NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 14.10.2026 18:00 ast
16:00 msk

По делу финансовой пирамиды "Asar Baspana" осуждены 17 лиц
Осужденные вводили в заблуждение вкладчиков, утверждая, что осуществляется деятельность по производству строительных материалов, якобы функционируют швейный цех, завод бытовой и медицинской техники. На самом деле продукция закупалась у сторонних поставщиков и маркировалась логотипом "Asar Baspana"
12.10.2026 / криминал и коррупция

Пресс-служба АФМ, 9 октября

В г.Алматы вынесен приговор организатором финансовой пирамиды "Asar Baspana".
Следствием установлено, что участники схемы во главе с Туганбаевым Н.М. привлекли денежные средства около 90 тысяч граждан на общую сумму 25 млрд тенге, обещая ежемесячную доходность до 30%.
Осужденные вводили в заблуждение вкладчиков, утверждая, что осуществляется деятельность по производству строительных материалов, якобы функционируют швейный цех, завод бытовой и медицинской техники. На самом деле продукция закупалась у сторонних поставщиков и маркировалась логотипом "Asar Baspana".
На фоне снижения доверия граждан к деятельности пирамиды, организаторы распространили ложные сведения о запуске работы автомагазинов и сотрудничестве с дилерами. Фактически автомашины приобретены на деньги вкладчиков и оформлены на родственников.
По приговору суда Туганбаеву Н.М. назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. Троим организаторам назначено по 7 лет лишения свободы каждому. Тринадцать региональных руководителей приговорены к 5 годам лишения свободы условно.
Кроме того, арестованные активы на общую сумму 5,6 млрд тенге будут направлены на возмещение ущерба потерпевшим. Оставшаяся часть имущества подлежит обращению в доход государства.
Приговор не вступил в законную силу.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Мошенничество под видом аренды железнодорожных вагонов 14.10.2026
В Шымкенте 4 сотрудника налоговых органов привлечены к административной ответственности за нарушение прав инвесторов 14.10.2026
Суд рассмотрел дело о мошенничестве на сумму свыше 600 млн тенге 14.10.2026
Приговор в отношении бывшего директора станции скорой помощи оставлен без изменения 14.10.2026
По делу о мошенничестве при продаже квартир в Астане вынесен обвинительный приговор 14.10.2026
Суд взыскал с доверительного управляющего более 6,6 млн тенге 14.10.2026
В Атырау прекращено уголовное преследование бывшего акима Шакира Кейкина 14.10.2026
"Евро-2" под видом "Евро-5": в Астане осудили троих за ввоз 20 грузовиков 13.10.2026
КВГА подвел итоги работы за девять месяцев 2026 года 12.10.2026
Поездка на футбольный турнир в Испанию обернулась приговором 12.10.2026

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.10.26 Среда
84. АМАНЖОЛОВ Майдан
80. ЖУЛАНОВА Людмила
79. КАРАБАЛИН Узакбай
78. МАМАШЕВ Талгат
78. ЦХАЙ Юрий
77. АЙЖАРИКОВ Турикпенбай
77. ЛЕВИТИН Вячеслав
74. НУРМАГАНБЕТОВ Акылбай
74. ШУМКИН Александр
73. МИНЕНКОВ Сергей
67. МАРДАНОВ Унгарсын
64. БАДАЛИЕВ Манон
63. СЕРИКБАЕВ Бауржан
62. ТАШКЕНБАЕВА Сауле
63. БАБЕНКО Александр
...>>>
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru