NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 1.10.2026 09:29 ast
07:29 msk

МВД пресекает незаконный оборот лекарственных средств
С начала года МВД ежеквартально совместно с органами здравоохранения проводит оперативно-профилактическое мероприятие "Дармек", направленное на защиту здоровья граждан и пресечение незаконного оборота лекарственных средств, содержащих психотропные и сильнодействующие вещества.
01.10.2026 / криминал и коррупция

МВД, 30 сентября

МВД продолжает работу по принципу "Закон и порядок".
С начала года МВД ежеквартально совместно с органами здравоохранения проводит оперативно-профилактическое мероприятие "Дармек", направленное на защиту здоровья граждан и пресечение незаконного оборота лекарственных средств, содержащих психотропные и сильнодействующие вещества.
В рамках проводимой работы выявляются факты отпуска таких препаратов без рецепта врача как недобросовестными работниками аптек, так и иными лицами, не имеющими отношения к фармацевтической деятельности.
Особую обеспокоенность вызывают случаи реализации указанных препаратов несовершеннолетним.
Такие лекарственные средства должны отпускаться исключительно по назначению врача, поскольку их бесконтрольное употребление может привести к тяжким последствиям, в том числе к передозировке с летальным исходом.
Очередной этап операции проведен с 21 по 25 сентября т.г.
Проверке подвергнуто свыше 1500 медицинских учреждений и аптек, а также 142 промышленных предприятия. Выявлено 249 административных правонарушений.
Ограничен оборот 28 тысяч наркосодержащих лекарственных средств. Одновременно принимаются меры по недопущению попадания химических веществ и прекурсоров из легального оборота в незаконный.
Ограничен оборот 675 тонн различных прекурсоров, к административной ответственности привлечено 90 юридических лиц.
К примеру, в Петропавловске задержан тренер по плаванию, у которого изъято 56 таблеток сильнодействующих веществ.
В Туркестане в одной из аптек установлена реализация сильнодействующих веществ без лицензии, изъято свыше 5 тыс. таблеток.
В Уральске за нарушение норм лицензирования ограничен оборот 500 т соляной кислоты.
МВД продолжит совместную работу с органами здравоохранения и другими государственными органами, направленную прежде всего на предупреждение незаконного оборота лекарственных средств и недопущение вовлечения граждан, особенно молодежи, в их немедицинское употребление.
Напоминаем, что с 1 января текущего года введена уголовная ответственность за незаконное приобретение, хранение и перевозку сильнодействующих веществ. За эти нарушения законодательством Республики Казахстан предусмотрено уголовное наказание от 5 до 15 лет лишения свободы.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
МВД пресекает незаконный оборот лекарственных средств 01.10.2026
Дело о перевозке крупной партии мефедрона 01.10.2026
В Алматы выявили 172 факта незаконной передачи коммунального арендного жилья 01.10.2026
На Украине выявили более 20 мошеннических call-центров, обманывавших казахстанцев 01.10.2026
Из Российской Федерации экстрадирован подозреваемый в мошенничестве более 106 млн теңге 30.09.2026
АФМ пресечена схема серого импорта зерна 30.09.2026
Дроповоды провели через счета 415 млн тенге 29.09.2026
Суд рассмотрел дело в отношении лица, распространившего в социальной сети видеозапись с нецензурной бранью 29.09.2026
Судом вынесен приговор руководителю финансовой пирамиды 29.09.2026
Комендант общежития осуждена за причинение имущественного ущерба, подделку документов и организацию незаконной миграции 29.09.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
01.10.26 Четверг
96. ИСМАГУЛОВ Оразак
89. РОМАНОВ Вячеслав
85. СУЛЕЙМЕНОВ Тулеутай
84. ДАИРБЕКОВ Орынбай
81. КАЛИЕВ Наубат
78. ТАНИРБЕРГЕНОВА Гульша
72. БАЛТАБАЕВА Галия
71. КАНАФИН Болатбек
71. ОМАРХАНОВ Ниханбай
71. САЛЫКБАЕВ Пернехан
70. ЕСЕНАЛИЕВ Ерталап
70. ИМАНГАЛИ Казбек
65. ВИШНЯК Сергей
64. КЫЗЫРОВ Кайырберген
64. МЫРЗАХМЕТОВ Аскар
...>>>
02.10.26 Пятница
84. АСЫЛБАЕВ Олжабай
78. ЖАМАНКУЛОВ Тунгышбай
77. ИСМУРАТОВ Сабит
77. ТЛЕУБЕРДИН Алтай
76. АННАКУЛИЕВА Гульнара
76. АСТАЕВ Ертаргын
73. УТЕПОВ Эдуард
71. ЧАЙКИН Серик
67. ОРАЗХАНОВ Рысбек
65. АБИЛЬБЕКОВА Шолпан
65. СМАГУЛОВ Мухтар
64. ДУЙСЕБАЕВ Сержан
63. КОЙБАКОВ Талгат
63. КОЛПАКОВ Константин
61. МУКАШЕВ Ахат
...>>>
03.10.26 Суббота
84. ОТЕЛБАЕВ Мухтарбай
80. ПЛАСТОВЕЦ Юрий
80. СМАЙЫЛ Алдан
78. ЖУСУПОВ Бейбит
71. БАЙЖАСАРОВ Булат
71. КАМЗАБАЕВ Курган
70. КЫДЫРБЕКУЛЫ Алматбек
68. БАЛИЕВА Загипа
67. ЗАЦЕПИНА Людмила
63. АМАНЖОЛОВА Зульфия
59. ТОЙЛЫБАЕВА Гульнар
55. ДУРМАГАМБЕТОВ Ерлан
54. КОЙГЕЛЬДИНА Гульжан
53. ОРАЗАЕВ Жалгас
52. АДИЕТОВ Руслан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru