NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 20.10.2026 16:35 ast
14:35 msk

Через два года пропадут все данные, записанные на CD-R
Исследования датского компьютерного журнала PC Active показали, что реальный срок службы большинства компакт-дисков с однократной записью (CD-R) не превышает двух лет, в то время как многие производители пишут на упаковке "срок хранения данных - 100 лет"
22.04.2004 / наука и техника

Лента.Ру, 21 апреля

Исследования датского компьютерного журнала PC Active показали, что реальный срок службы большинства компакт-дисков с однократной записью (CD-R) не превышает двух лет, в то время как многие производители пишут на упаковке "срок хранения данных - 100 лет", пишет Independent.

Это связано с потускнением синтетического красителя, использующегося в активном (регистрирующем) слое CD-R. Именно в этом слое прожигает так называемые "питы" (pits) лазер, и именно из него потом происходит считывание информации. Темные участки воспринимаются как "1", а светлые, непрожженные - как "0". Если активный слой тускнеет и темнеет, то разница между прожженными и непрожженными участками нивелируется и информация теряется.

Журнал провел следующий эксперимент: в 2001 году протестировали 30 CDR различных производителей, затем закрыли их в темной коробке и снова протестировали в августе 2003 года. 10 процентов дисков отказались читаться. Причем эти наблюдения подтвердились и потоком писем от шокированных читателей, которые делились своим печальным опытом. Та же участь ожидает и DVD-R, использующие аналогичный регистрирующий слой, считает редактор журнала Йерун Хорлингс (Jeroen Horlings), который планирует в ближайшее время опубликовать результаты по тестированию этих носителей информации.

Гордон Стивенсон, директор Vogon International - компании, специализирующейся на восстановлении данных - согласен с выводами PC Active, опираясь на собственный опыт. Один из клиентов обратился в компанию с жалобой на нечитаемость CD-R, записанного полгода назад. "Активный слой потемнел", - рассказал Стивенсон, "но мы смогли восстановить большую часть данных".

"Срок, заявляемый производителями, нереален. Если вы тратите на что-то всего 20 пенсов, не надейтесь, что эта вещь прослужит 100 лет", - подчеркнул директор Vogon International.

Стивенсон также заметил, что CD-R, особенно дешевые, чрезвычайно чувствительны к солнечному свету, повышенной влажности и повреждению поверхности.

Практически все эксперты сошлись во мнении, что использовать CD-R для длительного хранения информации нецелесообразно.

Один из ведущих производителей CD-R компания Imation заявила, что не слышала о проблеме старения в отношении своих дисков. Представитель компании пояснил, что при условии надлежащего хранения и бережного обращения срок службы диска может составлять от 30 до 200 лет, однако рекомендовал хранить важные архивы на DVD.

Не все оптические носители столь уязвимы. Перезаписываемые диски (CD-RW) производятся по несколько иной технологии, регистрирующий слой изготавливается из металлического сплава и расположен между двумя защитными слоями. Также устойчивы к воздействию факторов внешней среды магнитооптические диски.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Как нагреть город 30.04.2004
SMS как новое чудо-оружие в предвыборной борьбе 28.04.2004
С мобильными не раставайтесь 28.04.2004
Через два года пропадут все данные, записанные на CD-R 22.04.2004
Nokia снова впереди 31.03.2004
Сотовый телефон и его история 16.03.2004
В интернете разгорелась "война червей" 04.03.2004
В сети появился новый вирус - "червь" Doomjuice 11.02.2004
Эпидемия почтового червя принесет выгоду своим жертвам 04.02.2004
В интернете началась эпидемия вируса Bagle 20.01.2004

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>
22.10.26 Четверг
85. ПРЕЗЕНТ Григорий
84. МУКАШЕВ Болат
83. ЖОТАБАЕВ Женис
80. САЛИМОВ Бекпулат
79. КУРМАНГАЛИЕВ Айтмуханбет
74. МАТЮХИН Анатолий
72. ИСМАИЛОВ Серик
71. АХАТОВ Амангельды
70. АЛТЫНСАКА Нуржами
70. УМБЕТАЛИЕВ Амангельды
68. УСЕМБАЕВА Жибек
66. НУРБАЕВА Шолпан
65. МАДИНОВ Ромин
64. КЕРТЕШЕВ Талгат
64. СУЛЕЙМЕН Ержан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru