NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 12.07.2026 03:39 ast
01:39 msk

Муфтий Дербисалиев - за сухой закон
Мусульманский мир готовится к выполнению одного из столпов ислама - совершению поста Ораза
05.11.2002 / культура и спорт

"Хабар", 4 ноября

С каждым годом все больше мусульман приобщаются к выполнению пяти основных религиозных правил ислама, один из которых - пост Ораза. Он начинается с приходом месяца Рамазан. Именно в этом месяце последнему Пророку Мухаммеду был ниспослан текст священной книги Коран. Мусульманский лунный год состоит всего из 354 дней, поэтому следующий Рамазан всегда наступает на 11 дней раньше, чем предыдущий. В этом году он начинается в ночь с 5 на 6 ноября. С этого момента 30 дней мусульманин, соблюдающий Оразу, не должен есть и пить с восхода до захода солнца. Нельзя курить, сквернословить и предаваться любым телесным наслаждениям. И если человек во время поста ведет себя безнравственно, произносит непотребные слова, причиняет зло другому - пост его считается недействительным.

- Посланник Аллаха сказал, что только тот, кто постился с верой и удовлетворением, получит отпущение своих грехов. Пост облагораживает душу человека, приучает его к доброте, терпению и преданности, - поясняет Абсаттар хаджи Дербисали, председатель Духовного управления мусульман Казахстана.

По словам Пророка, пост дает возможность ощутить свое равенство с другими людьми, вселяет чувство мусульманского единства. И каждый человек, доселе сытый и благополучный, испытав голод, проникается истинным состраданием к своим голодающим и нуждающимся собратьям. Интересно, что если Ораза приходится на зимние месяцы, испытание голодом самое непродолжительное -11 часов. Летом, когда световой день дольше, это уже 17-18 часов. Как говорит Абсаттар Дербисали, пост не только оздоровляет душу, но и тело человека, т.к. помогает избавиться от многих болезней и вредных привычек. Больные люди, беременные и кормящие женщины, дети и те, кто находится в дороге, от поста освобождаются. После его окончания начнется праздник разговения Ораза-айт.

-----

6 ноября у мусульман начинается месяц рамазан
Kazakhstan today, 4 ноября

С 6 ноября мусульмане всего мира начинают отмечать священный месяц рамазан, который продлится до 5 декабря. Об этом журналистам сообщил председатель Духовного управления мусульман Казахстана Абсаттар хаджи Дербисали на пресс-конференции сегодня, 4 ноября в Алматы.

В течение этого месяца, отметил А.Дербисали, верующие должны соблюдать дневной пост уразу, воздерживаться от чувственных наслаждений и выделять время для пяти ежедневных молитв.

Как отметил А.Дербисали, благодаря посту во время рамазана мусульмане могут почувствовать свое единение и равенство. В этот месяц "открываются врата милости и, мусульманам, соблюдающим пост с истинной верой в душе, прощаются его грехи".

Также во время рамазана мусульмане должны раздавать милостыню - фитв.

Ночь с 1 на 2 декабря является "Ночью предопределения", которую верующие должны провести в молитвах. 6 декабря начнется праздник Ураза айт.

По информации Духовного управления мусульман Казахстана, в настоящее время в мире проживает 1,3 млрд. мусульман. В Казахстане мусульманами себя считают около 60% населения республики.

По словам А.Дербисали, Духовное управление мусульман направило в министерство индустрии и торговли РК письмо с просьбой прекратить торговлю алкогольными напитками на время рамазана. Однако пока ответа муфтият не получил.

-----

Верховный муфтий - против употребления спиртных напитков
КазААГ, 4 ноября

О начале священного месяца Рамазан в ночь с 5 на 6 ноября объявил всем верующим председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Абсаттар хаджи Дербисали. На проведенной им 4 ноября в Алматы пресс-конференции он также напомнил о соблюдении в этот период поста и воздержании от еды и питья рассвета до заката, сообщает Казахское информационное агентство.

Обязательный характер соблюдения поста всеми, кроме больных, детей и беременных женщин, обусловлен тем, чтобы своим постом люди как бы поклонялись Аллаху. По мнению А.Дербисали, пост не только оздоровляет душу, но и тело человека, помогает избавиться от многих болезней и вредных привычек. Верховный муфтий подчеркнул также, что свой выход в светский мир объясняет еще одним обстоятельством. Лично он настоятельно рекомендует на месяц полностью отказаться от принятия спиртных напитков.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Евреи Евразии 30.11.2002
Мой знакомый медведь 30.11.2002
Иди и смотри - но не сейчас 29.11.2002
В Алматы президента УЕФА встретил... внука 29.11.2002
Мухамеджанов становится главным по монументальной пропаганде 28.11.2002
Хип-хоп и идеи ислама 28.11.2002
Прототипы литературных героев: нет вымысла без правды 27.11.2002
Прощальное слово Владыки Алексия 26.11.2002
Между Нью-Йорком и Алматы 23.11.2002
Кумиры года 23.11.2002

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru