоз топлива 26.06.2026
Из Польши экстрадирован подозреваемый, возглавлявший транснациональную преступную группу по сбыту синтетических наркотиков и легализации преступных доходов 25.06.2026
Руководитель компании технического надзора объявлен в розыск 25.06.2026
МВД и КНБ пресекли контрафактное производство и сеть по распространению поддельных лекарственных препаратов 25.06.2026
Провокации и разжигание розни в социальных сетях абсолютно недопустимы – Генеральная прокуратура 24.06.2026
МВД напомнило об ответственности за ношение одежды, препятствующей распознаванию лица 23.06.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.09.26 Понедельник
78. КРАВЧЕНКО Александр
77. АБОИМОВ Виктор
77. ШАБАНОВА Людмила
62. ЖАНБОЛАТ Серикбек
61. МЕДВЕДЕВ Дмитрий
60. БАХТИЯРОВА Гульнара
59. НЕСЫПБАЕВ Аскар
57. ЖАРЫЛКАСЫН Ержан
55. АЙТАКОВ Ержан
54. АХМЕТОВ Валихан
52. ЕСЕНТАЕВ Виталий
44. АСАВБАЕВ Асет
...>>>
15.09.26 Вторник
91. БЛИЕВ Назарбай
91. КОЖАХМЕТОВ Султанбек
87. ЕСЫРЕВ Олег
85. АЙМАКОВ Оразхан
81. КУЖАМБЕТОВ Баянды
79. ТУХВАТУЛИН Шамиль
77. АБДЫМАНАПОВ Сарсенгали
77. АДЯКИН Виктор
77. КНЮХ Вера
77. НУРБЕКОВ Аманжол
76. АХМЕТОВА Кульжан
75. БУКСМАН Александр
71. ЧАЛЫШЕВ Владимир
69. АБИЛОВ Булат
69. КОСАНОВ Орынбасар
...>>>
16.09.26 Среда
84. БИЕКЕНОВ Марат
78. АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
77. ДЖАКУПОВ Кабибулла
73. НУРКЕНОВ Толеугазы
70. ЧЕРЕПАНОВ Александр
68. ТАСТЕМИРОВ Агзам
66. ЕСИМСЕИТОВ Ергали
60. САРТБАЕВ Медет
58. ДЬЯКОНОВ Олег
58. ЕРУБАЕВ Серик
56. БУРАБАЕВ Ерлан
55. ЕСЕНБАЕВ Ерик
53. ВИНОКУРОВ Александр
52. САЙМАСАЕВ Мухит
51. БУРОКОВСКИЙ Алексей
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru