NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:34 ast
01:34 msk

Америка перед лицом новых разоблачений
Расследование SEC в отношении IBM заставляет Уолл-стрит вспоминать о прошлогодних бухгалтерских скандалах
04.06.2003 / американский империализм

Владимир Федорцов, РБК, 3 июня

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США решила напомнить Уолл-стрит, что не все ладно в царстве финансовых отчетов и бухгалтерских балансов. В понедельник, 2 июня, вечером стало известно, что практика составления отчетности крупнейшего в мире производителя компьютеров International Business Machines Corp. стала объектом пристального внимания аудиторов этого надзорного органа. В памяти трейдеров немедленно воскресли прошлогодние "бухгалтерские скандалы", до середины лета 2002 г. сотрясавшие американский фондовый рынок. Теперь на Уолл-стрит опасаются повторения так дорого обошедшегося рынкам кризиса доверия.

"Это очень важная и одновременно крайне неприятная новость, – прокомментировал известие Бертон Шлихтер (Burton Schlichter), старший рыночный аналитик Lind-Waldock & Co., подразделения одного из крупнейших игроков на финансовом рынке - компании Refco LLC. – Она возвращает нас к старым скандалам с отчетностью, которые начались с банкротства Enron и основательно подорвали доверие инвесторов".

Напомним, что в прошлом году расследование неожиданного и скоропалительного банкротства энергетической компании Enron, долгое время считавшейся вполне надежной, привело к неприятным результатам. Как оказалось, энергогигант длительное время скрывал правду о своем реальном финансовом состоянии, используя все возможности, предоставляемые принятыми в США правилами бухгалтерского учета, а также благожелательностью аудитора и невниманием надзорных инстанций. В частности, Enron "переводил" убытки по некоторым сделкам на партнерские компании, в изобилии созданные в офшорных зонах, завышал прибыль, искажал другие данные о себе.

"Проспав" махинации Enron, SEC озаботилась качеством отчетности в других крупных компаниях. Вскоре выяснилось, что опасения Комиссии были небеспочвенными. В списке эмитентов, которым спешно пришлось исправлять балансы за предыдущие годы, оказался не один десяток персонажей. Некоторые из них в итоге оказались банкротами.

Естественно, на американских акциях скандал отразился далеко не лучшим образом. До середины прошлого года основные фондовые индексы уверенно снижались, поскольку инвесторы спешили перевести средства в активы, пользующиеся большим доверием. Паника пошатнула даже доллар. Потребовалось вмешательство президента США Джорджа Буша (George Bush), чтобы фондовый рынок немного успокоился и начал вновь с доверием относиться к отчетности корпораций.

И вот новое заявление SEC на старую тему. Комиссию заинтересовало то, как компания IBM отразила в своей отчетности выручку за 2000 и 2001 гг. Поводом к началу расследования стал анализ отчетности неназванного клиента одного из подразделений корпорации, которое занимается реализацией электронных кассовых аппаратов и другой техники для магазинов. Отметим, что IBM является ключевым игроком на этом рынке.

"Может оказаться, что за этим ничего нет и что отчетность [IBM] достоверна, – заявил Марти Шагрин (Marty Shagrin), аналитик Victory Capital. – Однако – и от этого никуда не деться – скандал не может не повлиять на ситуацию".

Строго говоря, IBM не впервые становится фигурантом расследования SEC. В прошлом году компании пришлось пойти на большее раскрытие информации, в частности по сделкам обратного выкупа своих акций. Однако некоторые аналитики полагают, что корпорация не до конца избавилась от дурной привычки лакировать отчетность.

"Мы проанализировали отчетность IBM за вторую половину 1990-х гг. и нашли, что компания использовала агрессивную, рискованную и сомнительную бухгалтерскую практику, – подчеркнул Джеймс Грант (James Grant), издатель Grant"s Interest Rate Observer и давний недруг IBM. – Я думаю, что SEC неминуемо заинтересуется этим".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
IQ Буша всего 91 балл 28.06.2003
Последняя мировая 28.06.2003
Фундаментализм "made in USA" 28.06.2003
Нам все это уже надоело и мы хотим вернуться домой 27.06.2003
Крушение империи 27.06.2003
Буш проигрывает гонку всемирной популярности 26.06.2003
Хусейна наказали за любовь к евро 26.06.2003
"Мы возлагаем на вас большие надежды" 26.06.2003
В Афганистане снова несталибно 26.06.2003
Месть шиитов 26.06.2003

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru