NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 3.07.2026 15:38 ast
13:38 msk

МВД: С начала года возбуждено 38 уголовных дел против ОПГ
Особое внимание уделяется пресечению преступлений, посягающих на безопасность граждан и бизнеса. Полицейскими выявлено свыше 270 фактов вымогательства, в том числе в отношении предпринимателей и в организациях образования
03.07.2026 / криминал и коррупция

polisia.kz, 2 июля

Министерство внутренних дел продолжает системную работу по обеспечению законности и правопорядка, а также противодействию организованной преступности, передает Polisia.kz.
С начала года в отношении участников криминальных структур зарегистрировано 38 уголовных дел по фактам создания, руководства и участия в организованных преступных группах, в том числе транснационального характера. Одновременно расследуются уголовные дела по фактам легализации имущества, добытого преступным путем.
- К уголовной ответственности за совершение различных преступлений привлекаются более 160 представителей криминальной среды.
Особое внимание уделяется пресечению преступлений, посягающих на безопасность граждан и бизнеса. Полицейскими выявлено свыше 270 фактов вымогательства, в том числе в отношении предпринимателей и в организациях образования.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий в регионах страны пресечена деятельность более 30 криминальных групп, причастных к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, - сообщил представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.
Одним из приоритетных направлений остается обеспечение правопорядка в местах лишения свободы. Совместно с Комитетом уголовно-исполнительной системы зарегистрировано более 50 уголовных дел по фактам неповиновения законным требованиям администрации учреждений и угроз в адрес сотрудников со стороны представителей криминальной среды, отбывающих наказание.
Активно развивается международное взаимодействие в сфере противодействия транснациональной преступности. МВД совместно с Генеральной прокуратурой запрещен въезд в Республику Казахстан почти 500 лицам, относящимся к категории так называемых "воров в законе", а также другим представителям иностранного криминалитета.
В рамках реализации Закона "О противодействии торговле людьми" выявлено более 80 преступлений. Пострадавшим оказана необходимая социальная, правовая и психологическая помощь, обеспечена защита их законных прав и интересов.
Министерство внутренних дел продолжит последовательную и принципиальную работу по пресечению деятельности организованных преступных групп, защите прав граждан, обеспечению общественной безопасности и неотвратимости наказания для лиц, нарушающих закон.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
МВД: С начала года возбуждено 38 уголовных дел против ОПГ 03.07.2026
Экстрадирована гражданка Казахстана, скрывавшаяся от исполнения приговора 03.07.2026
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге 03.07.2026
Что изменится в правилах использования электросамокатов с 1 июля 02.07.2026
Мужчинам назначали "женские" операции: ущерб системе ОСМС превысил 221 млн тенге 02.07.2026
МВД: В ВКО пресечена деятельность по незаконной добыче золота 01.07.2026
Из Албании экстрадирован подозреваемый в мошенничестве 30.06.2026
В области Абай пресечена незаконная деятельность по добыче драгоценных металлов 30.06.2026
Из Кыргызстана экстрадирован подозреваемый в хищениях денежных средств 29.06.2026
Перевел деньги потерпевшей и был осужден 26.06.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
03.07.26 Пятница
78. АБЕНОВ Абдулла
77. ЛЕКЕР Куандык
77. ТОКБОЛАТОВ Ибрагим
76. ЕРНАЗАРОВА Мансия
76. ШАМШАДИН Амангали
74. АКШУЛАКОВ Серик
73. ЕСИРКЕПОВ Тохтар
69. БЕРДАЛИНА Жанат
68. КУШНИР Владимир
67. НАУРЗАЛИЕВ Булат
67. САБЫР Ермек
64. СУЛТАНОВ Абдразах
64. СЫДЫКОВ Рахат
63. ЖУНУСОВ Талгат
62. ОЖАЕВ Нурлыбек
...>>>
04.07.26 Суббота
81. ШЕРЬЯЗДАНОВ Галим
78. АЙТМАГАМБЕТОВ Алтай
71. ЧУКМАИТОВ Дулат
69. ШПЕКБАЕВ Алик
64. ГОРЕЛКИН Владимир
64. ИЛЬЯСОВ Тулеубек
61. ЕСЕРКЕГЕНОВ Аскар
60. СУЛЕЙМЕНОВ Серик
57. ТУЛЕБАЕВ Марат
52. БАЛАЕВА Аида
51. ДЮСЕНОВ Аскар
49. МАЙКЕНОВ Мейржан
47. НУРАХМЕТОВ Ержан
47. ОРЫНБАЕВ Нуржан
46. ТУРСУНБАЕВ Рустем
...>>>
05.07.26 Воскресенье
89. ЦВЕТКОВ Игорь
86. КОЛЕСОВ Петр
85. ЕРМЕКБАЕВ Пернехан
80. КАРПУХИН Олег
80. ТУРСУНОВ Сагинбек
79. КОСМАМБЕТОВ Тулебек
77. ЖАНГЕЛЬДИН Ермек
75. ЗАХАРОВ Юрий
75. КАН Олег
74. ВОРОШИЛОВА Татьяна
73. БАТТАЛХАНОВ Аманбек
73. БЕЙСЕМБАЕВ Рахметолла
73. КАЛЫШБЕКОВ Мурат
73. КУЗИЕВ Дильмурат
73. МАЙКЕЕВ Багдат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru