Инеш КАНКЕНОВА, "Казахстанская правда", 29 августа
Путеводитель-гид размером с мобильный телефон для посетителей музея скоро не будет роскошью. А автоматизированный доступ к архивным материалам позволит в считанные минуты найти необходимый экспонат. В этом уверены отметившие вчера свое четырехлетие сотрудники Музея Первого Президента страны, аналогов которому пока нет на всем постсоветском пространстве.
Ни одна организованная экскурсия в Астане не обходится без посещения Музея Первого Президента. Пока это единственное историко-культурное учреждение, показывающее основные этапы развития государства и общества через призму деятельности Нурсултана Назарбаева. И, как говорят музейные работники, речь здесь идет прежде всего о единстве политической воли Главы государства и граждан, которое привело страну к экономической и политической стабильности.
- Для посетителей важно, что это та самая резиденция, где Президент работал в переломные годы становления казахстанской независимости, - говорит заместитель директора МПП Куляйша Актаева. - В этой связи отмечу, что интересен музей не только для жителей Астаны и регионов республики, но и для представителей иностранных делегаций, будь то рядовые туристы или высокие официальные лица.
Особенное впечатление, по словам экскурсоводов, на людей оказывают залы с высшими государственными наградами. Как говорит одна из многочисленных посетительниц Мария Умырзакова, приехавшая в Астану из Алматинской области, эти художественные изделия из драгоценных металлов нельзя переоценить, потому что их удостаивается не каждый. Соответственно, это дает возможность увидеть, насколько уважительно за рубежом относятся к нашему лидеру и государству.
Отмечают посетители и зал "Атамекен", где представленные экспозиции рассказывают о детстве, школьных и студенческих годах Главы государства. Материалы свидетельствуют о том, что Нурсултан Назарбаев стал национальным лидером только благодаря собственному труду, упорству и целеустремленности. И не случайно из этого зала дети, приходящие сюда на экскурсии, выходят совсем другими - увиденное придает им уверенности в собственных силах.
- Музейной педагогике у нас вообще отводится особое место, - рассказывает К. Актаева. - Ведь именно в детском возрасте легче прививаются чувства патриотизма, преданности родине. А музей как раз создает ту среду, где наглядно продемонстрированы достижения и успехи страны, которыми можно гордиться.
По ее словам, образовательная программа не ограничивается организованными экскурсиями и лекциями. Нередко на базе этого учреждения проходят уроки с максимальным использованием экспозиций музея. В качестве другой формы нетрадиционных занятий учителя дают возможность детям стать на время гидами и на основе полученных ранее знаний провести здесь экскурсию.
Сотрудники музея также уделяют много внимания фондово-экспозиционной деятельности. И если изначально она была ориентирована на размещение тематических выставок в регионах, то теперь налаживается обратная связь. По словам К. Актаевой, в этом году ими был начат проект на 2008-2010 годы "Казахстан, устремленный в будущее". Суть его заключается в предоставлении на безвозмездной основе выставочных площадей региональным историко-краеведческим музеям и музеям изобразительных искусств. При этом МПП берет на себя и обеспечение информационной поддержки. В итоге областникам создаются все условия, и для них это хорошая возможность показать себя на более высоком уровне. В рамках проекта в Астану уже приезжала Атырауская область. А на осень запланированы выставки Кызылординской и Жамбылской областей. Как утверждает заместитель директора, за три года они постараются охватить все регионы. Но музей готов продолжить эту работу и в будущем.
К слову, о будущем. По словам Куляйши Кабдуалиевны, в их планах большое место отводится автоматизированной информационной системе музея, которая при доведении ее до совершенства облегчит систему учета, хранения и поиска материалов. Также в организацию музейного дела будут внедряться и информационные технологии. В частности, речь идет о путеводителях, которые позволят посетителям обойтись без помощи экскурсоводов. Кроме того, сотрудники продолжат научно-исследовательские работы, направленные на изучение многогранной деятельности Главы государства. И в первую очередь это касается дальнейших разработок по научной программе "Политические инициативы Первого Президента РК в становлении и развитии суверенного государства". Она предусматривает проведение на основе имеющихся в музее материалов "круглых столов", конференций и форумов. Результаты же научных исследований, как и прежде, будут публиковаться на страницах журнала "Мирас", издаваемого музеем в рамках другого научного проекта. Это издание также содержит информацию о наиболее ярких, интересных событиях, происходящих в этом культурном учреждении.
Словом, музей еще только в начале пути, и впереди у него еще много оригинальных идей, которые могут сделать его еще более интересным и посещаемым. |