NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 19.01.2025 12:34 ast
10:34 msk

Том Ридж: Без пыток США обойтись не смогут
"США не могут говорить о своих намерениях защищать права человека за границей и ставить себя в пример, поскольку сами же нарушают их, тем самым, подрывая незыблемость международных норм и создавая соблазнительный прецедент для других"
17.01.2005 / американский империализм

Лента.Ру, 15 января

Пытки могут быть применены в том случае, если речь идет о вопросах жизни и смерти и необходимо предотвратить какую-либо серьезную угрозу. Такое заявление сделал оставляющий свой пост министр национальной безопасности США Том Ридж.

По информации сайта BBC News, он говорил о неких "экстремальных" ситуациях, которые делают допустимым такое обращение с заключенными. Например, об угрозе ядерного удара.

"В общем и целом, в этом деле, как в вопросе политическом, мы должны снова и снова точно определять, что не потворствуем применению пыток для получения сведений от террористов", - сказал Ридж в эфире программы BBC News 24 HARDtalk.

Однако он пояснил, что это в "человеческой природе" применить пытку в исключительных случаях, когда времени очень мало, хотя потом и усомнился в том, наверняка ли это поможет "расколоть" террориста.

Когда становится известно, что может быть сброшена ядерная бомба, то, как сказал глава министерства национальной безопасности США, "вы постараетесь использовать все средства, чтобы добыть информацию и спасти сотни и тысячи людей".

Позже пресс-секретарь Риджа заявил, что министр вовсе не одобрял применение пыток, и его слова были вырваны из контекста.

Интервью Риджа, данное на следующий день после опубликования доклада Human Rights Watch, послужило комментарием к нему. Изучив случаи применения пыток в иракской тюрьме "Абу-Граиб" и на базе Гуантанамо, международная правозащитная организация утверждает, что подрывают авторитет Соединенных Штатов как глобального борца за права человека и лидера в борьбе с терроризмом".

"США не могут говорить о своих намерениях защищать права человека за границей и ставить себя в пример, поскольку сами же нарушают их, тем самым, подрывая незыблемость международных норм и создавая соблазнительный прецедент для других", - говорится в докладе.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Буш: Новое правительство Ирака попросит американские войска остаться в стране 31.01.2005
Секретное оружие Штатов - менструальная кровь 31.01.2005
Подкуп прессы влетел Бушу в копеечку 31.01.2005
Американские нефтяники отрицают глобальное потепление 28.01.2005
Госдепартамент США вмешивается, чтобы защитить "Occidental" от судебного процесса о преступлениях против прав человека 28.01.2005
Сенат США утвердил Кондолизу Райс на посту госсекретаря 27.01.2005
Военные расходы разоряют Соединенные Штаты 27.01.2005
Сенатор Кеннеди: Райс "не должна пройти в госсекретари" 26.01.2005
Буш, Рамсфелд и Кондолизза Райс претендуют на "Золотую малину" 26.01.2005
Партнерство не ради мира 25.01.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.01.25 Воскресенье
87. ГИЛЕВ Евгений
83. МАНАНКОВ Владимир
75. АХУНОВ Салтан
75. ОМАШЕВ Намазалы
75. ТОЛЕГУЛ Госман
73. ПОГОРЕЛОВ Анатолий
73. ТКЕНБАЕВ Жалгас
69. БОКАНОВ Кармыс
69. НУРТАЗИН Мирбулат
69. САТМУРЗАЕВ Асан
68. АЛЬЖИКОВ Куанышбай
67. ДОШАЕВ Ерген
67. УМУРЗАКОВ Избак
62. МУСИН Нурлан
61. УРАЗАЛИНОВ Рамазан
...>>>
20.01.25 Понедельник
95. КЛИМОВ Анатолий
88. ДУАБЕКОВ Темирхан
88. ШАЙМИЕВ Минтимир
87. ДУЙСЕНОВ Саген
80. ЛИСЕНКОВ Александр
79. КУЛМАХАНОВ Шалбай
78. СИМАМБАЕВ Тасбай
76. АУБАКИРОВ Алдияр
76. ТУЯКОВ Габит
74. ФООС Владимир
73. ДОСЫМБЕКОВ Тынышбай
73. ЖАНКУЛИЕВ Аманжол
73. ОРАЗОВ Болат
73. УРАЗГАЛИЕВ Куаныш
71. АБДИХАДИРОВ Садык
...>>>
21.01.25 Вторник
86. КАЖИЕВ Манарбек
85. УТИБАЕВ Гарифулла
76. АШЛЯЕВ Хазбулат
76. БИСЕНГАЛИ Зинол-Кабиден
76. ГАЛИЕВ Багитжан
73. КАРМАЗИНА Лена
72. БЕКСУЛТАНОВ Туленды
70. НУРХАЙДАРОВ Едге
69. КУРКБАЕВ Адил
68. ЗЕЙНУЛЛИН Абдикарим
67. СМАГУЛОВА Умит
66. МУКАНОВ Максот
65. БЕКОВ Амангельды
65. КАН Людмила
65. РАИМБАЕВ Аскар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz