NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 2.10.2026 09:34 ast
07:34 msk

Глава региона принял ученых из тюркских стран, прибывших на международную конференцию
Аким области Асхат Шахаров встретился с учеными, прибывшими для участия в международной научно-теоретической конференции на тему "Духовное наследие тюркских народов в контексте мировой цивилизации: эпос "Кобланды батыр"
02.10.2026 / наука и техника

Акимат Актюбинской области, 1 октября

Аким области Асхат Шахаров встретился с учеными, прибывшими для участия в международной научно-теоретической конференции на тему "Духовное наследие тюркских народов в контексте мировой цивилизации: эпос "Кобланды батыр".
В ходе встречи аким области выразил благодарность ученым, специально прибывшим для участия в международной конференции.
"То, что ученые из Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Каракалпакстана, Башкортостана и далекой Якутии собрались за одним столом, наглядно демонстрирует важность научного сотрудничества в изучении общего историко-культурного наследия наших народов. Глава государства Касым-Жомарт Токаев неоднократно подчеркивал необходимость сохранения исторического и культурного наследия тюркской цивилизации и передачи его будущим поколениям. Изучение такого наследия не только способствует возрождению исторической памяти, но и укрепляет общую идентичность и духовные связи тюркских народов. Эпос "Кобланды батыр", ставший темой конференции, занимает особое место в историко-культурном наследии Актюбинского региона. С этим краем неразрывно связаны мемориальный комплекс Кобланды батыра, ставший местом его вечного упокоения, а также традиция сказительского искусства, ярким продолжателем которой был Нурпеис Байганин. Все это является важной частью духовного наследия и культурного облика нашего региона. Уверен, что конференция позволит вывести научные исследования в этом направлении на новый уровень и объединить опыт отечественных и зарубежных исследователей. Искренне благодарю вас за ваш труд, в том числе за работу по переводу эпоса "Кобланды батыр" на разные языки и его популяризации среди читателей во всем мире", - сказал глава региона.
На встрече генеральный директор Института литературы и искусства имени М. Ауэзова, доктор филологических наук, академик Национальной академии наук РК Кенжехан Матыжанов рассказал о значении международного изучения эпоса "Кобланды батыр".
"Эпос "Кобланды батыр" - один из наиболее выдающихся образцов эпической традиции эпохи Золотой Орды. Мы поставили перед собой цель по-новому исследовать это наследие с научной точки зрения и вывести его на международный уровень. Одной из главных опор в этой работе является Актюбинский край. Историческая личность Кобланды батыра и его духовное наследие тесно связаны с этим регионом. Одним из первых результатов этой работы стало издание семитомного научного труда, включающего 29 вариантов эпоса. Это масштабная работа, реализованная при поддержке акимата Актюбинской области. Кроме того, два года назад была начата работа по продвижению ряда казахских эпосов в рамках программы ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию. В их числе находится и эпос "Кобланды батыр". В настоящее время этот вопрос рассматривается в рамках ЮНЕСКО. Участие в конференции около двадцати ученых тюркского мира свидетельствует об общем историко-культурном значении личности Кобланды батыра. Встреча ведущих специалистов по эпосу из Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, России и Казахстана открывает возможность для нового осмысления эпоса на основе современных достижений международной эпосоведческой науки. В советский период существовали определенные ограничения в изучении эпоса. Сегодня наша задача с использованием новых методов международного эпосоведения расширить рамки исследования эпоса "Кобланды батыр" и определить его место в мировом культурном пространстве", - отметил академик.
Также он рассказал о проводимой работе по популяризации наследия Кобланды батыра на международном уровне. По его словам, важным шагом, свидетельствующим о выходе эпоса в мировое культурное пространство, стала постановка в Париже в прошлом году спектакля на основе казахского эпоса актерской труппой из Актобе.
В завершение своего выступления Кенжехан Матыжанов в знак благодарности подарил акиму области полное академическое собрание сочинений Абая.
В ходе встречи также выступил первый заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), кандидат исторических наук Александр Жирков. Он перевел эпос "Кобланды батыр" на саха (якутский) язык.
В завершение встречи аким области Асхат Шахаров поблагодарил ученых за содержательные мнения и ценные предложения.
"И впредь мы будем всемерно поддерживать инициативы, направленные на сохранение, изучение и широкую популяризацию историко-культурного наследия. Пусть научные и культурные связи между нашими странами укрепляются и развиваются", - сказал аким области.
После встречи Асхат Шахаров сфотографировался с учеными на память.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Глава региона принял ученых из тюркских стран, прибывших на международную конференцию 02.10.2026
В Астане завершился II Международный археологический симпозиум "Великий пояс евразийских степей: трансформация культур во времени и пространстве" 29.09.2026
XXI век и мы. Нейросети ускоряют деградацию языка и мешают эффективности 09.09.2026
Археологическая сенсация: ученые Baitursynuly University обнаружили уникальные захоронения эпохи неолита 13.07.2026
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой 15.06.2026
Древний след степной цивилизации: в Мангистау исследуют город с двухтысячелетней историей 13.05.2026
Выдающиеся ученые и инженеры Казахстана избраны членами Международной инженерной академии 04.12.2024
Информация об итогах конкурса по избранию академиков Национальной академии наук РК при Президенте Республики Казахстан 27.06.2024
Представители Минцифры рассказали о дальнейшем развитии искусственного интеллекта 08.04.2024
Сессии Общего собрания Национальной инженерной академии Республики Казахстан 04.03.2024

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
02.10.26 Пятница
84. АСЫЛБАЕВ Олжабай
78. ЖАМАНКУЛОВ Тунгышбай
77. ИСМУРАТОВ Сабит
77. ТЛЕУБЕРДИН Алтай
76. АННАКУЛИЕВА Гульнара
76. АСТАЕВ Ертаргын
73. УТЕПОВ Эдуард
71. ЧАЙКИН Серик
67. ОРАЗХАНОВ Рысбек
65. АБИЛЬБЕКОВА Шолпан
65. СМАГУЛОВ Мухтар
64. ДУЙСЕБАЕВ Сержан
63. КОЙБАКОВ Талгат
63. КОЛПАКОВ Константин
61. МУКАШЕВ Ахат
...>>>
03.10.26 Суббота
84. ОТЕЛБАЕВ Мухтарбай
80. ПЛАСТОВЕЦ Юрий
80. СМАЙЫЛ Алдан
78. ЖУСУПОВ Бейбит
71. БАЙЖАСАРОВ Булат
71. КАМЗАБАЕВ Курган
70. КЫДЫРБЕКУЛЫ Алматбек
68. БАЛИЕВА Загипа
67. ЗАЦЕПИНА Людмила
63. АМАНЖОЛОВА Зульфия
59. ТОЙЛЫБАЕВА Гульнар
55. ДУРМАГАМБЕТОВ Ерлан
54. КОЙГЕЛЬДИНА Гульжан
53. ОРАЗАЕВ Жалгас
52. АДИЕТОВ Руслан
...>>>
04.10.26 Воскресенье
80. КУРМАТОВ Юрий
79. ЗАЯЦ Яков
75. ЖУМАБАЕВ Амангельды
75. КАНАПЬЯНОВ Бахытжан
70. ЖАРИЛКАГАНОВ Мурат
69. АМАНБАЕВ Жолдымурат
67. ДАИРОВ Талгатбек
67. РАЕВА Бакытжан
63. РАХМЕТОВ Максат
60. КУЗНЕЦОВ Александр
57. АСАНОВ Амирхан
57. МАМЫТБЕКОВ Алмасбек
54. КЕСИКБАЕВ Алмат
53. МЕНДЫГАЛИЕВ Темирхан
50. КУНДАКОВ Серик
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru