NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 20.10.2026 07:57 ast
05:57 msk

США хотят поделить Ирак на шесть штатов
В рекомендации Совета по внешним отношениям, который обычно озвучивает стратегию Государственного департамента, говорится, что даже несмотря на выборы и сильное правительство, Ирак может не являться демократической страной
19.05.2005 / американский империализм

Лента.Ру, 18 мая

США рассматривают возможность разделения Ирака на шесть штатов, управляемых центральным правительством. Об этом стало известно, после того как Совет по внешним отношениям, рекомендовал рассмотреть данный вариант, как приемлемый.

Как передает World Tribune, в рекомендации Совета, который обычно озвучивает стратегию Государственного департамента, говорится, что даже несмотря на выборы и сильное правительство, Ирак может не являться демократической страной.

Представители администрации Буша, считают, что после возможного вывода американских войск из Ирака в 2007 году, центральное правительство в Багдаде рискует потерять контроль над регионами страны. В основном это может произойти по причине "этнического фактора".

Дэвид Филипс, бывший советник в правительстве США предложил, что на территории нового Ирака должны возникнуть два или три шиитских штата, один суннитский и один курдский. Багдад также будет отдельным штатом.

"В соответствии с принципами децентрализации, федеральное правительство Ирака и местные органы власти смогу принимать законы, которые согласуются с местными традициями и реалиями", - сказал он.

По мнению экспертов из Совета, сейчас усиливаются трения между курдами, шиитами и суннитами. Курды являются наиболее последовательной этнической группой, воплощающей свое стремление жить в автономном регионе или независимом государстве.

Ситуация осложняется и тем, что у каждой из групп есть свои вооруженные структуры. В частности у курдов ополчение достигает 50 тысяч человек, большинство из которых являются подготовленными бойцами. За ними идут шииты, могущие поставить под ружье 20 тысяч ополченцев.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Реконструкция и стабилизация по-американски 31.05.2005
Буш: революции в Грузии и на Украине - "это только начало" 30.05.2005
Преодолеет ли Америка нефтяной голод 30.05.2005
На базе Гуантанамо выявлено пять случаев "плохого обращения" с Кораном 30.05.2005
Американцы расстреляли автобус с мирными иракцами. Трое погибли 27.05.2005
Грабли Кондолизы 26.05.2005
Кондолиза Райс хочет стать президентом США, утверждают ее помощники 26.05.2005
Рамсфелд и деградация американских военных 25.05.2005
"США измеряют свой успех по числу демократических революций в мире" 24.05.2005
Конгресс США: безответственность прессы подрывает репутацию страны 24.05.2005

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>
22.10.26 Четверг
85. ПРЕЗЕНТ Григорий
84. МУКАШЕВ Болат
83. ЖОТАБАЕВ Женис
80. САЛИМОВ Бекпулат
79. КУРМАНГАЛИЕВ Айтмуханбет
74. МАТЮХИН Анатолий
72. ИСМАИЛОВ Серик
71. АХАТОВ Амангельды
70. АЛТЫНСАКА Нуржами
70. УМБЕТАЛИЕВ Амангельды
68. УСЕМБАЕВА Жибек
66. НУРБАЕВА Шолпан
65. МАДИНОВ Ромин
64. КЕРТЕШЕВ Талгат
64. СУЛЕЙМЕН Ержан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru