NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 19.10.2026 01:32 ast
23:32 msk

Даже Тэтчер была против: почему СССР так легко согласился на объединение Германии
На Западе - в Германии в особенности - подчеркивают, какое большое значение имело согласие Советского Союза на объединение ФРГ и ГДР. По сути, руководству СССР действительно принадлежала решающая роль
08.02.2019 / история

rusday.com, 6 февраля

На Западе - в Германии в особенности - подчеркивают, какое большое значение имело согласие Советского Союза на объединение ФРГ и ГДР. По сути, руководству СССР действительно принадлежала решающая роль.
Например, ту же Маргарет Тэтчер пришлось долго уговаривать согласиться с планами канцлера Германии Гельмута Коля по объединению западной и восточной части страны. Президента США Джорджа Буша-старшего, напротив, уговаривать не пришлось. Наоборот, он всемерно поддерживал идею объединения. Не потому, конечно, что сопереживал немцам. Просто он видел в этом шанс на усиление НАТО.
Но вот почему с такой легкостью на объединение пошел тогдашний генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев? Гельмут Коль на переговорах именно с ним чувствовал себя наиболее комфортно. Не с вышеупомянутой Тэтчер, ни с президентом Франции Франсуа Миттераном, ни даже с Бушем-старшим - именно с Горбачевым.
Договоренность по объединению двух Германий была достигнута, можно сказать, стремительно. В октябре 1988 года Коль приехал в Москву, где получил весьма обнадеживающие знаки от советского руководителя. Горбачев пребывал в уверенности о необходимости начать "новую главу" в отношениях с Германией. Надо полагать, с объединенной Германией, а не с ФРГ и ГДР по отдельности.
В июне 1989 года уже советский генсек отправился с визитом в Бонн - и там было подписано совместное заявление, которое Горбачев называл "прорывом". В дальнейшем по сути оставалось только согласовать детали - этому, в частности, были посвящены переговоры в феврале 1990 года.
Но на самом деле говорить о "деталях" преувеличение. Михаил Сергеевич согласился на условия друга Гельмута. Советский Союз даже не выдвинул требования о компенсации. Хотя, как позднее вспоминал посол СССР в ФРГ Владимир Фалин, руководство ФРГ готово было заплатить более 100 миллиардов марок. По его словам, у Москвы были шансы и на то, чтобы добиться статуса от Германии статуса безъядерной территории и не допустить расширения НАТО на восток.
Однако Горбачев по каким-то причинам этого не сделал. Он настолько уверовал в "новую главу" в отношениях с Германией в частности и Западом вообще, что интересы собственного государства оказались для генсека на втором плане. Наивная убежденность, что за такое благодеяние западные политики ему ответят тем же… Откуда она взялась - вот тоже вопрос.
Все, чего он попросил у немцев, это дать 4,5 миллиарда марок, чтобы "накормить людей" (опять же, по утверждению Фалина). А будь советский лидер хотя бы немного понастойчивее, хотя бы некоторых сегодняшних проблем удалось бы избежать. По крайней мере, на это был бы шанс…


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Грани Золотой Орды: история вопроса 28.02.2019
В послепетровские времена в России продолжилось торжество антирусской элиты 25.02.2019
Почему большевики не смогли присоединить Иран к СССР 22.02.2019
За что боро..., на то и напоро... 22.02.2019
Летопись подвига 21.02.2019
Советский кинематограф и вестернизация СССР 18.02.2019
Танковая "игра в гляделки" 18.02.2019
Вместо цехов – торговые ряды 15.02.2019
Комбат Керимбаев стал легендой советского спецназа 15.02.2019
Мифы о "Ленинградском деле" 15.02.2019

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru