NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 30.08.2026 01:39 ast
23:39 msk

К 200-летию кобзаря
28 февраля 2014 г. в Государственном музее искусств им. А. Кастеева состоялось открытие юбилейной выставки, посвященной 200-летию со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко
05.03.2014 / история

aprk.kz, 4 марта

28 февраля 2014 г. в Государственном музее искусств им. А. Кастеева состоялось открытие юбилейной выставки, посвященной 200-летию со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко, организаторами которой являются ГМУ им. А. Кастеева и Генеральное консульство Украины в Алматы при поддержке Министерства культуры и информации Республики Казахстан. На открытии выставки присутствовала представитель Архива Президента РК Раушан Абдуали.
Т. Г. Шевченко родился в семье крепостного крестьянина в с. Моринцы Киевской губернии. В 1838 г. выкуплен прогрессивными демократами у помещика и поступил в Петербурге в Художественную академию. В 1844 г. ее окончил. В 1845 г. в Киеве устроился художником археологической комиссии.
В 1846 г. вступил в Кирилло-Мефодиевского общество, за участие в котором был арестован в 1847 г. и определен рядовым в Отдельный Оренбургский корпус (территория современных Оренбургской обл. России и Мангистауской обл. Казахстана) "под строжайшее наблюдение начальства" с запретом писать и рисовать. В 1848–1849 гг. Т. Г. Шевченко принял участие в экспедиции по изучению Аральского моря. Благодаря гуманному отношению к солдату генерала Обручева и в особенности лейтенанта Бутакова, Шевченко поручено было срисовывать для отчета об экспедиции виды Аральского побережья и местные народные типы. Однако, об этом нарушении стало известно в Петербурге: Обручев и Бутаков получили выговор, а Шевченко отправлен в военное укрепление Новопетровское – с повторным запрещением рисовать. В это время он создал более 350 пейзажей и портретов.
В 1850 г. был в ссылке в Новопетровском с 17 октября 1850 г. по 2 августа 1857 г. (ныне Форт-Шевченко Мангистауской обл.). Он один из тех, кто внес свой личный вклад в дело изучения истории города. Им созданы такие картины как "Гора Коргантас", "Сад в Форт-Александровске", "Сад Мангистау", "Шхуны в Косарал", "Шеркала", "Казахская песня" и др. В Новопетровском Шевченко написал несколько повестей – "Княгиня", "Художник", "Близнецы".
16 октября 1939 г. в дань памяти Т. Г. Шевченко г. Новопетровск переименован в г. Форт-Шевченко. В нем действует музей, который расположился в бывшей усадьбе коменданта крепости Г. Ускова. Это – мир поэта и художника, застывший в картинах, книгах, предметах быта украинского народа.
На выставке представлен ряд акварелей Т. Шевченко, а также офорт "Вирсавия" с живописного оригинала К. Брюллова. Офорт был создан в Петербурге в 1860 г. В этот период все свое внимание Т. Шевченко уделял гравированию. Именно за данное достижение в этой области в он получил звание академика.
Произведения художников Казахстана и сама выставка в целом – проявление глубокого уважения и любви к памяти Великого поэта и художника, объединяющее как украинский, так и казахский народы, и являющееся свидетельством дружбы, заложенной щедрым сердцем Тараса Шевченко.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Размышляя о пережитом 26.03.2014
Жизнь, поэзия, любовь 26.03.2014
Сильная личность: слагаемые успеха 18.03.2014
"…Известный и уважаемый народом батыр…" 17.03.2014
Тернии нелегкого пути 17.03.2014
Свет далекой звезды 17.03.2014
Вышел в свет новый сборник документов 13.03.2014
Хрущев и казахстанская целина 07.03.2014
К 200-летию кобзаря 05.03.2014
Кустанай в мундире – военная история 04.03.2014

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
30.08.26 Воскресенье
90. АБАЕВА Никара
78. РАХИМЖАНОВ Тюлеген
77. ВАСИЛЬЕВА Лариса
74. ПЫСТОГОВ Валерий
72. ЛУКАШЕНКО Александр
71. МЕДЕУОВ Кыдыркельды
68. БЕЙСЕКОВ Серик
68. КАСЕНОВ Кайнулла
66. ИСМАГАМБЕТОВ Талгат
66. МАГДА Сергей
65. КАЗБЕКОВА Меруерт
64. БАЙЗАКОВ Серикхан
62. КАБИЕВ Нуржан
58. СУЛТАНБАЕВ Кайсар
56. ЖЫЛКЫШИЕВА Жазира
...>>>
31.08.26 Понедельник
72. МАЛИНОВСКИЙ Борис
70. ШАЛАБАЕВА Гульмира
68. КОЙШЫГУЛ Тусипбек
68. ХАЛИКОВ Дамир
66. АЛЬЖАНОВ Тлек
66. КАРИБЖАНОВА Галия
64. ДЖАНАБАЕВ Ерен
64. НИГМАТУЛИН Ерлан
64. НИГМАТУЛИН Нурлан
63. ЗАКАРЬЯНОВ Болат
60. САРСЕНБАЕВ Талгат
59. САРСЕНБАЕВА Сауле
58. КАРАБЕКОВ Гани
58. ОМАРОВА Рабига
53. ОМАРОВА Анар
...>>>
01.09.26 Вторник
97. НАДИРОВ Шайкен
87. АЛДАНИЯЗОВ Иса
87. АЛИЯРОВ Бирлесбек
83. ЕСИРКЕПОВ Онласын
83. ЖЕКСЕМБИНОВ Жомарткали
80. БЕЛОНОГ Анатолий
80. СЕЙДУАЛИЕВ Сакен
79. ОСПАНОВ Бакыт
78. ИЗМУХАМБЕТОВ Бактыгожа
78. МУСТАФАЕВ Сейсенбек
76. НУГМАНОВ Слямгазы
76. РАКУЛЬЦЕВ Анатолий
74. ОРАЛБАЕВ Утеген
74. ТУЛЕГЕНОВ Кабдула
73. АБСАМЕТОВ Малис
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru