NOMAD (Номад) - новости Казахстана

КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050

Поиск
Четверг 28.03.2024 23:47 ast
21:47 msk

Испанцы стали чемпионами Европы по футболу
30.06.2008 / культура и спорт

ВЕНА, 30 июн - РИА Новости

Сборная Испании во второй раз в своей истории стала чемпионом Европы по футболу, завоевав почетный трофей после 44-летнего перерыва. В воскресенье в Вене на стадионе "Эрнст Хаппель" в финальном матче Евро-2008 испанцы со счетом 1:0 выиграли у команды Германии.

В первые 10 минут матча борьбу за инициативу выиграли немцы, у которых атаки развивались левым флангом через Филиппа Лама. Тем не менее, первый опасный момент состоялся у ворот Йенса Леманна, когда голкипер в броске отразил мяч после рикошета от собственного защитника Кристофа Метцельдера.

После этого последовала активная 15-минутка испанцев, кульминацией которой стал навес Серхио Рамоса на Фернандо Торреса и удар головой форварда, после которого мяч попал в штангу.

И все же Торрес сумел открыть счет в этой встрече на 33-й минуте. Хави Эрнандес бросил его в прорыв, а форвард убежал от защитника Лама и перебросил мяч через Леманна.

Перед перерывом на поле вспыхнули страсти. Сначала капитану немцев Михаэлю Баллаку разбили лицо, а сам он за грубую игру против Сеска Фабрегаса, которая едва не привела к стычке на поле, получил желтую карточку от арбитра встречи Роберто Розетти.

Во втором тайме испанцы продолжили наращивать давление у ворот немцев, тогда как подопечные Йоахима Лева очень редко доходили до штрафной Икера Касильяса. Его визави Леманн трудился в поте лица, а на острие атаки испанцев высоких немецких защитников продолжал терроризировать скоростной Торрес.

Однако с выходом в атаку немецкой сборной Кевина Кураньи острые моменты стали возникать и у испанских ворот, к которым переместилась игра. В середине второго тайма последовала новая стычка игроков: на этот раз практически в буквальном смысле слова "бодались" Лукас Подольски и Давид Сильва.

Испанцы могли увеличить свое преимущество, когда в течение минуты Леманн спас ворота после ударов Серхио Рамоса и Андреса Иньесты, а еще один удар последнего на себя принял находящийся на линии ворот защитник.

В конце матча сборная Испании была ближе к тому, чтобы забить второй мяч, чем немцы к тому, чтобы отыграться и перевести встречу в дополнительное время. Тем не менее, счет так и не изменился. Испанцы выиграли 1:0 и во второй раз в своей истории стали лучшей командой континента. Первый успех был датирован 1964 годом, когда в финале испанцами была повержена сборная СССР.

Лучшим игроком финального матча признан автор "золотого" гола Фернандо Торрес.

Наставник сборной Испании Луис Арагонес стал самым возрастным тренером, который привел команду к титулу чемпиона Европы - в день финала ему было 69 лет и 338 дней.

Сборная Германии осталась трехкратным чемпионом Европы. Немцы в шестой раз играли в финале, но успеха добивались только в 1972, 1980 и 1996 годах.

Бронзовые награды Евро-2008 завоевали уступившие в своих полуфинальных встречах команды России и Турции.

Лучшим снайпером Евро-2008 с 4-я забитыми мячами стал форвард сборной Испании Давид Вилья, который из-за травмы колена не смог принять участие в финальном поединке турнира.

Чемпионат Европы 2012 года должны совместно провести Украина и Польша.