NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 16.10.2026 15:57 ast
13:57 msk

Геологи всех стран объединились в Атырау
Национальные нефтяные компании увеличат финансирование отечественных геологических изысканий. Особенно это касается Атырауского региона, где сосредоточена солидная часть не только казахстанских, но и мировых нефтегазовых запасов
07.09.2011 / наука и техника

Евгений САМАРИН, "Прикаспийская коммуна", 6 сентября

Национальные нефтяные компании увеличат финансирование отечественных геологических изысканий. Особенно это касается Атырауского региона, где сосредоточена солидная часть не только казахстанских, но и мировых нефтегазовых запасов.
Об этом шел разговор в ходе открывшейся вчера первой международной геологической конференции "Атырау ГЕО-2011". В нефтяной столице собрались ученые-геологи ближнего и дальнего зарубежья. И это понятно – интерес к запасам недр Прикаспийского региона растет с каждым днем. Особенно актуально это в свете мирового энергетического дефицита. Участники конференции обсудили новые методы геологоразведочных работ, выступили с докладами, касающимися нефте- и газодобычи в Атырауской области, и высказали научные мнения относительно разработки месторождений Северо-Каспийского шельфа с учетом точки зрения зарубежных специалистов.
– Организатором мероприятия выступило наше общественное объединение "Общество нефтяников и геологов Казахстана". Все началось с подачи атырауских геологов, проявивших инициативу, – рассказал директор Казахского научно-исследовательского геологоразведочного нефтяного института в Атырау Косан Таскинбаев. – Основные причины, побудившие нас к созданию этого объединения – решение геологических проблем, остро стоящих перед нефтяной промышленностью, да и перед геологией в целом. То есть, это разработки новых способов разведки, кадровая политика, повышение профессионализма специалистов-геологов. Это особая площадка, при помощи которой мы можем вести диалог друг с другом, с нефтяными компаниями, с зарубежными экспертами, с представителями власти.
Инициатива нашла отклик, и организаторы конференции получили поддержку министерства нефти и газа Республики Казахстан, комитета геологии и руководства Атырауской области. Как сообщил Косан Таскинбаев, заявки на участие в мероприятии подали представители восьми государств. Таких, как Российская Федерация, Азербайджан, Украина, Венгрия, Китай, Индонезия и США. Но приехали и специалисты из других государств.
– Работа проведена колоссальная, – сообщил Косан Таскинбаев. – Собственно, сама задача конференции – обмен опытом, информацией, новыми идеями в области геологии, проведение творческих дискуссий. Наука же границ не имеет. Самое главное, что все это идет в разрезе нашего нефтеносного региона. Именно, на примере казахстанской части Каспийского моря и его прибрежной зоны. Здесь же, как один из главных моментов, – определить перспективы дальнейших нефтяных разработок. Поэтому конференция посвящена именно Прикаспийской впадине.
Если конференция пройдет результативно, – а она продлится два дня, организаторы планируют проводить ее на постоянной основе: раз в два года.
– Мы разбили работу на три секции. Первая по тематике освещает вопросы, связанные с геологией подсолевого комплекса. То есть, глубоко залегающих месторождений. Вторая секция отражает вопросы, связанные с геологией надсолевого комплекса. Это сравнительно небольшие подземные глубины. Третья секция – инновационные технологии. Так вот, на мой взгляд, интерес может вызвать вторая секция, поскольку я считаю, что потенциал надсолевого комплекса еще до конца не определен. Учитывая небольшое залегание нефтеносных резервуаров, достаточно хорошее качество нефти, плюс наличие технологий, мы можем пополнить общие запасы казахстанской нефти. Просто, это будет гораздо эффективная добыча с точки зрения полноценной выкачки, нежели разработка глубоких труднодоступных месторождений. Тем более что надсолевые полости тем и отличаются, что внутрипластовое давление там гораздо ниже. Опять же, это поможет решить и большие социальные вопросы, ведь с работой старых месторождений, возобновлением их запасов связаны судьбы многих жителей нашего региона.
В настоящее время, как сообщил ученый, есть данные, которые подтверждают наличие таких источников нефти в регионе.
– Считаю, что мы пока не полностью изучили наш нефтеносный фонд. В процессе конференции мы совместно с нашими коллегами из других стран планируем более конкретно подойти к этому вопросу, – рассказал Косан Таскинбаев.
В следующих номерах "Прикаспийской коммуны" мы более подробно осветим работу конференции "Атырау ГЕО-2011".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Человек и Врач с большой буквы 23.09.2011
Рожденная под звездой Независимости 22.09.2011
Важный вектор развития мировой экономики 19.09.2011
Геологи всех стран объединились в Атырау 07.09.2011
Спутник KazSat-2 приведен в заданную орбитальную позицию 26.08.2011
Вышел в свет энциклопедический словарь "Татары в Казахстане" под редакцией профессора Г.Т.Хайруллина 18.08.2011
Казахстанский фонд "Wikibilim" назван глобальной Википедией 2011 года 12.08.2011
NASA запустило миссию к Юпитеру 08.08.2011
Списки утвержденных соискателей 29.07.2011
"Википедия" на казахском, в добрый путь! 27.07.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru