NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 20.10.2026 02:17 ast
00:17 msk

Почему иракцы не любят оккупационную власть?
Восстановление продолжается. Однако количество терактов растет
14.10.2003 / американский империализм

Мартина Деринг, "Berliner Zeitung", 13 октября

Он очень доволен ходом развития событий в Ираке, сказал Джордж Буш в субботу в своем еженедельном выступлении по радио. И всего через несколько часов Багдад потряс сильный взрыв. На этот раз удар пришелся по отелю, в котором якобы находилась штаб-квартира ЦРУ. Только за эти выходные, по данным американских военных, было совершено еще как минимум 28 менее значительных терактов, направленных против оккупационных войск.

У Буша и его окружения проблемы с восприятием действительности? В принципе, нет. В Ираке опять есть электричество. Возобновлены добыча и экспорт нефти. Отремонтированы и снова открыты школы и университеты. Сейчас из употребления изымаются старые купюры с изображением Саддама Хусейна, началась валютно-финансовая реформа. Всюду в стране ведется строительство, магазины полны товаров, кафе и рестораны не жалуются на отсутствие посетителей. А из дюжины газет любой иракец может выбирать то, что ему по душе.

Но Буш и правительство США просто не хотят замечать то, что не укладывается в их картину мира, - и прежде всего основную проблему, главную причину как мелких, так и крупных терактов, совершаемых в стране. Американская политика в отношении Ирака страдает от одного парадокса: американцы находятся в стране в качестве оккупантов и при этом хотят, чтобы иракцы их любили.

Совершенно безразлично, выделит ли правительство США еще несколько миллионов на восстановление, есть ли электричество, вода и существует ли Правящий совет Ирака. Большинство иракцев не хочет возвращения Саддама Хусейна. Оккупантов нигде в мире не любят, а многие иракцы их уже ненавидят.

Иракская армия была распущена, сотни тысяч солдат потеряли средства к существованию. Запрет на профессию распространяется даже на самых мелких членов партии "Баас". Сотни безработных иракцев напрасно проводят время в надежде получить работу перед воротами стройплощадок. Там работают индийцы и пакистанцы.

Работодатели - это не только крупные американские компании, но и фирмы из Кувейта и Саудовской Аравии. Большинство иракцев воспринимает это не как международное сотрудничество, а скорее, как унижение. В борьбе со снайперами американские танки уничтожают оливковые рощи и посевы на полях, настраивая тем самым против себя целые деревенские общины. За каждой дверью, которую, пусть даже с вежливыми извинениями, открывают американцы во время многочисленных облав, остаются возмущенные люди.

Предвидели ли это Саддам Хусейн, его сторонники и бойцы "Аль-Каиды", уходя от военного сражения, не поставили ли они на партизанскую войну? Возможно. Но даже они не могли рассчитывать на то, что жестоко подавляемые Саддамом Хусейном шииты открыто восстанут против своих освободителей.

Пока что их руководство представляло собой критическую, но безоружную оппозицию. Теперь оно призывает к открытому сопротивлению. Что это за сила и что еще предстоит американцам в Ираке, они продемонстрировали в воскресенье. Пять миллионов шиитов отправилось в паломничество в Кербелу.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Официальный Пентагон занижает число потерь в Ираке в три раза 31.10.2003
Опросы солдат США в Ираке противоречат победным реляциям Буша 28.10.2003
Кондолиза Райс: Наша азиатская стратегия 27.10.2003
Разгорается новый скандал вокруг деятельности компании "Хэллибертон" в Ираке 24.10.2003
Великая американская инквизиция 23.10.2003
Эксперты дали США 20 лет 22.10.2003
"Наш бог сильнее" 22.10.2003
Правозащитники преследуют армию США 22.10.2003
Барбара Буш сыну: "Убери ноги со стола, паршивец!" 22.10.2003
Буш идет на поводу у неоконсерваторов 21.10.2003

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>
22.10.26 Четверг
85. ПРЕЗЕНТ Григорий
84. МУКАШЕВ Болат
83. ЖОТАБАЕВ Женис
80. САЛИМОВ Бекпулат
79. КУРМАНГАЛИЕВ Айтмуханбет
74. МАТЮХИН Анатолий
72. ИСМАИЛОВ Серик
71. АХАТОВ Амангельды
70. АЛТЫНСАКА Нуржами
70. УМБЕТАЛИЕВ Амангельды
68. УСЕМБАЕВА Жибек
66. НУРБАЕВА Шолпан
65. МАДИНОВ Ромин
64. КЕРТЕШЕВ Талгат
64. СУЛЕЙМЕН Ержан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru