NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 11.07.2026 11:11 ast
09:11 msk

США и НАТО хотят взять под контроль азербайджанскую нефть
Замкомандующего войсками США в Европе генерал Уолд: Большая часть нефти и газа идет в Западную Европу и потому защита этих путей должна быть в интересах США и НАТО. По мне, это вообще миссия НАТО
16.10.2003 / американский империализм

"Нефть России", 15 октября

Генерал военно-воздушных сил США, заместитель командующего войсками США в Европе Чак Уолд в интервью американской газете Defense news ("Новости обороны") выступил с заявлением, касающимся будущих военных баз США. По словам генерала, руководство американскими войсками в Европе намерено усилить свое присутствие в Африке и Прикаспийском регионе. Чак Уолд назвал страны, в которых могут быть созданы базы, - это Азербайджан, Уганда и островное государство Сан-Томе и Принсипи. Как отмечает Уолд, одна из будущих задач американских военных - патрулирование и обеспечение безопасности нового трубопровода в Азербайджане.

"Азербайджан, бывшая советская республика близ Каспия, - нефтяной регион, представляющий интерес для США и НАТО. Поддерживаемый Соединенными Штатами нефтяной трубопровод строится из Азербайджана до турецкого порта Джейхан", - отмечает Defense news. По словам же генерала Уолда, через несколько лет с развитием нефтяных проектов Азербайджан может стать пятой страной по уровню доходов на душу населения.

"Большая часть нефти и газа идет в Западную Европу и потому защита этих путей должна быть в интересах США и НАТО. По мне, это вообще миссия НАТО", - заявил Уолд. По его словам, сохранение и защита стабильности в Прикаспии - в интересах и НАТО, и США.

"Трудно говорить сегодня о том, насколько выгодно для Азербайджана создание военных баз США в нашей стране", - отметил в комментарии для азербайджанского агентства "Эхо" заведующий международным отделом исполнительного аппарата президента АР Новруз Мамедов. "Естественно, наш регион - один из тех в мировом масштабе, где более, чем в других местах, требуется сохранение безопасности, стабильности и мира. Основные трубопроводы Баку - Джейхан и Баку - Эрзурум придают этому еще большее значение. Я думаю, правильно то, что НАТО имеет миссию обеспечения безопасности и стабильности на европейском континенте, а Южный Кавказ является частью Европы".

Но что касается остального, подчеркнул Н. Мамедов, "пока это еще перспективные суждения, предположения одного из американских генералов". В основном, говорит зав. отделом президентской администрации, Defence news помещает на своих страницах материалы, демонстрирующие перспективные планы для преподнесения их на рассмотрение общественности. "Но как политик-практик я могу комментировать лишь конкретные события сегодняшнего-завтрашнего дня. Пока же никаких разговоров между Азербайджаном и США на эту тему не идет", - заключил Н. Мамедов.

В свою очередь, военный эксперт, депутат Милли меджлиса, генерал-лейтенант ПВО в отставке Владимир Тимошенко отметил, что есть существенная разница между понятиями "база" и "охрана трубопровода". "Это разные вещи - военная база включает в себя очень большую инфраструктуру. Это аэродромы, склады, размещение личного состава, техники и т.д. И сегодня в отношении Азербайджана не стоит вопрос размещения каких-либо иностранных военных баз", - говорит генерал. "А что касается такого контингента войск, как наши подразделения, находящиеся сегодня в Ираке, Афганистане, Косове, - такой контингент (американских или натовских сил) может быть использован для охраны трубопровода. Это не противоречит нашим интересам. А тем более, если еще американцы возьмут на себя финансирование этой группировки, то нам это будет очень даже выгодно - и в моральном плане мы ни перед кем не проиграем. Ведь от кого мы будем защищать трубопровод - не от другого же государства. От террористических актов, и это сегодня интернациональная и единая задача, которая объединяет и силовые ведомства, и человечество. Поэтому, если Америка и НАТО предложат Азербайджану взять на себя охрану трубопровода и ее содержание, то мы должны будем только сказать спасибо", - отметил военный эксперт.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Официальный Пентагон занижает число потерь в Ираке в три раза 31.10.2003
Опросы солдат США в Ираке противоречат победным реляциям Буша 28.10.2003
Кондолиза Райс: Наша азиатская стратегия 27.10.2003
Разгорается новый скандал вокруг деятельности компании "Хэллибертон" в Ираке 24.10.2003
Великая американская инквизиция 23.10.2003
Эксперты дали США 20 лет 22.10.2003
"Наш бог сильнее" 22.10.2003
Правозащитники преследуют армию США 22.10.2003
Барбара Буш сыну: "Убери ноги со стола, паршивец!" 22.10.2003
Буш идет на поводу у неоконсерваторов 21.10.2003

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.07.26 Суббота
80. КОРШУНОВ Валерий
80. НУКЕНОВ Сапаргалий
78. БАЙБАТЫРОВ Серик
69. КУЛЬСЕИТОВ Бекбатыр
69. ТАЗАБЕКОВ Серик
66. КУЛИБАЕВ Талгат
65. ДУКЕНБАЕВ Ерик
64. КОПБАЕВА Майра
62. КИСИКОВ Куаныш
60. АДИЛБАЙ Марат
60. ИСЛАМОВ Долкын
60. УТЕГЕНОВ Аскар
58. НУРМУХАМБЕТОВ Гауез
56. ИЗБАСАРОВ Берик
56. СУЛТАНОВ Болат
...>>>
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru