NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 26.08.2026 11:40 ast
09:40 msk

Самокат больше не развлечение
Генеральная прокуратура напоминает о новых правилах и ответственности на дороге
26.08.2026 / криминал и коррупция

Пресс-служба Генеральной прокуратуры, 25 августа

С каждым годом на дорогах Казахстана становится все больше электросамокатов, мопедов, велосипедов и других средств индивидуальной мобильности. Вместе с ростом их популярности увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий с участием такого вида транспорта.
С начала года по вине водителей мопедов зарегистрировано 390 ДТП, в которых 33 человека погибли, еще 461 получил травмы. По вине велосипедистов произошло 169 аварий, водителей малых электрических транспортных средств – 97, электросамокатов – 47. Во всех этих происшествиях пострадали 329 несовершеннолетних, 10 детей погибли.
При этом сами пользователи таких транспортных средств нередко становятся жертвами ДТП. Зафиксировано 145 наездов на водителей электросамокатов, 82 – на водителей мопедов и 52 – на водителей малых электрических транспортных средств. Эти происшествия унесли жизни четырех человек, еще почти 300 получили различные травмы.
Эти цифры свидетельствуют о том, что безопасность зависит от дисциплины всех участников дорожного движения.
В связи с ростом аварийности в законодательство внесены изменения, направленные на повышение безопасности пользователей средств индивидуальной мобильности. С 25 августа 2026 года движение электросамокатов по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещается. При наличии велосипедной дорожки или велополосы движение должно осуществляться только по ним, а при их отсутствии – по правому краю проезжей части либо по обочине в соответствии с Правилами дорожного движения.
Также необходимо помнить, что движение по проезжей части разрешается только лицам старше 18 лет, имеющим водительское удостоверение соответствующей категории и использующим защитный шлем. Водители мопедов обязаны двигаться исключительно по проезжей части, а при пересечении дороги по пешеходному переходу владельцы самокатов, велосипедов и мопедов должны спешиться и вести транспортное средство рядом с собой. Запрещается перевозить пассажиров, пользоваться телефоном, не удерживая руль, а также двигаться в темное время суток без светоотражающих элементов.
Особую опасность представляет движение на высокой скорости в местах массового передвижения людей. Первыми в зоне риска оказываются дети, пожилые граждане и родители с колясками. Не менее опасны мокрый асфальт, металлические люки и плиточное покрытие, где сцепление колес с дорогой значительно снижается. Перед каждой поездкой необходимо убедиться в исправности транспортного средства, использовать защитную экипировку и не отвлекаться во время движения.
Повышенную внимательность должны проявлять и водители автомобилей. При проезде перекрестков, дворовых территорий, пешеходных переходов и мест возможного появления пользователей самокатов и велосипедов необходимо снижать скорость и быть готовыми к неожиданному изменению дорожной обстановки.
Особую тревогу вызывают ДТП с участием несовершеннолетних. Родителям следует с раннего возраста обучать детей Правилам дорожного движения, контролировать использование ими самокатов и велосипедов и не допускать управления транспортными средствами в случаях, когда это запрещено законом.
Генеральная прокуратура напоминает: электросамокат, велосипед или мопед не делают человека менее уязвимым на дороге. При столкновении с автомобилем именно водитель двухколесного транспорта чаще всего получает наиболее тяжелые травмы. Несколько секунд спешки, невнимательности или пренебрежения правилами могут стоить здоровья и жизни.
Берегите себя и своих близких. Безопасность на дорогах начинается с личной ответственности каждого.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Незаконное использование специальных технических средств пресечено АФМ 26.08.2026
Самокат больше не развлечение 26.08.2026
Более 1 млрд тенге дохода от незаконной добычи: активы осужденного конфискованы 26.08.2026
Подозреваемая в уклонении многомиллионных налогов экстрадирована из Российской Федерации 24.08.2026
Кассационный суд пересмотрел дело об убийстве 24.08.2026
Кассационный суд пересмотрел дело о финансовой пирамиде 21.08.2026
МВД: Деятельность лаборатории по производству синтетических наркотиков пресечена в Экибастузе 21.08.2026
Подозреваемый в совершении мошенничества экстрадирован из Российской Федерации 19.08.2026
Рассмотрено уголовное дело в отношении Б., 19.08.2026
Суд восстановил жилищные права сироты с 2008 года 18.08.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru