NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050















Поиск  
Суббота 25.03.2023 13:45 ast
10:45 msk

Школьники завалили американского солдата ругательными письмами
Учитель был вынужден принести извинения за письма, отправленные его учениками-шестиклассниками американскому солдату, в которых дети обвиняют американские вооруженные силы в убийстве гражданского населения и уничтожении иракских мечетей в ходе войны против террора
25.02.2005 / американский империализм

Гэри Янг, "The Guardian" // Перевод ИноПресса.Ру

Учитель был вынужден принести извинения за письма, отправленные его учениками-шестиклассниками американскому солдату, в которых дети обвиняют американские вооруженные силы в убийстве гражданского населения и уничтожении иракских мечетей в ходе войны против террора.

Учитель Алекс Кунхардт собственноручно опустил в почтовый ящик письма своих учеников, адресованные рядовому Робу Джейкобсу, который служит на базе в Южной Корее, в 10 милях от северокорейской границы. Радость рядового Джейкобса, которую он испытал, получив письма от бруклинских 11-12-летних школьников, быстро сменилась шоком, когда он прочитал их.

В одним из писем, украшенном "смайликом", говорилось, что солдат, должно быть, рискует жизнью ради своей страны, но тут же задавался вопрос: "Вы видели, сколько много людей убили вы и другие солдаты?"

"Мне кажется, вас заставляют убивать невинных людей, – писал другой ученик. – Ирак никогда не атаковал нас, и если бы Буш больше заботился о своей стране, тогда мы пытались бы найти Усаму бен Ладена. Буш называет эту войну войной с терроризмом. Каким терроризмом? Назовите хотя бы одного террориста из Ирака... Я не могу".

В большинстве писем выражалась поддержка войск, однако некоторые были очень критичны. Мальчик-мусульманин писал: "Я знаю, что вы пытаетесь спасти нашу страну и убить террористов, но вы также уничтожаете священные места, такие, как мечети".

"Буш думает, что он смелый. Он сидит в своем уютном маленьком белом домике, и его охраняет столько охранников, сколько он пожелает. Кстати, а что испытываешь, когда убиваешь кого-то?"

20-летний рядовой Джейкобс сообщил The New York Post: "Солдатам там сложно быть вдали от семьи, и им вовсе не хочется получать такие письма. Если они не могут сказать ничего хорошего, то пусть лучше вообще молчат". Рядовой Джейкобс отметил, что эти письма деморализуют.

Кунхардт на этой неделе принес извинения. "Я не намеревался унизить или оскорбить кого-либо. Я не хотел, чтобы слова моих учеников обидели наших военных".

Отец Джейкобса принял извинения учителя от имени своего сына. Майкл Блумберг, мэр Нью-Йорка, заявил: "У нас свобода слова, и, конечно, мы не можем подвергать цензуре то, что люди хотят писать. Я думаю, большинство солдат за границей верят в то, что они защищают наши свободы ценой риска для своей жизни".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Зам госсекретаря США по странам Евразии покидает пост 28.02.2005
Белковский: Военная операция в Иране начнется в 2006 году 25.02.2005
Весь мир у наших ног 25.02.2005
Иракцы считают войска США помехой в строительстве демократии 25.02.2005
Где взять деньги на демократию? 25.02.2005
Школьники завалили американского солдата ругательными письмами 25.02.2005
Дядя Буша заработал на войне в Ираке полмиллиарда долларов 24.02.2005
США аккуратно подталкивают иранцев к революции 24.02.2005
"Правозащитница", указывавшая России, как надо жить, пытала людей в Ираке 23.02.2005
Причины для войны и мира 22.02.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
25.03.23 Суббота
91. БЕЙСЕНОВА Алия
88. АЗАРОВ Александр
83. БАЗАРБЕКОВ Каирбай
81. РАМАНКУЛОВ Мирхайдар
77. ДАНЬШИНА Татьяна
75. ИСКАКОВ Бисембай
74. САГАТ Ергали
72. САРТБАЕВ Сейит
71. ЕРЖАНОВ Токтарбай
64. АЙМАНБЕТОВА Гульбану
64. БАЙМЕНОВ Алихан
64. КАДРАЛИЕВ Абай
58. КАРАШЕВ Анарбек
54. КАЛМУРАТОВА Гульмира
54. МУХАМБЕТОВ Мирлан
...>>>
26.03.23 Воскресенье
83. ЛОКОТУНИН Валерий
76. БЕРГЕН Максот
76. МУХАМЕДЖАНОВ Канат
76. САТХОЖИН Даулет
76. ТИЛЕБАЛДИНОВ Рахат
75. ВАЛИЕВ Хусаин
74. КУЛМУКАНОВ Каршыга
73. ШАЦКОВ Владимир
69. ЕРГАЛИЕВА Райхан
66. МЕЙРМАНОВ Ермек
65. МУХАМЕД-РАХИМОВ Нурлан
64. ЕСЕНОВ Султанбек
62. КЫРЫКБАЕВ Полат
62. ПИРОГОВ Алексей
61. ОСПАНОВ Муратбек
...>>>
27.03.23 Понедельник
78. ХУСАИН Кобей
74. БАЙЫСБЕКОВ Шыныбай
72. ТОИМБЕК Кали
71. КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
68. КОЛОМЫЦЫН Владимир
67. ИСКАКОВ Аскар
66. МУТАНОВ Галимкаир
65. НУРТАЗИНА Роза
65. ШАХВОРОСТОВ Юрий
62. САНСЫЗБАЕВ Серик
57. АБДРАХМАНОВ Серик
56. ОРЫНГАЛИ Аскар
55. САТТЫБАЕВ Алейтжан
54. АГИСА Бахыт
53. КОНОПАСЕВИЧ Александр
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz