NOMAD (Номад) - новости Казахстана

КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050

Поиск
Пятница 19.04.2024 01:57 ast
23:57 msk

Суперматч по шахматам: Виктор Корчной - Дармен Садвакасов
Сыграно 3 партии, в двух из них гроссмейстеры сыграли вничью, в третьей игре, прошедшей 12 января, казахстанскому шахматисту удалось победить
14.01.2003 / культура и спорт

Казинформ, 13 января

10 января в Астане начался матч между вице-чемпионом по шахматам Виктором Корчным и чемпионом мира среди юниоров Дарменом Садвакасовым. Этого суперматча с нетерпением ждал шахматный мир столицы Казахстана, а вместе с ним и всей страны. Казахское информационное агентство предлагает ниже обзор первых трех дней матчевого турнира.

Первый день. Зрительный зал Русского драматического театра имени М.Горького заполнили почитатели Каиссы. Первым на сцену, где установлен игровой стол и демонстрационная доска, поднялся Виктор Корчной и занял свое место за шахматной доской. Через пару минут к нему присоединился Дармен Садвакасов. Гроссмейстеры пожимают друг другу руки, встреча началась. Первый ход d-2 d-4 делает играющий белыми фигурами Корчной. Комментирует партию международный мастер Нурлан Ибраев.

- Партия, которая длилась пять с половиной часов, была напряженной и интересной. После дебюта белые обладали небольшим преимуществом, хотя у черных была крепкая позиция. В дальнейшем игре Корчной пытался обострить ситуацию, но Садвакасов, контратакуя, перехватил инициативу. В заключительной стадии партии черные имели большее преимущество. Один из мэтров, присутствовавших в зале, заметил на четвертом часу матча, что Корчному будет трудно выйти из создавшейся ситуации, все шансы на победу у Садвакасова. Однако в итоге Виктор Львович сумел свести партию к ничьей. Видимо, сказался гигантский накопленный опыт, что в очередной раз продемонстрировало качественную игру Корчного в защите.

В итоге на 54-м ходу после пяти с половиной часов борьбы партия завершилась вничью.

День второй. Снова ничья. Белыми фигурами играет Дармен Садвакасов. Он делает классический ход е-2 е-4, и разыгрывают испанскую партию. Постепенно белые получают перевес, их позиция становится предпочтительней, хотя у черных довольно крепкая. В конце концов, размен фигур приводит партию к ничейному результату. На 4-м ходу по предложению Корчного соперники согласились на ничью.

День третий. Дармен выходит вперед! В воскресенье белыми фигурами играл Корчной. Экспресс-комментарий международного мастера Н.Ибраева.

- Партия протекала интересно. После выхода из дебюта Корчной имел минимальное преимущество, его позиция была более перспективной. Дармен, контратакуя, подготовил важный удар по центру, в один из моментов возникла критическая позиция. Виктор Львович сыграл неточно, последовал ряд ошибок. Дармен играл уверенно, получил материальный перевес и сумел реализовать его. На 42-м ходу черных Корчной сдался. Садвакасов выходит вперед. Счет 2:1 в его пользу. Видно было, что Виктор Львович расстроен исходом партии. Взволнованным выглядел и Дармен Садвакасов.

В понедельник, 13 января, у шахматистов день отдыха. А завтра состоится четвертая партия матча. Кажется, что проведет ее успешней тот из шахматистов, кто сумеет лучше психологически подойти к ней, забыв о результате третьей.

-----

В Астане на международной шахматной матчевой встрече между Виктором Корчным и Дарменом Садвакасовым чаша весов склонилась в пользу казахстанского шахматиста
"Хабар", 13 января

В третьем туре партия длилась более 4 часов и носила напряженный характер, Садваксов играл черными и после дебюта ему удалось уравнять позицию. Корчной, в свою очередь, допустил серию неточностей, а грубый промах на 22 ходу предоставил его сопернику возможность перехватить инициативу. Дармен эффективно завершил партию решающей атакой на короля. После 41 хода черных Корчной признал себя побежденным. Садвакасов захватил лидерство, что дает ему небольшое психологическое преимущество. Сегодня в матче перерыв. Четвертый тур состоится завтра.

-----

В Астане в международном турнире лидирует казахстанский шахматист
Kazakhstan today, 13 января

В международном шахматном турнире, открывшемся в Астане 10 января, лидирует казахстанский гроссмейстер Дармен Садвакасов, сообщает корреспондент KZ-today.

Как сообщили в оргкомитете турнира, с начала соревнований между 23-летним Д. Садвакасовым и швейцарским шахматистом, 72-летним Виктором Корчным сыграно 3 партии, в двух из них гроссмейстеры сыграли вничью, в третьей игре, прошедшей вчера, 12 января, казахстанскому шахматисту удалось победить.

Параллельно с международным турниром проходит юношеский турнир "Автограф". Как сообщил корреспонденту KZ-today главный секретарь детского шахматного турнира Вячеслав Половой, в соревнованиях принимают участие 26 спортсменов 1989 года рождения и моложе из Шымкента, Костаная и Астаны, имеющие как минимум I разряд.

Как сообщалось ранее, в подарок победителю детских соревнований по шахматам достанется двухтомное собрание игр, проведенных В. Корчным в разные годы.

Призовой фонд международного шахматного поединка установлен в размере $11,5 тыс. При равенстве очков призовой фонд разделят поровну. В случае победы один из гроссмейстеров получит 60% от призового фонда, а проигравший - 40%.

Рахат Алиев, Нуртай Абыкаев и Виктор Храпунов получили ордена 21.01.2003
Казахстанский гроссмейстер победил в матче Садвакасов-Корчной со счетом 5:3 21.01.2003