NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 13.05.2025 08:14 ast
06:14 msk

В Алматы отметили юбилей Мажикена Бутина
Бывшему министру пищевой промышленности исполнилось бы 100 лет. Один из первых казахских докторов экономических наук за годы жизни успел сделать безупречную карьеру
19.01.2010 / история

Асель Назирова, kaztrk.kz, 18 января

Бывшему министру пищевой промышленности исполнилось бы 100 лет. Один из первых казахских докторов экономических наук за годы жизни успел сделать безупречную карьеру. В тяжелое военное время он был первым заместителем министра пищевой промышленности, затем возглавил это ведомство, параллельно заведуя кафедрой в институте. С его помощью в республике строились заводы и пищевые комбинаты. Немало труда и усилий Мажикен Исенович потратил на воплощение в жизнь крупных государственных проектов. Занимая должность председателя Акмолинского облисполкома, он помогал освоению целинных земель. С именем Мажикена Бутина также связана профессиональная подготовка кадров. Он передавал свои знания будущим экономистам, бухгалтерам. Учебными пособиями Бутина до сих пор пользуются даже за границей.

Нурсеит Айткали, доктор экономических наук:

- По его книгам особенно в области теории бухучета и аудита они идут на передовых линиях везде и всюду. Они известны в стране и за рубежом их ценят в Москве, Нью-Йорке, везде. И в те годы он нам приводил и зарубежные опыты, потому что он часто туда ездил вместе с руководителями союзного правительства за границу.

Копжасар Нарибаев, академик:

- Он многим помогал своим советом, делом. В частности я ему благодарен за то, что в первое и самое трудное время, когда я стал деканом факультета, опирался на его советы. Всегда он, зная дело, зная коллектив, зная жизнь, давал дельные советы. Я до сих пор помню его советы, его помощь, его направления, которые мне, в общем-то, помогли в моей жизни.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Великий голод в Казахстане в начале 30-х годов ХХ века 28.01.2010
Верный - Алма-Ата - Алматы-Транзит 28.01.2010
Тернистый путь министра 25.01.2010
Историю писал собственноручно 21.01.2010
В Алматы отметили юбилей Мажикена Бутина 19.01.2010
Народный архитектор Калдыбай Монтахаев 18.01.2010
"Свой путь мы достойно прошли" 15.01.2010
66 лет со дня гибели Алии Молдагуловой 15.01.2010
Всегда в строю 15.01.2010
По волнам памяти и Интернета 14.01.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.05.25 Вторник
86. САЙЫМКУЛОВ Зайнал
78. ОМАРБАЕВ Кенжебек
76. ЖУЗЕНОВ Бегимше
70. ПОСПЕЛОВ Николай
64. КАБЫЛДИН Сержан
62. ТУГЖАНОВ Ералы
60. АБДИРАЙЫМ Бакытжан
59. КУРМАНАЛИ Калдыбек
58. ТУЯКОВ Женис
56. ДЖАРКИНБАЕВ Жасер
56. МОЛДАХМЕТОВ Арман
56. МУХАМЕТКАРИМ Айгуль
55. АДЫРБЕКОВ Дулат
53. КАРЖАУБАЕВ Ербол
53. ТУРГАНБЕКОВ Алмурат
...>>>
14.05.25 Среда
95. БАТРАКОВ Алексей
86. ИСАЕВ Мухамеджан
82. АБИЗОВ Исмаил
74. МАКСИМОВ Амангельды
72. ИБРАИМОВ Рустам
71. КАРМЕНОВ Берик
71. КУАНЫШЕВ Жапсарбай
69. АДИЛЬБЕКОВ Даурен
67. БАЙСЕИТОВ Бахытбек
63. АБДЫРОВ Айтжан
60. АБДРАИМОВ Галымжан
57. АЛДЕКЕНОВ Орынгали
57. САНДИБЕКОВ Кайрат
57. ТУЛЕГЕНОВ Нариман
56. КУРМАНГАЛИЕВ Тимур
...>>>
15.05.25 Четверг
87. НИЯЗКУЛОВ Турлыбек
83. ЛЕБСАК Марат
80. КАБДЕНОВ Талап
78. АБЫКАЕВ Нуртай
78. АХМЕТОВ Сабыржан
78. БАРАТОВ Ялкунжан
77. КАДЫРБЕКОВ Бахтияр
77. КУРМАНГАЛИЕВ Амангельды
76. СУЛТАНГАЗИЕВ Елеусиз
74. АЛИБЕКОВ Абдимутал
71. БАИШЕВ Жолымбет
71. КИМ Ирина
67. БЕРГЕНЕВ Адылгазы
66. БИЖАНОВ Ермурат
66. САЛЫКОВА Майра
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru